Как робот индексирует страницу?

T4
На сайте с 13.12.2018
Offline
4
534

Приветствую!

Есть сайт, к примеру этот https://74cleaning.ru/. Если просто взглянуть на сайт, то можно насчитать всего 3 упоминания города Челябинск. Но если посмотреть код страницы, то там их уже целых 18 (из-за тайтлов ссылок в менюшке).

В целом вроде бы ерунда.

Есть другой сайт https://novosibirsk.net-zasoru.ru/, там ситуация еще интереснее. Пользователь видит всего 5 упоминаний, а бот целых 69! За счет повторения названия в альтах и титлах фоток.

Суть вопроса вот в чем:

Текстовое содержание индексируется ботом полностью со всей страницы? То есть он берет весь текст, без разницы где он находится? Или все же индексирует какие-то части отдельно? Например, альты и титлы фото?

Мне картина представляется так: индексирует весь текст в общей куче, с оглядкой на код, то есть учитывает где текст стоит. Правильно?

То есть получается что? Написали мы статью на 2000 зн. с определенной плотностью ключей. А по факту количество вхождений и тошнота текста на странице будет уже другая за счет менюшек, шапки, подвала и т.д. А если приплюсовать сюда еще альты и титлы, то получается совсем другая история.

Это я все к чему. На https://novosibirsk.net-zasoru.ru/ объем текста 7тыс. зн. Новосибирск = 69х11 = 759, а окончание прибавить, то еще больше. То есть плотность больше 10%. Переспам?

Видимость сайта была в целом более-менее, было много косяков в оптимизации правда, пришлось сменить релевантные страницы, соответственно позиции упали, думаю вот восстановятся ли.

Ну и вопрос еще такой, пользователю мы показываем 3 вхождения, а роботу в разы больше, могут засчитать как переоптимизацию?

T4
На сайте с 13.12.2018
Offline
4
#1

Если не сложно, оцените оптимизацию в целом, пожалуйста.

Куча подобных сайтов на потоке, по-любому что-то пропустил.

drcash
На сайте с 12.07.2017
Offline
14
#2

Будет переспам, можно закрывать все, кроме нужных разделов для индексации

Для регистрации в dr.cash пишите: @deltadrcash
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1716
#3

вы все напутали, есть вхождения в коде страницы и есть вхождение в основной текст . Сейчас услуги по яндексу можно двигать даже без тектса , но переспам в обоих случаях может закончится фильтром. И "новосибирск" это не ваш ключ

а вот то что вы сменили релевантные - это уже совсем другая история

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
T4
На сайте с 13.12.2018
Offline
4
#4
xVOVAx:
вы все напутали, есть вхождения в коде страницы и есть вхождение в основной текст.

Это я и хотел услышать. То есть это разные вещи и не надо мешать это в одну кучу?

xVOVAx:
Сейчас услуги по яндексу можно двигать даже без тектса , но переспам в обоих случаях может закончится фильтром. И "новосибирск" это не ваш ключ

Это да, но как же общая спамность текста, а не только процент вхождения ключей?

Часто бывает: 5-6 раз упоминается город, 4-5 раз телефон, ключи вч по 3-4 раза.

Или другой вариант, интернет-магазин, где на странице 50 карточек товара, под каждой: шуба, 000, руб., купить.

Общая тошнота около 12%

Хотите сказать, что фразы из карточки не будут влиять на сео-текст?

xVOVAx:
а вот то что вы сменили релевантные - это уже совсем другая история

это да

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1716
#5

Tosha43, вы опять все путаете , им это вообще отдельный разговор

А ключ в тексте , ключ в коде , ключ в теге, ключ в ссылке тоже разные вещи и все это пс понимают

T4
На сайте с 13.12.2018
Offline
4
#6
xVOVAx:
Tosha43, вы опять все путаете , им это вообще отдельный разговор

Хотите сказать, что текстовые факторы для им учитываются как-то сильно по-другому, чем, к примеру, для сайта услуг?

Не знаете, что можно почитать конкретного и умного на эту тему?

xVOVAx:
А ключ в тексте , ключ в коде , ключ в теге, ключ в ссылке тоже разные вещи и все это пс понимают

Хорошо, это я понял

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#7
Tosha43:
Хорошо, это я понял

Если не секрет, а что вы поняли - их убирать надо или оставлять? )

Лучше доверьте работу профессионалу (только не теоретику, а практику), пока изучите тему, проведете свои тесты пройдут месяцы/годы, а потом настолько застрянете в этом, что будет не выбраться. Профи Вам один раз настроит и получите результат.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1716
#8

Tosha43, пс различают инфо и коммерц, так же различают ИМ и не ИМ .

где почитать не знаю - я практик, все что пишут - 99% вода

T4
На сайте с 13.12.2018
Offline
4
#9
postavkin:
Если не секрет, а что вы поняли - их убирать надо или оставлять? )

Лучше доверьте работу профессионалу (только не теоретику, а практику), пока изучите тему, проведете свои тесты пройдут месяцы/годы, а потом настолько застрянете в этом, что будет не выбраться. Профи Вам один раз настроит и получите результат.

ну раз пс различают ключи в разных местах, значит оставляем, логично? )

postavkin:

Лучше доверьте работу профессионалу (только не теоретику, а практику), пока изучите тему, проведете свои тесты пройдут месяцы/годы, а потом настолько застрянете в этом, что будет не выбраться. Профи Вам один раз настроит и получите результат.

Спасибо за совет, но мне хочется углубиться в тему самому ). Результат положительный есть, но не в 100% клиентов, хочу максимально приблизиться к 100.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий