Визиты умных ботов и падение позиций в Яндекс

M
На сайте с 04.08.2011
Offline
102
#41
Bot Inspector:
о каком объеме суточного трафика вообще речь идет?

Ну сейчас уже несколько тысяч пользователей в день. Где-то 10-15 тысяч хитов.

Начинали с миллиона

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
237
#42

Мой совет - медленно, но верно собирать blacklist с ip (можно и диапазоны целые включать). Или искать иные закономерности. Трудоёмко, долго, но единственно верно

Bot Inspector
На сайте с 04.06.2018
Offline
9
#43
mrmvd:
Ну сейчас уже несколько тысяч пользователей в день. Где-то 10-15 тысяч хитов.

Начинали с миллиона

давайте я бесплатно своей аналитикой гляну и скажу что там чего и почему.

аудит трафика/детект склика и другие приключения Инспектора и Бота (/ru/forum/1007795)
M
На сайте с 04.08.2011
Offline
102
#44
Bot Inspector:
давайте я бесплатно своей аналитикой гляну и скажу что там чего и почему.

Спасибо за предложение. Сейчас пока тайм-аут, а если еще придут - я сразу к вам.

TW
На сайте с 24.07.2012
Offline
77
#45

Закрывайте на Challenge (та же reCaptchaV2) в CloudFlare все страны, кроме ру-сегмента, это сильно облегчит дальнейший отсев.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#46
LiteCat:
Мой совет - медленно, но верно собирать blacklist с ip (можно и диапазоны целые включать). Или искать иные закономерности. Трудоёмко, долго, но единственно верно

А с кликами ботов в серпе что делать?

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#47
alaev:
А с кликами ботов в серпе что делать?

На моих проектах тоже это бывает. Вроде даже чет падало, но щас все ок. когда топроно работают, то это аннулируют. Но заставляет задуматься. Видимо оптимизация ресурсов у Яндекса.

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#48
postavkin:
Банили или метрику не подгружали?
Тут ещё такой момент, не покажется ли метрике странным, что нет прямых заходов на сайт )) [имхо, это как бы не нормально]

Я, если честно, из всего обсуждения не понимаю только одно. Почему решили, что проблема в том, чтобы именно метрику не показывать или не использовать, и когда уже доказали влияние метрики на позиции сайта? С таким успехом можно было бы убирать метрику, ставить только аналитику или Ли и жить в счастье.

Если, как выше сказали, Яндекс.Метрика этот трафик УЖЕ считает ботным, ну так просто изменить показ бот-трафика и все. У меня так было на одном из сайтов, огромный процент трафика метрика считала ботами и выводила их в общую картину. Пошел, указал, что фильтровать это дело, и все, на графиках тишина и красота. На позиции это в принципе как не влияло, так и не изменилось ничего.

Если сайт рассчитан на русско-язычного пользователя конкретно из России, то поставить бан остальных по связке IP+Geo, насколько мне помнится, раньше работали эти связки успешно и не удивлюсь, если многие до сих пор их используют. Это, как минимум, отсечет ботнет траф из забугорья, от которого при любых раскладах нет никакой пользы.

В остальных случаях, если боты ведут себя исключительно точно как пользователи, что без потерь и ошибок отфильтровать не получится, поскольку как раз нет причин 100% маркировать эти заходы как ботов. Тут только забить и не морочаться, к сожалению.

D
На сайте с 13.01.2007
Offline
127
#49

Живу с этим уже пару лет. У клентов конкурентные тематики иногда начинают бомбить через месяц-два после начала работы. Ну и свой сайт разумеется регулярно с переменным успехом отбиваю, и банил айпи, и просто в фильтр метрики сетки добавлял, все перепробовано и испробовано)

Платонам пару раз со скринами писал-там как знаете стандартное лечилово что «все под контролем -не волнуйтесь»)

В итоге забил..

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#50
Алексей Питерский:
На моих проектах тоже это бывает. Вроде даже чет падало, но щас все ок. когда топроно работают, то это аннулируют. Но заставляет задуматься. Видимо оптимизация ресурсов у Яндекса.

Все силы брошены на модерацию отзывов :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий