Страйк на фрагмент видео и блокировка канала с ТОПами

12
T
На сайте с 05.12.2019
Offline
1
1775

Записываю видео по типу ТОПов, беру изображения и отрезки видео, озвучка моя. Канал не крупный около 30 тысяч подписчиков.

Взял полуминутный отрезок из видео одного телеканала и получил страйк. Писал в ютуб ссылаясь на то, что в видео используется только короткий фрагмент но ютуб не принимал мои объяснения и не снимал страйк. Написал напрямую на почту копирайта и мне забанили весь канал за нарушение условий использования. Было у кого либо такое и что теперь делать? Что теперь бодаться с крупными правообладателями вообще лучше не стоит?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#1

Что делать? Правила ютуба для начала учить. Нельзя использовать чужой контент. Это всегда потенциальная возможность бана.

https://www.youtube.com/about/copyright/fair-use/#yt-copyright-myths

Tarzan1616
На сайте с 05.01.2018
Offline
92
#2
timoxa_:
Записываю видео по типу ТОПов, беру изображения и отрезки видео, озвучка моя. Канал не крупный около 30 тысяч подписчиков.
Взял полуминутный отрезок из видео одного телеканала и получил страйк. Писал в ютуб ссылаясь на то, что в видео используется только короткий фрагмент но ютуб не принимал мои объяснения и не снимал страйк. Написал напрямую на почту копирайта и мне забанили весь канал за нарушение условий использования. Было у кого либо такое и что теперь делать? Что теперь бодаться с крупными правообладателями вообще лучше не стоит?

Не надо было никуда писать.Надо было написать правообладателю,попросить снять страйк.В 50% случаев страйк снимают.Если бы не помогло, пришлось бы ждать 3 месяца.А так вы написали в поддержку,канал вручную проверили и забанили.Попробуйте написать правообладаиелю,чоб снял страйк.Если страйк снимут-есть шанс разбанить канал

---------- Добавлено 06.12.2019 в 09:47 ----------

Фрагмент найден вручную или контент ай ди?

S
На сайте с 08.06.2018
Offline
84
#3

Как меня всегда удивляют, вот такие люди, используют чужой контент без разрешения, типа все так делают и я буду, а потом удивляются, почему их банят и правильно делают, чем меньше плагиатчиков на платформе тем лучше

AlexCreative
На сайте с 15.06.2008
Offline
129
#4

А почему взял только пол минуты? Надо было весь сюжет брать! Особенно с ТВ каналов. Я бы назвал это Премией Дарвина в мире Ютуба.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#5

Так это еще легко отделался. Вот и так тоже бывает, всего за несколько минут.

https://sudact.ru/regular/doc/M60jy9JF1alV/


Щербакова О.С. обратилась в суд с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (далее - ФГУП «ВГТРК») о взыскании компенсации морального вреда за нарушение авторских прав.
..............................................................................................................................................................................................................................................

ФГУП «ВГТРК» в период с января по май 2016 года были неправомерно использованы аудиовизуальные произведения без указания автора, автором которых является Щербакова О.С.:

1) в телевизионной программе «Вести Комсомольск-на-Амуре» (эфир от ДД.ММ.ГГГГ) в интервале с 02:35 по 03:20 выпустили в эфир, а в последствии разместили на youtube.com и в социальных сетях материал о взрыве банкомата Сбербанка на <адрес> в <адрес>.

2) в телевизионной программе «Вести Комсомольск-на-Амуре» (эфир от ДД.ММ.ГГГГ) в интервалах с 00:38 по 00:44 и с 06:56 по 07:36 выпустили в эфир и разместили его на youtube.com и страницах социальных сетей аудиовизуальное произведение о пожаре в автокооперативе «Гудок» в <адрес>.

3) в телевизионной программе «Вести Комсомольск-на-Амуре» (эфир ДД.ММ.ГГГГ) в интервалах с 03:27 по 03:45 выпустили в эфир аудиовизуальное произведение о пожаре в дачных кооперативах «6-е сады ЗЛК» и «7-е сады ЗЛК» в <адрес>, а в последствии разместили на youtube.com и в социальных сетях. Видеозапись сопровождалась звуковым комментарием «подробности в материале нашей съёмочной группы».

4) в телевизионной программе Вести Комсомольск-на-Амуре (эфир ДД.ММ.ГГГГ) в интервале с 01:48 по 01:55 выпустили в эфир аудиовизуальное произведение о пожаре в дачных кооперативах «6-е сады ЗЛК» и «7-е сады ЗЛК» в <адрес>, а в последствии разместили на youtube.com и в социальных сетях.
Итог

РЕШИЛ:

Исковые требования Щербаковой Ольги Сергеевны к Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав удовлетворить частично.

Взыскать с ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» в пользу Щербаковой Ольги Сергеевны компенсацию за нарушение авторских прав в размере 80 000 руб., расходы на оплату государственной пошлины в размере 2 240 руб. 28 коп.
T
На сайте с 05.12.2019
Offline
1
#6

В общем удалось уговорить представителя телеканала снять страйк, пришло на емеил оповещение, что он отозван, но канал остался заблокированным за нарушение условий использования. Куда можно написать? На почту копирайта пишу, но там отвечают либо то, что они занимаются только авторскими правами либо ничего не отвечают.

Tarzan1616:
Надо было написать правообладателю,попросить снять страйк.В 50% случаев страйк снимают.Если бы не помогло, пришлось бы ждать 3 месяца.А так вы написали в поддержку,канал вручную проверили и забанили.Попробуйте написать правообладаиелю,чоб снял страйк.Если страйк снимут-есть шанс разбанить канал

Какие мои дальнейшие действия? Страйк сняли.

F
На сайте с 19.03.2016
Offline
120
#7
timoxa_:
В общем удалось уговорить представителя телеканала снять страйк, пришло на емеил оповещение, что он отозван, но канал остался заблокированным за нарушение условий использования. Куда можно написать? На почту копирайта пишу, но там отвечают либо то, что они занимаются только авторскими правами либо ничего не отвечают.


Какие мои дальнейшие действия? Страйк сняли.

Обидная ситуация. Какой доход приносил канал? Может проще новый создать?

Кайдал
На сайте с 14.06.2015
Offline
226
#8
timoxa_:
В общем удалось уговорить представителя телеканала снять страйк, пришло на емеил оповещение, что он отозван, но канал остался заблокированным за нарушение условий использования. Куда можно написать? На почту копирайта пишу, но там отвечают либо то, что они занимаются только авторскими правами либо ничего не отвечают.


Какие мои дальнейшие действия? Страйк сняли.

https://support.google.com/accounts/contact/suspended?p=youtube Пробуй сюда написать. Опиши ситуацию, мол ошибка произошла.

А1
На сайте с 05.04.2012
Offline
85
#9
Vladimirus:
Так это еще легко отделался. Вот и так тоже бывает, всего за несколько минут.
https://sudact.ru/regular/doc/M60jy9JF1alV/
Щербакова О.С. обратилась в суд с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (далее - ФГУП «ВГТРК») о взыскании компенсации морального вреда за нарушение авторских прав.

Зато бадкомедиан не парится насчёт кусков чужих видео, и никакие госпожи Щербаковы его по судам не таскают 🚬

D
На сайте с 06.08.2013
Offline
57
#10
Антон101:
Зато бадкомедиан не парится насчёт кусков чужих видео, и никакие госпожи Щербаковы его по судам не таскают 🚬

По идее там считается добросовестное использование, с пояснениями и тд. А вот если тупо перезалить тогда уже другое. Хотя автор топика вроде тоже самое делал... Вобщем не все равны на ютубе. И у меня был подобный случай. За фотку... Использовал секунд 10, прилетел страйк и видео удалили. Правда голос был робота. Скорей-всего автор фотки нашел мое превью на видео через искать картинку в гугл, С тех пор пытаюсь в фотошопе скрывать оригинал чтобы гугл не распознал)))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий