«Проблемы с питанием», «обрыв оптики» - прикрытие для незаконного копирования HDD

12
[Удален]
2993

Если вы арендуете где-то дедик или размещаете свой на колокейшене, и иногда с сервером происходит что-то странное, например, сгорел кабель питания, проблемы с сетевым кабелем, это неспроста.

Под таким прикрытием сотрудники ДЦ могут снять сервер со стойки и провести копирование жестких дисков. Чем это может обернуться, догадайтесь сами. Украсть базы клиентов, исходные коды движка и куча других рисков.

Также есть информация что под проблемы с питанием иногда маскируют следственные действия правоохранительных органов.

Лично я не могу поверить, что кабель питания, к которому никто не прикасается может произвольно выйти из строя, как и то, что обрыв магистральной оптики очень изборочно действует лишь на определенные серверы в ДЦ.

Так что если у вас сервер когда-нибудь уходил в оффлайн по необычным причинам – из дата центра следует валить.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1
Также есть информация что под проблемы с питанием иногда маскируют следственные действия правоохранительных органов.

Это единственная правдивая причина, а снимать сервер чтоб стырить емейлы ваших клиентов - это ж у какого васи пупкина вы дома сервер арендуете? )))

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
[Удален]
#2

Я говорю не про себя, а про опыт людей, арендующих сервера в странах бывшего СССР - прибалтов, украинцев и т.п.

Сервера у них иногда ложились по необычным причинам.

Почитал про такое, а в США есть практика следственных действий под распространенным предлогом проблем с питанием. Вот и подумал. Не думаю, что их Интерпол ищет, да и базы е-маил интереса не имеют. А вот исходники украсть или контент чтобы потом сделать клон могут.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
BlackMesa:
Под таким прикрытием сотрудники ДЦ могут снять сервер со стойки и провести копирование жестких дисков. Чем это может обернуться, догадайтесь сами. Украсть базы клиентов, исходные коды движка и куча других рисков.

Я тебе открою тайну, только тссс - скопировать данные с диска можно даже не отключая сервер и не привлекая внимания.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
vovka83
На сайте с 30.03.2010
Offline
134
#4

А в чем проблема? Зашифруйте раздел и храните там базы и прочие важные данные.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#5

У серьёзных хостеров снятие копии с диска по запросу правоохранительных органов делается без остановки сервиса клиенту.

[Удален]
#6
SeVlad:
Я тебе открою тайну, только тссс - скопировать данные с диска можно даже не отключая сервер и не привлекая внимания.
Ladycharm:
У серьёзных хостеров снятие копии с диска по запросу правоохранительных органов делается без остановки сервиса клиенту.

Не совсем понятно, как это могут сделать на колокейшене, например, если там все 3 SATA порта заняты дисками, USB отключен и т.п.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#7
BlackMesa:
если там все 3 SATA порта заняты дисками

Вы говорите про сервер или про детский ноутбук?

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#8
Lupus:
Вы говорите про сервер или про детский ноутбук?

По моему я понятно выразился

BlackMesa:
на колокейшене

Или вы имели ввиду что-то другое? Имеете опыт организации хостинга на детских ноутбуках, что так волнует эта тема?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#9
BlackMesa:
Или вы имели ввиду что-то другое?

Просто не припоминается мне модель сервера, с дисковым массивом, ограниченным тремя sata-интерфейсами.

[Удален]
#10
Lupus:
Просто не припоминается мне модель сервера, с дисковым массивом, ограниченным тремя sata-интерфейсами.

Попутал я, их может быть 6, 8 и т.п., суть в том, что все порты заняты и "подсадить" засланца для посекторного копирования туда не получиться без снятия сервера со стойки.

Да и если у сервера диски стоят в самом сервере, который не рассчитан на горячую замену, то как их можно скопировать не вынимая со стойки его, как многие открыватели секретов говорят?

Во многих российских ДЦ при сдаче сервера после его описи можно наклеить пломбу на корпус, как же с него скопируют то тогда без доступа к нему незаметно?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий