Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#911
Pravila:
последняя припозднившаяся. Взошла позже всех, росла хуже всех, но распустившись, оказалось королевой сада:

Это трубчатая лилия.

Большинство сортов трубчатой лилии позднецветущие, так что она не припозднилась, она просто поздняя :)

Красивые, часто ароматные. Но зимуют плохо, и мыши их любят больше азиаток.


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#912
MaxiK:
прививки решают.

В этом году ездил смотрел сад чувака, у него на одном дереве абрикоса - 8 сортов. Плодоносят весь год.

Тоже буду стремиться к такому.
У меня 24 плодовых, потенциально - 192 сорта :D

Я этим прониклась года 3 назад)) Покупала черенки у коллекционеров, прививала. Получалось плохо. На след. год опять прививала - уже чуть лучше. Так, у меня есть теперь молодые деревца, на которых в этом году уже есть первое плодоношение (не на всех прививках плоды, но уже есть)

груша 1 - 7 сортов

груша 2 - 4 сорта

груша 3 - 3 сорта

яблонька 1 - 3 сорта

яблонька 2 - 3 сорта

алыча - 2 сорта

вишня высокорослая - вишня + черешня

Пока фсе - к сожалению, многократные попытки привить сливу, абрикос , черешню и персик пока не увенчались успехом, косточковые хуже прививаются, и #янишмагла😂

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
Pravila
На сайте с 03.05.2010
Offline
90
#913
ostmaster:
Это трубчатая лилия.
Большинство сортов трубчатой лилии позднецветущие, так что она не припозднилась, она просто поздняя :)
Красивые, часто ароматные. Но зимуют плохо, и мыши их любят больше азиаток.

Спасибо, просветили, а то брал луковицы на развале без указания сорта.

А аромат был просто превосходный, но на четвёртый день испортился.

MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#914
SeVlad:
Воще запутал.. Для зимы ж нужнее (как я понял), почему весной?

Потому что в первую вегетацию я обрежу почти все кусты довольно коротко и мутить короба смысла нет. Уже на следующую зиму, когда рукава будут приличной длины.

SeVlad:
У нас вот вроде и не сервер, но не только укрывают, а и закапывают. Я вот в прошлом году не закопал, а только пригнул и поукрывал - так мыши почти весь обглодали.

топик об укрытии винограда на профильном форуме насчитывает 120 страниц.

Закапывать не обязательно, это очень хороший метод, но трудоёмкий. Поэтому делают разные виды укрытий, короба, текстили, пленки, а от мышей - йаду.

Грядки сфоткаю как будет время.

Логистика из Китая. Полный цикл. UA.
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#915

Я в шоке, какие профессионалы здесь сидят!

Говорю абсолютно без иронии.

Я держу дачу для комфортного отдыха. Ну и, чтобы не стыдно перед друзьями, родственниками было.

Баня, рыбалка, шашлычок под собственные помидорки, дачные работы в удовольствие и для здоровья. Фрукты/овощи без названия...

А тут - черенки, прививки, по 5 сортов с дерева... Что-то мне совсем грустно стало.:mad

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#916
MaxiK:
Потому что в первую вегетацию я обрежу почти все кусты довольно коротко и мутить короба смысла нет. Уже на следующую зиму, когда рукава будут приличной длины.

Ааа теперь понял :) Я тогда не понял термина "первая вегетация".

Но у тебя ж виноград уже не первый год. Короба ж должны быть? Или я опять что-то не так понял?

MaxiK:
на профильном форуме

Чёт тот форум меня угнетает :) Даже регу не захотел принимать.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
MaxiK
На сайте с 20.06.2005
Offline
223
#917
SeVlad:
Но у тебя ж виноград уже не первый год.

укрывному, столовому - первый год (первая вегетация). Поэтому коробов еще нет.

На фотках была беседка, это "американцы", я их не укрываю. Им не надо. 3-4 года кустам

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#918
JNS:
Я в шоке, какие профессионалы здесь сидят!
Говорю абсолютно без иронии.

Я держу дачу для комфортного отдыха. Ну и, чтобы не стыдно перед друзьями, родственниками было.
Баня, рыбалка, шашлычок под собственные помидорки, дачные работы в удовольствие и для здоровья. Фрукты/овощи без названия...
А тут - черенки, прививки, по 5 сортов с дерева... Что-то мне совсем грустно стало.:mad

Ну так и у меня примерно то же, хоть и с названиями сортов, и с прививками:))

Просто участок небольшой, 7 соток вместе с домом, хозпостройками, цветником. Под сад-огородик остается совсем немного. Так зачем мне 1 здоровенное дерево одного сорта? Например, летняя груша. Там будет 10 -12 ведер груш, из которых мы съедим 1 ведро от силы. А остальное шло в компост))

Вот я ее пару лет назад срезала наполовину, оставив только нижний ярус веток, от ствола пошла молодая поросль - я туда привила разные сорта.

Вот в этом году у меня 3-4 ведра примерно груш старого сорта было, и новинки - 2 груши второго сорта и 6 груш третьего:)) Третий сорт еще будет висеть до сентября - они осенние. На следующий год жду уже не единичные плоды, а побольше. И еще есть прививки других сортов, которые разные по вкусу и спеют в разное время. Так что разные сорта на одном дереве - это прикольно и полезно:)

И да - с учетом моей основной деятельности (сутками за компом) рыться кверху ж--пой в огороде или на цветнике - офигительное развлечение и отдых)) Я реально отдыхаю, когда вожусь в огороде, даже если физически потом еле ноги волочу к концу дня.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#919
jabjab:
Я реально отдыхаю, когда вожусь в огороде, даже если физически потом еле ноги волочу к концу дня.

Во-во! А некоторые думают что это каторга :)

Смена физического труда на умственный - лучший отдых.

Хотя и в огороде голова нужна.

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#920
jabjab:
Ну так и у меня примерно то же, хоть и с названиями сортов, и с прививками:))
Просто участок небольшой, 7 соток вместе с домом, хозпостройками, цветником. Под сад-огородик остается совсем немного. Так зачем мне 1 здоровенное дерево одного сорта? Например, летняя груша. Там будет 10 -12 ведер груш, из которых мы съедим 1 ведро от силы. А остальное шло в компост))
Вот я ее пару лет назад срезала наполовину, оставив только нижний ярус веток, от ствола пошла молодая поросль - я туда привила разные сорта.

Вот в этом году у меня 3-4 ведра примерно груш старого сорта было, и новинки - 2 груши второго сорта и 6 груш третьего:)) Третий сорт еще будет висеть до сентября - они осенние. На следующий год жду уже не единичные плоды, а побольше. И еще есть прививки других сортов, которые разные по вкусу и спеют в разное время. Так что разные сорта на одном дереве - это прикольно и полезно:)

И да - с учетом моей основной деятельности (сутками за компом) рыться кверху ж--пой в огороде или на цветнике - офигительное развлечение и отдых)) Я реально отдыхаю, когда вожусь в огороде, даже если физически потом еле ноги волочу к концу дня.

Очень правильно Вы написали. Особенно про груши.:)

У меня растёт старая летняя груша. Урожай даёт каждый год в начале августа. Один год снимаем вёдер 40 мелких груш, другой год - вёдер 25-30, но по-крупнее. В этом году - по крупнее.:) Неделю назад уже отдали соседке примерно 10 вёдер на варенье/компот и несколько вёдер привезли домой. Вот не поверите, прям счас давлюсь этими грушами, хотя уже тошнит на них смотреть. Но жалко - гниют очень быстро. И да, ещё вёдер 10 висит на дереве.:(

Вот старая фотка борьбы с грушевым урожаем:

jpg gr1.jpg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий