Законно ли делать брендовые сайты?

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#51

Когда только стартовал свой ecom, то нарегил кучу ТМ доменов вида: brand24.ru или brandshop.ru.

Каждый сайт продавал только продукцию этого бренда и на удачу становился витальным по запросам типа "официальный сайт brand" вообще без особых ссылок, в результате чего имели очень хорошую конверсию и общие показатели.

Где-то года с 2013-2014 посыпались проблемы, потому что несколько доменов было снято с делегирования из-за обращения правообладателей.

Было только несколько удачных случаев, когда на нас напрямую выходил производитель, чтобы понять кто мы и начинал работать с нами напрямую позиционируя нас как официальный сайт, т.к. мы забирали на себя основную часть его ecom продаж.

Примерно с того времени стали выводить такие сайты из оборота и консолидировать ассортимент на мультибренде.

Мой совет: не использовать никакие ТМ в домене, более того, перед регистрацией проверять наличие ТМ с подобным названием. Если и регить ТМ домены, то только как временную меру для сбора трафика, в любой момент их могут отжать.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик
sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#52
Magazinshik:

Где-то года с 2013-2014 посыпались проблемы, потому что несколько доменов было снято с делегирования из-за обращения правообладателей.

Как быстро это происходит? взяли и отключили в один день?

Если это просто делается, то зачем они рассылают письма с угрозами владельцам сайтов?

Взяли бы и сразу подавали к регистратору обращение сразу по всем доменам, и пусть переводит на них сразу ...

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#53
sunrise:
Как быстро это происходит? взяли и отключили в один день?

Увидел что пришло сообщение из Метрики, что сайт недоступен. Зашел на сайт, не работает. Проверил хостинг, всё ок, другие то сайты работают там же.

Отправил запрос регистратору, мол в чём проблема?

Они попросили прислать скан паспорта, главную страницу и прописку. Я выслал, а они мне ответным письмом направили сообщение, что к ним поступила претензия на использование ТМ в доменном имени и в приложении заявление от правообладателя (в заявлении числится и российская и международная компания) с приложенными там же документами на регистрацию этого ТМ. Мол вам необходимо урегулировать данный вопрос с этой компанией.

В заявлении от российской компании были документы на то что испанский владелец ТМ передаёт им право на использование в России, там большой документ, в т.ч. часть на испанском и английском. В документе даже не поленились и было приложение со скриншотами сайта.

Общий вид документа:

1. Письмо претензия

2. Приложение со скринами

3. Приложение с подтверждением права на ТМ

Я не стал бодаться, потому что как-то было очевидно, что это официалы и мы с ними не договоримся. А через какое-то время они вывели свой официальный интернет-магазин и тут стало ясно, что просто дистрибьютор стал отжимать/блокировать все сайты, чтобы сконцентрировать всё у себя. После этого получали немного в другой форме похожие блокировки от других ТМ.

---------- Добавлено 09.10.2019 в 15:20 ----------

sunrise:
Взяли бы и сразу подавали к регистратору обращение сразу по всем доменам, и пусть переводит на них сразу ...

Как я понимаю ничего на них перевести они не могут, максимум снять с делегирования. В принципе, как я понял из поддержки регистратора и они могли восстановить делегирование, а сделали возможно это перестраховавшись и проверив мои паспортные данные (если было бы несовпадение, то сняли бы делегирование вполне законно за несовпадение данных).

P.S. из общей статистики на где-то 30 брендовых доменов у нас 2 таким образом заблокировали, с двумя поимели проблем с дистрибьюторами на уровне просто грызни, что мы не имеем права так делать и на паре сайтов удалось очень выгодно договориться с производителями. Если бы не убрали их после 2014 года уверен что сейчас как минимум с десяток точно уже были бы не наши.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#54
Magazinshik:
... В заявлении от российской компании были документы на то что испанский владелец ТМ передаёт им право на использование в России, там большой документ, в т.ч. часть на испанском и английском ...

В этом и есть основное отличие Вашей ситуации и топикстартера.

Если я правильно поняла, у ТС вообще не факт, что приславшие угрозу ребята хоть какое-то отношение имеют к Дайкону вообще. Так что для начала надо разобраться, имеют ли они право вообще хоть что-то требовать, а потом уже думать, что с этим делать (если выяснится, что таки имеют).

sunrise
На сайте с 29.10.2003
Offline
195
#55
Magazinshik:

Как я понимаю ничего на них перевести они не могут, максимум снять с делегирования.

А сейчас что пишет регистратор на попытку их зарегистрировать? кому они в итоге принадлежат?

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#56
imasiter:
В этом и есть основное отличие Вашей ситуации и топикстартера.
Если я правильно поняла, у ТС вообще не факт, что приславшие угрозу ребята хоть какое-то отношение имеют к Дайкону вообще. Так что для начала надо разобраться, имеют ли они право вообще хоть что-то требовать, а потом уже думать, что с этим делать (если выяснится, что таки имеют).

Да, надо смотреть кто присылает письмо конечно же и есть ли у них какие-то основания претендовать на этот ТМ, но ТМ в домене - это очень плохая практика вцелом. Даже если у вас будет сейчас разрешение на использование, это не отменяет смены менеджмента в головной компании, после чего отношение к вам резко поменяется. Мы поэтому и поменяли стратегию после того как претензии к ТМ доменам стали нарастать. До 2013-2014 года вообще вопросов никогда никаких не было, совпало с моментом, когда многие дистрибьюторы стали сами выходить в розницу.

В моём случаем я только что загуглил фамилию и имя тётки, что присылала первое письмо, так это вообще Директор департамента по управлению интеллектуальной собственностью в этой конторе.

---------- Добавлено 09.10.2019 в 15:37 ----------

sunrise:
А сейчас что пишет регистратор на попытку их зарегистрировать? кому они в итоге принадлежат?

После нас домены успешно дропнулись и их даже никто не регил. До последнего дня были на моих данных и никуда не пропадали, не передавались. Сейчас глянул один из доменов зареген и на нём какая-то 18+ дорвейщина, второй свободен.

Anton307
На сайте с 01.02.2016
Offline
57
#57

Колеги добрый день, делал сайт по бренду Rehau причем прямым вхождением в домен, когда начали мелькать в поиске продвигать проект регулярно стали хостинг провайдеру поступать жалобы. Так мы официальный партнер rehau все документы у нас в порядке, на что хостинг забил на это все. Но прошу заметить что жалобы были не напрямую с rehau а через стороннюю аутсорсинговую организацию. Кляузы до сих пор прилетают но я предупредил хостинг они лояльны.

jpg 21wq.jpg
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#58
Magazinshik:
Увидел что пришло сообщение из Метрики, что сайт недоступен. Зашел на сайт, не работает. Проверил хостинг, всё ок, другие то сайты работают там же.

Отправил запрос регистратору, мол в чём проблема?

Они попросили прислать скан паспорта, главную страницу и прописку. Я выслал, а они мне ответным письмом направили сообщение, что к ним поступила претензия на использование ТМ в доменном имени и в приложении заявление от правообладателя (в заявлении числится и российская и международная компания) с приложенными там же документами на регистрацию этого ТМ. Мол вам необходимо урегулировать данный вопрос с этой компанией.

нас прежде регистратор предупредил что мол так и так, пришла претензия

ни каких резких движений не было

в ответ выслали сканы документов, что подана и принята к производству заявка на регистрацию товарного знака по написанию полностью совпадающему с написанием домена на одно и то же физ лицо

вот уже давно ни каких проблем нет

тут главное, что регистратор сначала предупредил и разобрался что к чему

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#59
Magazinshik:
но ТМ в домене - это очень плохая практика вцелом.

С этим согласна, но у ТС домен уже есть, и он ему ценен, чтобы вот так просто взять и отказаться. Разве что начинать параллельно раскручивать другой домен, на перспективу.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#60
imasiter:
С этим согласна, но у ТС домен уже есть, и он ему ценен, чтобы вот так просто взять и отказаться. Разве что начинать параллельно раскручивать другой домен, на перспективу.

Я посмотрел письмо, которое прислали ТСу, глянул саму юридическую контору и заявителя. У этих юристов по сути часть кейсов это представление западных компаний в России.

Что-то мне кажется, что шансов у ТСа крайне мало и ветер дует со стороны самого дистрибьютора. Чья конкретно инициатива сложно сказать, но если посмотреть https://shop.daichi.ru/ то менеджменту вполне выгодно убрать из выдачи нескольких игроков и у них банально вырастет выручка (а значит они смогут отчитаться о плюсах по своему направлению).

Я бы переговорил с конкурентами в выдаче ещё, приходили ли им подобные письма.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий