Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 19.09.2019, 12:42   #1
Кандидат наук

По умолчанию Влияет ли смена ip адреса сервера на отношения поисковых систем к сайту?

Всем привет!

Если я сменю тариф у хостинга и придется поменять ip адрес сервера в настройках домена на другой, это как-то скажется на отношении поисковиков к моему сайту? Я сам точно не знаю на что это может повлиять, но может это затронет что-то из так называемого SEO, там возраст регистрации и работы, доверие к сайту, старый проиндексированый материал, более теплое отношение к старому ip адресу

Заранее всем спасибо за ответы!
Dmitriy_2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Реклама
Старый 19.09.2019, 12:53   #2
suffix
Люблю хрюш

Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn

По умолчанию Re: Влияет ли смена ip адреса сервера на отношения поисковых систем к сайту?

1. Почему этот вопрос в этом разделе форума ?

2. Нет, не влияет (если IP не в спам-листах)
suffix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 13:16   #3
ivan-lev
Академик

По умолчанию Re: Влияет ли смена ip адреса сервера на отношения поисковых систем к сайту?

Цитата:
Сообщение от Dmitriy_2014 Посмотреть сообщение
более теплое отношение к старому ip адресу
Старые тёплые ламповые IP-адреса

Цитата:
придется поменять ip адрес сервера в настройках домена на другой
При правильном подходе разницы (кроме технической) никто не заметит..

Цитата:
Сообщение от suffix Посмотреть сообщение
2. Нет, не влияет (если IP не в спам-листах)
Или в блоке у РКН..
Старый 19.09.2019, 13:20   #4
lkm
Академик

Ждём новых тем:
1. Что будет, если я сменю регистратора домена?
2. Что будет, если я перееду с хостинга на VPS?
3. Что будет, если я поменяю логотип на сайте?
4. Что будет, если я заменю РСЯ на Адсенс?
lkm на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 13:41   #5
suffix
Люблю хрюш

Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn

Цитата:
Сообщение от lkm Посмотреть сообщение
1. Что будет, если я сменю регистратора домена?
Если dns записи размещались на ns-серверах первого регистратора то возможно сайт будет недоступен несколько часов.

Цитата:
2. Что будет, если я перееду с хостинга на VPS?
Возрастут ваши расходы

Цитата:
3. Что будет, если я поменяю логотип на сайте?
Без предварительного проведённого A/B-тестирования возможна негативная реакция старых пользователей и как следствие снижение ПФ.

Цитата:
4. Что будет, если я заменю РСЯ на Адсенс?
Получите МПК у Яндекса и как следствие снижение трафика из этой ПС.
suffix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 14:00   #6
oxg
life:) Делаем всё!

тут уже на троллинг отвечают)
oxg на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 4 пользователей:
Старый 19.09.2019, 15:07   #7
Dmitriy_2014
Кандидат наук

ТопикСтартер Re: Влияет ли смена ip адреса сервера на отношения поисковых систем к сайту?

Как я понял в общем и целом, ни на что это не повлияет кроме очень редких исключений в виде ip в спам-листах, РКН или имел плохую историю, или другие специфические-мистические исключения, но разве мне не выдадут новый ip адрес свежий никем не занятый, проверяют ли его хостинги на плохую историю или им все равно или как повезет(random)…
Старый 21.09.2019, 19:30   #8
redeyer
Мастер над серверами

Отправить сообщение для redeyer с помощью Skype™
Социальные сети Аккаунт в Telegram

Вам выдадут IP разумеется никем не занятый, но это не значит что он свежий и ранее никем не использовался. Таких адресов в мире уже практически не осталось, ибо их количество конечно. Никто там ничего не проверяет на плохую историю, чистый рандом.

Что касается влияния... Сеошники говорят, что может влиять ГЕО к которому относится IP. Типа если ваш сайт под СНГ, и ранее был он именно на российском айпи, а вы перекинете его на заокеанский IP, к примеру из США, то ПС могут отнестись негативно. Но это лишь один из каких-то сотых факторов, на практике обычно ничего страшного даже в этом нет. По крайней мере из многолетнего опыта работы с сайтами, серверами и всевозможными переносами. Разумеется адекватнее сохранить гео ваших новых IP поближе к юзеру, это логично как минимум с точки зрения доступа юзера к сайту. То есть сайт под сша лучше держать в сша, сайт под снг на российских или европейских IP. Тупо днс резолвится быстрее, выигрыш в десятки милисекунд, но сильно заморачиваться по этому поводу смысла нет.
Старый 23.09.2019, 00:51   #9
Dmitriy_2014
Кандидат наук

ТопикСтартер Re: Влияет ли смена ip адреса сервера на отношения поисковых систем к сайту?

Спасибо за ответы, в общем бояться нечего!
Старый 23.09.2019, 02:19   #10
IRIP
Аспирант

Цитата:
Всем привет!

Если я сменю тариф у хостинга и придется поменять ip адрес сервера в настройках домена на другой, это как-то скажется на отношении поисковиков к моему сайту? Я сам точно не знаю на что это может повлиять, но может это затронет что-то из так называемого SEO, там возраст регистрации и работы, доверие к сайту, старый проиндексированый материал, более теплое отношение к старому ip адресу

Заранее всем спасибо за ответы!
Да, влияет.
Еще очень влияет, что раньше в истории этого IP было

В моем случае, поменял у сайтов (4 штуки), не только домен, но и ip (один оставил) и домены сделал покороче и по проще

в итоге, у меня теперь в запасе полгода, пока сайты вернутся на прошлые позиции...

* так что, в любом случае, после смены ip или домена, нужно ждать и надеяться ()
IRIP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы