Перспектива и востребованность бесплатной CMS

1 234
stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#31
Dash:
Есть 2 типа успешных моделей выпуска ПО: open source и коммерческая.

Кстати да. Но почему-то редко пишут, что так называемая модель open source это как правило разработка, которая ведется одним-двумя очень профессиональными программистами, а остальное сообщество им в этом больше мешает чем помогает. Роль этих программистов только через несколько лет существования проекта сводится к отбору блоков более-менее стыкующихся с основной идеей. При этом долго open source на бесплатной основе не живет, нужен спонсор проекта. Потому как всем нужно кушать.

Так что с точки зрения стартапа на мой взгляд коммерческое ПО намного проще разрабатывать чем строить open source и наворачивать вокруг него малополезное сообщество, которым еще нужно рулить.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
skeptic
На сайте с 06.09.2006
Offline
53
#32
stealthy:
И спорить с такими заявлениями в здравом уме никто не будет. Можешь - делай. Приходи с результатом, тогда поговорим.

Цель топика не спорить что такое не реально, а высказаться на тему интересна ли вам такая разработка в принципе или нет, и будете ли вы принимать (посильное) участие в тестировании системы. Когда будет что показать, участники этого форума узнают об этом первые, думаю

DeForm:
зачем это нужно, когда уже есть та же пресловутая Joomla полностью открыта и с огромным множеством модулей и продуктов. Уже каждый третий фрилансер (программист) знает что там и где и без труда сделает мод.

Вы правы и другие бесплатные системы есть и работают, НО интересные возможности разбросаны по разным системам - в Joomla удобная админка, в WordPress удобная система модулей на хуках, в Drupal удобная система кеширования и т.п. - мы хотим собрать эти удобства в одной системе и сделать универсальное ядро расшираемое до стандартной поставки бесплатной СMS модулями - всё, что выше этой стандартного набора можно либо сделать самим , либо купить за небольшие деньги у нас (затраты на написание для одного сайта будут однозначно больше чем при покупке, а вот для 10 сайтов уже имеет смысл писать своё). API написания модулей будет документировано на русском языке с примерами написания типичных модулей типа последних новостей раздела - чего так не хватает тому же WordPress

Про условия бесплатного распространения и правда окончательного решения нет - но худший для пользователей вариант описан в первом посте - это закрытый код с небольшими ограничениями, лучший вариант это открытый код с ограничениями лицензией - скорее всего в итоге получится что-то среднее

T
На сайте с 16.02.2006
Offline
98
#33
Deni:
Суть - надо ответить на тест (что то там типа сделать хитрого запроса к БД для выборки информации) и ответ отдать знакомому для анализа. Сам тест по времени максимум на 5 минут обдумывания

Вы сами разбирались, что за запрос нужно написать? По моему мнению, большенство таких тестов не дают никакой адекватной информации о тестируемом человеке. Полагаю, запрос из серии сложных выборок из нескольких таблиц с JOIN/INNER и т.п. Увидев такого рода вопросы и бюджет в 50-100$ я б тоже засомневался в адекватности заказчика:) Еще удивляют вопросы из серии "написать регулярное выражение для ...". на собеседовании особенно...

Мне кажется, Вы бы могли найти исполнителя среди программистов одной из уже существующих CMS или, допустим, взять за основу какую то уже существующую и за эти деньги доделать ее под Ваши требования. Все равно же под GPL лицензией большенство. Не знаю, насколько реально написать это с "0". Готовность кого то написать за эти деньги - это далеко не гарантия результата.

icq - 9225229 Web-payment.ru/monitoring (http://web-payment.ru/monitoring) - лучший мониторинг курсов обменных пунктов
[Удален]
#34

Показали другому программисту а там при генерации страницы сайта было 641 запрос к БД. Кстати скин этот у меня сохранился на память :)
Нормальный программист за час времени ужал это безобразие до 21 запроса

Надо один запрос делать )))

emzi
На сайте с 17.01.2007
Offline
46
#35

Мне эта затея кажется пустой тратой времени. Заниматься этим стоит разве что с целью самообразования и тренировки. Я не нашел в вашем исходном сообщении какой-либо внятной аналитики, только общие слова, а этого слишком мало. Выложили бы вы полный обзор и ТЗ (если таковые есть, конечно), был бы предметный разговор.

То, что вы перечислили в качестве преимуществ своей системы, уже есть и в других ЦМС - в чём же тогда прелесть именно вашей разработки?

Единственное, в чем сейчас на мой взгляд, отстают "промышленные" ЦМС от самоделок - это скорость. Если удастся сделать что-то экстрабыстрое, у вас будет шанс. А так - лучше изучить Typo3 или Drupal, и делать сайты на заказ.

Кстати, финансовая сторона вопроса тоже не блещет ясностью. Если вы делаете бесплатную систему, то зачем закрывать код? А если всё-таки хотите заработать на этом денег, то где бизнес-план?

skeptic
На сайте с 06.09.2006
Offline
53
#36
То, что вы перечислили в качестве преимуществ своей системы, уже есть и в других ЦМС - в чём же тогда прелесть именно вашей разработки?

Смысл в том, чтобы собрать интересные моменты разных CMS в одной, чтобы не было "эх, использовал бы WordPress да там кеширования нет", "исользовал бы DLE да там ЧПУ кривые" и т.п.

Кстати, финансовая сторона вопроса тоже не блещет ясностью. Если вы делаете бесплатную систему, то зачем закрывать код? А если всё-таки хотите заработать на этом денег, то где бизнес-план?

Ядро системы будет распространяться бесплатно, вопрос закрытости кода окончательно не решён как и вопрос лицензии - отсюда и неясность некоторых моментов

emzi
На сайте с 17.01.2007
Offline
46
#37
skeptic:
Смысл в том, чтобы собрать интересные моменты разных CMS в одной, чтобы не было "эх, использовал бы WordPress да там кеширования нет", "исользовал бы DLE да там ЧПУ кривые" и т.п.

Для этого нужно собрать какую-то более-менее связную аналитику, потому что без конкретного списка "претензий" вы не сможете корректно составить Т.З.

Кстати, расскажите мне, если не сложно, чем вас не устраивает Друпал? Мне, как активном пользователю этой системы, очень интересно, чего там, по вашему мнению, не хватает.

Ядро системы будет распространяться бесплатно, вопрос закрытости кода окончательно не решён как и вопрос лицензии - отсюда и неясность некоторых моментов

Мне кажется, при наличии конкретной бизнес-модели вопрос открытости кода - вторичный. Что касается лицензирования, попробуйте поискать в судебной практике, хотя бы в том же Гаранте.

skeptic
На сайте с 06.09.2006
Offline
53
#38

В Drupal всё в общем-то отлично, не даром её IBM выбрали - однако шаблоны содержат много php кода что усложняет на мой взгляд создание шаблонов - дизайнер-верстальщик не должен вникать в тонкости объявления блоков ИМХО. А так на самом деле отличная система. По поводу списка "претензий" попозже создам тему на форуме дабы постараться учесть не только свои претензии но и потенциальных пользователей

emzi
На сайте с 17.01.2007
Offline
46
#39
skeptic:
В Drupal всё в общем-то отлично, не даром её IBM выбрали - однако шаблоны содержат много php кода что усложняет на мой взгляд создание шаблонов - дизайнер-верстальщик не должен вникать в тонкости объявления блоков ИМХО.

В Друпале, как известно, можно подключать различные системы работы с шаблонами Если, на Ваш взгляд, это основная проблема, то можно сконцентриорваться на написании своей шаблонной системы. Кроме того, в любой CMS, как мне кажется, точка сопряжения презентационной части с фреймворком - в той или иной степени узкое место. И поэтому имеет смысл не упрощать это место, а расширять.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий