Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 23.05.2016, 07:28   #1
Хостинг в Канаде

Отправить сообщение для Romka_Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Romka_Kharkov с помощью MSN Отправить сообщение для Romka_Kharkov с помощью Skype™ Send Message via Jabber to Romka_Kharkov
Социальные сети Профиль в ВКонтакте

Question Подскажите технологию!

Ребята, когда-то давно слышал о чем-то подобном, сейчас начал искать , что-то не могу найти, то ли не реально, то что я хочу, то ли не пойму где поискать.

В помещении Wifi точка не покрывает всю площадь, как её не размещай.... по этому нужно разместить две точки... с точки зрения коммутации как бы вопросов нет, а вот с настройкой интересная штука, я конечно могу на двух точках настроить DHCP таким образом, что бы сетки не пересекались и в зависимости от точки с которой работаешь.... будешь получать IP из её блока, но вот помнится мне была некая технология, которая соединяла точки доступа между собой, и в этом случае одна служила "продолжением" второй.... или как-то так, т.е блок адресов у них по идее как бы один, просто перемещаясь по помещению я попадаю в зону действия второй точки и продолжаю работу через неё с тем же самым IP и.т.п..... Могу конечно что-то очень сильно путать, натолкните на правильный путь пожалуйста.

Реклама
Старый 23.05.2016, 08:05   #2
Dram
Академик

По умолчанию Re: Подскажите технологию!

WDS вроде, http://www.ofisp.org/equipment/sozda...-routerov.html

У меня щас в квартире три роутера.
1. принимает кабель провайдера и раздет кабельный инет в комнаты, вайфай на нем вырублен ибо роутер в бетонной стене внутри шкафа. http://192.168.0.1/

2. второй роутер http://192.168.0.2/ разадет вайфай на пару комнат.

3. третий файфай я соединял со вторым как повторитель сигнала (в настройках третьего было)
Dram вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.05.2016, 08:11   #3
colorito
Кандидат наук

Отправить сообщение для colorito с помощью Skype™

Wireless Distribution System (WDS)
Оно?
colorito вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.05.2016, 09:05   #4
admak
Академик

Если точки висят на шнурке, то можно просто оставить один DHCP сервер.
(т.е. на второй/третьей точке потушить dhcp сервера)
Старый 23.05.2016, 10:44   #5
Romka_Kharkov
Хостинг в Канаде

Отправить сообщение для Romka_Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Romka_Kharkov с помощью MSN Отправить сообщение для Romka_Kharkov с помощью Skype™ Send Message via Jabber to Romka_Kharkov
Социальные сети Профиль в ВКонтакте

ТопикСтартер Re: Подскажите технологию!

Топология планируется следующая:
ISP -> Локальный Роутер -> Внутренний свич <- Wifi #1
ISP -> Локальный Роутер -> Внутренний свич <- Wifi #2

Т.е две Wifi точки будут независимо друг от друга включаться в локальный роутер...

Пошел пока курить про WDS

---------- Добавлено 23.05.2016 в 10:52 ----------

Похоже, что WDS это то, что надо, надо только теперь взять вторую точку и потестить как оно жить будет. Спасибо!
Romka_Kharkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 11:12   #6
DenisVS
Поддержка сайтов

Отправить сообщение для DenisVS с помощью ICQ Send Message via Jabber to DenisVS

DHCP отрубить на всех точках и использовать роутер, чтобы он был и гейтом, и DHCP сервером, и DNS сервером.
На ведомой точке включается режим Sation WDS, обеспечивающий прозрачный мост и ретрансляцию.
Если же зоны покрытия на перекрываются, советую вообще с WDS не заморачиваться, а запустить на разных частотных каналах с разными SSID, настроив клиентов на оба. Это значит, приходит пользователь в одну зону, подключается к одной AP, в другой к другой, но в сети они будут общей.
Если в качестве AP используются SOHO роутеры, с бриджами лучше вообще не мудрить, а втыкать LAN от свитча прямо в LAN свитча встроенного, при этом WAN не подключен, либо, с помощью OpenWRT из него делается ещё одно гнездо LAN. Всё очень хорошо работает в таком режиме. Само собой, DHCP отрубить надо, чтобы не вносило путаницу.
Если встроены NTP клиенты, их тоже переназначить на гейт, где поднять сервер, чтобы чище было.
DenisVS вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:
Старый 23.05.2016, 12:08   #7
Mish-ka
Аналитика

Отправить сообщение для Mish-ka с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от DenisVS Посмотреть сообщение
DHCP отрубить на всех точках и использовать роутер, чтобы он был и гейтом, и DHCP сервером, и DNS сервером.
Цитата:
Сообщение от DenisVS Посмотреть сообщение
Само собой, DHCP отрубить надо, чтобы не вносило путаницу.
Люто плюсую.
С этого всегда надо начинать построение сети.
DHCP только на входе, а на всех остальных устройствах - вырубать сразу.

Я обычно ставлю диапазон раздачи DHCP на роутере, который, например 192.168.1.1 - начиная с 192.168.1.20 и до 192.168.1.100
На всех промежуточных и вспомогательных устройствах (где выключен DHCP) меняю IP на 192.168.1.2, 192.168.1.3....19
А на все компы (ноуты и пр.), которые стационарно находятся в этой сети и не перемещаются за пределы, ставлю жесткую привязку по IP, начиная с 192.168.1.101

Получается одна подсеть, IP устройствам выдает только основной роутер, и пинговать можно любое устройство, из любой точки сети. И выдаваемый роутером IP по DHCP никогда не пересечется с IP других устройств, что не будет вызывать конфликт IP адресов.

При таком минимуме настроек можно спокойно реализовать то, что хочет ТС.

Последний раз редактировалось Mish-ka; 23.05.2016 в 12:19..
Mish-ka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.05.2016, 21:29   #8
tls
Кандидат наук

Цитата:
Сообщение от Romka_Kharkov Посмотреть сообщение
Подскажите технологию!
Бесшовный роуминг Wi-Fi
tls вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо: