Вопрос про 6 Гб оперативной памяти.

12 3
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
1117

сейчас у меня стоит 4 планки. 3 х 1 Гб + 1 х 2 гб = 5 гб.

Микрсофака черным по белом ясно и понятно пишет что стоит 5 но используется 4.

очень сильно у меня чешутся руки - одну 1г байтную планку заменить на 2х гб чтобы было 6 ГБ.

НО будет ли 6 гб работать нормально ?????

(8 гб мне нужды нет я не играюсь а для софта и 4 впринципе хватает - но тут вопрос идет 1000 рублей чтобы было чутьполучше вместо 4->6 и посмотрю разницу....)

-------

"тут" один специалист говорит что зависит от материнской платы и прошивки.. плата у меня p5b delux - но никакой информации про 6 гб на ней я найти не могу - 8 максимально поддерживаемая DDDR2 4х2гб

и еще вопрос.

когда еще покупал весь комп с 2 ГБ в начале, ходили слухи... что нужно покупать планки одинаковой марки для слотов ... (и там слоты же имеют разные цвета - вот нужно 2 планки одинаковой марки сунуть в слоты одинакового цвета чтобы был там какой то Даул канал )

- если понятно чего спрашиваю - подскажите имеет ли такое смысл с точки зрения скорости ? - просто если да - то пойду все свои 5г сдам по дешевке и обменяю на планки одного типа на 8 всё же....

--------

ps/ а полный апргрейд мне не нужен !

имеющейся конфигурации пока что для работы за глаза хватает

покупал 11 лет назад за 32000 (без стоимости монитора) - сейчас цена этой сборки БУ 4000 рублей - хахахаха

jpg 4.jpg
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#1

p5b древнючий очень, с памятью такие приколы для него норма.

Я бы серьезно рассмотрел вариант выкинуть этот хлам на авито.

Двухканальный режим памяти не спасет этого динозавра.

SSD поставь и забудь про память, т.к. все равно мало ее будет.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#2

Возможно лучше купить Core 2 Quad на Али и поставить ssd. Этой памяти вам должно хватать.

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
205
#3

Конфигурация для такой материнки и проца отличная, если надо скорости установите как выше сказали SSD. Памяти нет смысл докупать. если у васбыла нагрузка и оставалось 10% свободно то да есть смысл покупать.

в вашем случая только SSD

⭐ - > Лучшая партнерка только с ней и зарабатываю! https://is.gd/OrRjrw
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#4
cblcg:
Я бы серьезно рассмотрел вариант выкинуть этот хлам на авито.

не вижу ни малейшего смысла для себя в смене на более мощный.

Я не играюсь. - все игры для меня уже давно стали одинаковыми и не интересными еще лет 7 назад как..

А комп справляется абсолютно со всеми нужными мне задачами отлично!..

самое "тяжелое" приложение которое я использую это Фотошоп (cs3)...

---------- Добавлено 25.06.2019 в 15:05 ----------

worldfoto:
SSD.

уже стоит.

---------- Добавлено 25.06.2019 в 15:09 ----------

worldfoto:
Памяти нет смысл докупать. если у вас была нагрузка и оставалось 10% свободно

что то вот я за нагрузкой и не наблюдал спасибо за подсказку

действительно ведь - нужно посидеть последить а то может я эту 1000 ру лучше пропью чем в никуда выкинуть :D

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#5
Anamnado:
что то вот я за нагрузкой и не наблюдал спасибо за подсказку
действительно ведь - нужно посидеть последить а то может я эту 1000 ру лучше пропью чем в никуда выкинуть :D

2Gb планка на мамонт штукарь? 😮

я б пропил, с учетом, что в китай ПК 8Гб столько стоят 🤣

jpg 000.jpg
shurik0
На сайте с 07.01.2011
Offline
301
#6
Anamnado:
тут вопрос идет 1000 рублей чтобы было чутьполучше

За 1000 рублей можно на Али 8 гигов купить ...

Например: https://ru.aliexpress.com/item/32918010625.html

jpg 184716.jpg
Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)
albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#7
treshnyuk:
2Gb планка на мамонт штукарь?
shurik0:
За 1000 рублей можно на Али 8 гигов купить ...

Вы там между собой определитесь - какую Anamnado память засовывать DDR2 или DDR3 :)

Anamnado, Ну раз SSD стоит и памяти 5Gb, то ускорить ПК можно только заменой процессора. Только одно - те же материнки с 775 соккетом не всегда поддерживаю четырехядерные процессоры. Если соберешься брать, то обязательно проверь совместимость.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#8

p5b только начальные модели квада поддерживает

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#9
treshnyuk:
2Gb планка на мамонт штукарь?

в магазинах штукарь - но далеко не во всех есть.

а с рук (БУ) 500-600

может оно и в магазинах БУ и даже скорее всего. но там всё чин-чинарем упаковано + гарантия 2 года...

причем планка 1ГБ тоже штукарь..

-----

Core 2 Quad. не поддерживается этой платой!

Но - в любом случае эта линейка процов полная Херь - это практически 2 2х ядерных процессора.. а не чистые 4 ядра.

то есть оптимизированных приложений под них НЕт а есть смысл брать только под сервер (вернее тогда был смысл брать) - для домашнего ПК толку от этого проца нет. его нечем нагружать. - грузится только запуском большого числа различных приложений....

ps/ в совремеенно железе я слабоват а в железе 10 летней давности ориентируюсь отлично..

по поводу скороссти - плата именно 5pb delux бралась сугубо для разгона - тест был еще 7 лет назад ои не помню скорость - толи с 2,6, на 3,1 или 3,2 ГГц разгон был отличный! - но в данный момент в нем мне нет никакой необходимости. Зы - разгон сокращает время жизни проца (если чо)

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#10
Anamnado:
Core 2 Quad. не поддерживается этой платой!

Асус другого мнения https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5B_Deluxe/HelpDesk_CPU/

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий