B-Monitor - мошенники?

D
На сайте с 05.10.2005
Offline
104
#151

Пришло аналогичное письмо с жалобой на страницу про "ремонт стиральных машин Bosch", где есть их логотип и список моделей стиральных машин. То есть, сайт ничего не продает, больше как информационный. Что в таком случае сделать?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#152
dimases:
Что в таком случае сделать?

1. Забить, работать и надеяться, что они на вас тоже забьют.

2. Выполнить их требования.

3. Сделать сайт на абузном хостинге и посылать их на три буквы.

Имейте только ввиду, что досудебка в этом случае не требуется. Т.е. они даже не обязаны требовать убрать что то с сайта. Могут сразу к нотариусу, заверять скрин сайта и вам претензию с суммой.

Вообще, метод отличный, рабочий. Причесывать можно весь рунет сплошняком, достаточно заручиться поддержкой правообладателя.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#153

Ну не все так однозначно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.
Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#154
Vladimirus:
до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Спасибо.

Насколько я понял из общения с юристом, суть этой статьи в том, что правообладатель ПЕРЕД тем как идти в суд, должен вам предъявить претензию. Т.е. он будет требовать от вас не устранить нарушение, а именно выплатить ему компенсацию. А предупреждать вас и предварительно, заранее, требовать устранить нарушение, этого делать он не обязан.

Т.е. порядок такой: нотариус, фиксация нарушения, претензия вам с суммой, потом суд.

Аналогично работают, если находят контрафактный товар на точке продаж (а обсуждаемый товар в РФ законодательстве тоже считается контрафактным). Приходят на точку, фиксируют что вы продаете Микки-Маусов без разрешения правообладателя, и вам сразу вчиняют претензию с суммой. Т.е. не просят устранить нарушение, а сразу требуют деньги. Вы отказываетесь, и тогда они идут в суд. Как я понял из практики, истцы такие суды всегда выигрывают, вопрос только в сумме компенсации, она начинается от десятков тысяч рублей. В частности, то что я видел, это 20 тысяч - продана была одна единица товара стоимостью несколько десятков рублей.

Проблемность этой темы как раз в том и есть, что вас никто заранее предупреждать не будет.

D
На сайте с 05.10.2005
Offline
104
#155
Четверьг:
1. Забить, работать и надеяться, что они на вас тоже забьют.
2. Выполнить их требования.
3. Сделать сайт на абузном хостинге и посылать их на три буквы.

Имейте только ввиду, что досудебка в этом случае не требуется. Т.е. они даже не обязаны требовать убрать что то с сайта. Могут сразу к нотариусу, заверять скрин сайта и вам претензию с суммой.
Вообще, метод отличный, рабочий. Причесывать можно весь рунет сплошняком, достаточно заручиться поддержкой правообладателя.

Так проблема в том, что сайт не торгует их техникой. Информация о том, что они ремонтируют технику этого бренда. Тут уже и до маразама недалеко, запретят без разрешения упоминать бренд, будем говорить "я купил себе посудомойку БИИИП.". Так что ли?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#156
dimases:
Так проблема в том, что сайт не торгует их техникой. Информация о том, что они ремонтируют технику этого бренда.

Это не важно, торгуют или нет. К ремонту это тоже относится. Я, конечно не юрист, и могу ошибаться, но я понял, что дело обстоит именно таким образом.

Тут уже и до маразама недалеко, запретят без разрешения упоминать бренд, будем говорить "я купил себе посудомойку БИИИП.". Так что ли?

А хз, не знаю. Но вот Авито одно время блокировало подачу объявлений одного бренда, т.к. те прислали им претензию. И неважно что люди продавали там свои личные б/у вещи. Нельзя и всё. И объявления отклоняли именно в связи с тем что правообладатель не давал такого права.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#157
dimases:
Так проблема в том, что сайт не торгует их техникой. Информация о том, что они ремонтируют технику этого бренда. ?

Тут как раз проблема. Потому что сами по себе товарные знаки нельзя использовать. Одно дело если знак нанесен на товар, это фирмы, и совсем другое, если этот знак вырван и сам по себе "балтаеться на сайте".

Я не сказу точнее, ибо заморочки с ТМ/ТЗ, сложны. Но ИМХО - использовать товарные знаки, в отрыве от товаров - это большая вероятность налететь на требование от правообладателя.

P.S. Еще одно мое ИМХО, вот так называемые карусели производителей на сайте, есть самое натуральное нарушение прав на ТЗ.

Потому что сам по себе неизвестный или малоизвестный сайт, привлекает внимание раскрученными ТЗ, т.е проще говоря использует их.

P.P.S. Но возвращаясь к теме - требовать может только правообладатель, или уполномоченное им лицо. Т.е. если кто то что то у вас требует он должен доказать что имеет право требовать. Уполномочен владельцем ТЗ.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#158
dimases:
Тут уже и до маразама недалеко, запретят без разрешения упоминать бренд, будем говорить "я купил себе посудомойку БИИИП.". Так что ли?

На самом деле есть масса разрешенных законом способов использовать ТЗ. Никакого маразма в законах нет.

В основном, ТЗ, без разрешения правообладателя, запрещено использовать только лишь для рекламы тех товаров и услуг, относительно которых зарегистрирован ТЗ. Но даже из этой формулировки есть исключения.

G
На сайте с 07.01.2012
Offline
47
#159

Все привет.

Сегодня пришло письмо с такой же историей.

Мы интернет магазин, продаем в том числе швейцарские рюкзаки swissgear.

Почитал ветку форума, пока в растерянности

Что посоветуете предпринять и вообще законна ли эта претензия?

содержанием письма

Если данные материалы были удалены или интеллектуальная собственность ВЕНГЕР С.А. используется на Вашем сайте на законных основаниях, пожалуйста, сообщите нам по адресу post@b-monitor.ru для предотвращения последующих действий.

Если данное письмо пришло не с почтового домена @b-monitor.ru, игнорируйте его и сообщите нам об этом по адресу post@b-monitor.ru.

При ответе убедительно просим Вас сохранять тему исходного письма.
Уважаемая администрация сайта адреснашегосайта,

Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Бренд Монитор», являемся уполномоченным представителем компании ВЕНГЕР С.А. (далее – «Компания», «Правообладатель»).
Настоящим сообщаем Вам, что на Вашем сайте были обнаружены факты использования интеллектуальной собственности Компании:

и далее 10 ссылок на товар в интернет магазине

rykzak/rjukzak-shvejtsarskij-swissgear-8810-brown

по ссылке картинка с рюкзаком, логотип на рюкзаке, описание рюкзака

Рюкзак швейцарский SwissGear 8810 коричневый
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#160

gvozdkoff, если вы официальный дилер - отправить документы. Если нет - не торговать серым/конфискатом/подделками. Ну это если по-честному

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий