Domainer разделегировал домен по непонятному письму

12 3
BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
3090

Два часа назад пришло интересно сообщение от домейнера:

Процедура по изменению данных о доменном имени *****.RU произведена успешно:

новые значения:
Делегирование: NOT DELEGATED
предыдущие значения:
Делегирование: DELEGATED

Следом прислали скриншот (прикрепил к теме).

Через два часа сайт уже был недоступен. Никаких предупреждений не получал, доказательств нарушения также нет. По факту кто угодно может составить такое письмо и отослать регистратору - через пару часов сайт уже будет недоступен.

На сайте было порядка сотни статей и реклама Адсенс, больше ничего. Знаю что в статьях ничего такого нет и ссылок левых нет, т.к. статьи пересматривал перед размещением, выходит что только за Адсенс могли такую блокировку прислать, но в просмотренных объявлениях также ничего левого не нашел.

Как быть в такой ситуации? По сути тут нарушение как минимум конституции. Не мою вину должны доказывать, а я должен доказывать что не верблюд.

jpg Scan-9.jpg
Будьте людьми.
DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#1

Ну а конкретных ссылок не приводят? Не думаю что Адсенс пропустит показ рекламы с продажей левых паспортов. И странно что МВД сама обращается. Обычно РКН эти дела на автомате определяет и хостеру высылает жалобу.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#2

Вообще ничего.

Вся инфа что была - в начале темы.

Письмо на почту - через 2 часа сайт недоступен. Больше вообще ничего.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#3

К сожалению, права делать такие запросы у МВД есть. С недавних пор даже у РосМолодёжи появились (по их тематике).

Регистратор в данном случае (когда не приведены конкретные ссылки на страницы, где собственно и нарушаются законы) вынужден следовать прямому указанию МВД о снятии делегации домена. Здесь, пожалуй, только обращаться к юристам/адвокатам для защиты своих прав через генеральную прокуратуру и с жалобой на МВД именно. Указать на отсутствие подтверждающих документов (ссылки, тексты, скриншоты) показывающих факт распространения незаконной информации, сослаться на нарушение процедуры - отсутствие предварительного информирования владельца ресурса и т.п. и т.д. Но если объявления таки были и их приложат/покажут в ответе, то никто и ничего компенсировать за период простоя не будет, разве что делегацию вернут через время.

А если не найдут и генпрокуратура опротестует этот запрос и посчитает его неправомерным, кому-то в МВД впают выговор. Компенсацию же в любом случае можно будет получить только через суд. Так что всё достаточно печально, хотя и не безнадёжно. Но это игра вдолгую.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#4
rustelekom:
Здесь, пожалуй, только обращаться к юристам/адвокатам для защиты своих прав через генеральную прокуратуру и с жалобой на МВД именно. Указать на отсутствие подтверждающих документов (ссылки, тексты, скриншоты) показывающих факт распространения незаконной информации, сослаться на нарушение процедуры - отсутствие предварительного информирования владельца ресурса и т.п. и т.д.

Хорошо что проект приносил не сильно много, суть даже не в этом, а вот в чем:

ст. 49 Конституции РФ


1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

т.е. явно нарушены мои конституционные права (если докопаться). Получается что меня признают виновным, а доказывать свою невиновность я должен сам. Если я докажу невиновность то

кому-то в МВД впают выговор

и все.

По факту заблокировать могут любой ресурс под любым предлогом и ты должен доказывать что ты не виновен, хотя ты этого делать не должен.

Раньше были блокировки у знакомых, но давалось какое-то время на решение проблемы. Здесь же прошло 2 часа с момента получения письма до полной недоступности сайта. Не знаю кто здесь виноват, законы или регистратор, который не уведомил меня вовремя о имеющейся проблеме.

Второй момент - сотрудник МВД вводит в поиске "подделка паспорта РФ", шарится по таким сайтам, потом идет на любой другой, на котором установлен Адсенс или РСЯ и ему показывают поведенческую рекламу на эту тему, в итоге под раздачу может попасть абсолютно любой, у которого установлены коды рекламных сетей и его ресурс также могут заблокировать "без суда и следствия".

Думаю остальным просто стоит взять на заметку, что может происходить и такая дичь, "без смс и регистрации".

MK
На сайте с 05.09.2008
Offline
486
#5

BLACK_DANTE, Там исполнитель есть, какие проблемы ему позвонить и разобраться с вопросом? Или религия не позволяет?

*.ru-tld.ru: .RU и .РФ 149р от 25 доменов (https://ru-tld.ru/domain-registration/) / Отличный перехват доменов в зонах .RU/.РФ (https://BackOrder.ru) ISP Manager 4/5 Lite всего 2 евро в месяц (http://ru-tld.ru/soft-ispsystem/) *.ru-tld.ru - Нужен RU-CENTER дешево? Тогда идите к нам! (/ru/forum/929904)
K
На сайте с 27.05.2018
Offline
64
#6

Ситуация неприятная, но основания у регистратора для снятия с делегирования есть:

Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ:

п.п. 5.5. Делегирование домена может быть прекращено регистратором на основании письменного решения руководителя (заместителя руководителя или приравненного к нему должностного лица) органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Похоже, кто-то жалобу на вас накатал. Если ничего противозаконного на сайте реально не было, попробуйте позвонить исполнителю Рябову Р.А. (телефон же есть). Возможно, пойдет на контакт и объяснит что к чему.

Напишите регистратору, чтобы разъяснили, что от вас требуется для исправления ситуации. Почитайте договор-оферту.

Составьте запрос в МВД. Проконсультируйтесь с юристом и подавайте жалобу в прокуратуру. Если ничего не поможет, иск в суд.

BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#7
MrKIM:
BLACK_DANTE, Там исполнитель есть, какие проблемы ему позвонить и разобраться с вопросом? Или религия не позволяет?

Исполнитель в 6 часов вечера уже не работает, проверял. С религией кстати все в порядке, спасибо что спросили.

п.п. 5.5. Делегирование домена может быть прекращено регистратором на основании письменного решения руководителя (заместителя руководителя или приравненного к нему должностного лица) органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Это все понятно. С дальнейшими шагами тоже. Я вот только не найду нигде, должно ли даваться время на исправление ситуации или нет.

РКН, например, дает минимум сутки на устранение правонарушения.

MK
На сайте с 05.09.2008
Offline
486
#8

BLACK_DANTE, Не должно.

BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#9

Ну тогда ситуация вообще интересная получается и стабильности стало еще меньше.

сотрудник МВД вводит в поиске "подделка паспорта РФ", шарится по таким сайтам, потом идет на любой другой, на котором установлен Адсенс или РСЯ и ему показывают поведенческую рекламу на эту тему, в итоге под раздачу может попасть абсолютно любой, у которого установлены коды рекламных сетей...

Далее пишет "решение о необходимости принятия мер" и:

через 2 часа сайт недоступен.

А потом бегай и доказывай что ты на самом деле не виновен или виновен, но не ты. Уполномоченное лицо может вынести такое решение без доказывания вины, но если оно не доказуемо - он не получает никакого штрафа или наказания, все бремя ложится на тебя.

Я конечно нашел несколько странных объявлений, после топика о фильтрах Яндекса за неподобающую рекламу (наткнулся случайно на статью тут, внешняя ссылка), но при переходе по рекламе уже стоит юридическая консультация - http://dl4.joxi.net/drive/2019/04/04/0015/3397/990533/33/da2b45d80e.png

Такие объявления (незаконные) периодически проскакивают в РСЯ и Адсенс, модерацию пройти можно.

Пока это единственное за что могли заблокировать.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#10

Если написали писульку - значит у оперов в отчете есть скриншоты. Другое дело, что скорее всего да, опер искал по этому запросу и адсенс их подтянул. Придется доказывать, что ты не верблюд, но смотри, чтобы на карандаш не взяли.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий