Долгосрочные инвестиции в акции РФ и США

lipton
На сайте с 30.06.2006
Offline
110
#61

Подскажите, плз, есть брокер, у которого можно создавать виртуальный "портфель", чтобы потренироваться прежде чем открывать счет и заводить деньги.?

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#62
lipton:
А что это, можно немного подробней?

Если дословно, то это означает, что ваш вклад в банке принесет вам больше денег.

lipton:
создавать виртуальный "портфель", чтобы потренироваться прежде чем открывать счет и заводить деньги.?

Ни в коем случае этого не нужно делать.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#63
lipton:
А что это, можно немного подробней?

Рыночная стоимость, это сколько можно получить денег продав все сейчас.

P/L это прибыль/убыток по купленным акциям.

Если от рыночной стоимости отнять P/L, то получим сумму, на которую были куплены акции. В этой сумме будут пополнения и дивиденды.

P/L (дн) дневная прибыль или убыток. Никогда на этот параметр не обращаю внимания.

---------- Добавлено 03.04.2019 в 15:08 ----------

lipton:
Подскажите, плз, есть брокер, у которого можно создавать виртуальный "портфель", чтобы потренироваться прежде чем открывать счет и заводить деньги.?

Насколько я вижу, такое часто бывает у кухонь, поэтому не советую этим увлекаться. Да и в песочнице, судя по отзывам, чаще выигрываешь, чем на реальном рынке. Поэтому, то что оперло в песочнице, это вообще не показатель.

---------- Добавлено 03.04.2019 в 15:11 ----------

lkm:
Если дословно, то это означает, что ваш вклад в банке принесет вам больше денег.

На скринах доходность за пол года за счет роста стоимости акций, дивидендная доходность там не учтена. Более того, акции постоянно докупаются, т.е. там доходность даже не полгода, а итого меньше.

По открытию дивдоходность около 6-8%. Тинькофф 3,44%, ibkr 2.27%.

---------- Добавлено 03.04.2019 в 15:16 ----------

Да, и прекращайте фэйлить про депозты.

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
lipton
На сайте с 30.06.2006
Offline
110
#64

Спасибо за ответы.. дело в том, что у меня через месяц заканчивается срок по банковскому вкладу и я рассматриваю вариант с акциями. прочитал эту тему (и предшествующую тоже) дважды, но в голове каша полная. понимаю, что не готов, но и 3 процента по вкладу тоже не сильно возбуждают. поэтому и хотел ознакомиться сначала с темой "на практике", так сказать.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#65

lipton, песочница это не практика. Опыт полученный в песочнице, будет не применим в реале.

Что касается доходности, а я так понимаю вы говорите про доллары, судя по 3% доходности по вкладу, то на дивидендной стратегии можно получить около 8% в год, на стратегии роста около 15%.

Но, есть нюансы.

1. Вы готовы заморозить деньги на срок от 5 лет?

2. Что будете делать, когда увидите просадку своего портфеля на 30%?

WapMasterboy
На сайте с 31.03.2012
Offline
106
#66

Я зимой хотел инвестировать, так ничего и не купил толком. По мелочи спекулирую в плюс, но это детский сад, хочется нормально инвестировать и жить на дивиденды. Все пугают мировым кризисом, якобы рецессия должна начаться со дня на день, это всегда так на рынке? Я просто новичёк.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#67
WapMasterboy:
хочется нормально инвестировать и жить на дивиденды.

Возникает вопрос, сколько вам лет и сколько денег вы хотите в месяц. Чтобы выйти на пенсию, условно 500$ в месяц, нужен капитал около 180К$.

Если вам сейчас 30 лет, а на пенсию хотите в 50 лет, это одна сумма пополнений будет. Если вам 40, и на пенсию также хотите в 50 это будет совершенно другая сумма пополнений. Инвестиции это ведь не волшебство, тут решает время (за которое акции успеют вырасти вместе с дивидендами) и пополнения с дивидендами.

WapMasterboy:
Все пугают мировым кризисом, якобы рецессия должна начаться со дня на день, это всегда так на рынке?

Многие люди, научившись читать и писать, делают необоснованный вывод о том, что они научились и анализировать. Не слушайте всех подряд.

"Аналитики", глянули на даты кризисов доткомов и ипотечного и сделали вывод что следующему кризису давно пора наступить.

Вообще этой первый признак идиотизма, видеть закономерность там, где ее нет.

Например, ипотечный кризис в США, который потянул за собой весь мир, на сегодняшний день невозможен имхо. Там цена вопроса спасения Лемана была не такая уж и большая. Сегодня эти деньги без проблем напечатали бы и закинули в топку экономики.

Кризис в любом случае будет. Кризис это хорошо. Но когда он случится, никто не знает.

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#68
Ria.neiron:
Возникает вопрос, сколько вам лет и сколько денег вы хотите в месяц. Чтобы выйти на пенсию, условно 500$ в месяц, нужен капитал около 180К$.

Очевидно, это не так.

180 тысяч - это 12 миллионов рублей.

Средняя дивдоходность пусть будет 9% годовых. Это 1 080 000 рублей. В месяц - 90 000 рублей.

Соответственно, чтобы получать 45 000 в месяц, достаточно иметь около 6 миллионов рублей. И это безрисковый вариант на уровне доходности ОФЗ.

lipton
На сайте с 30.06.2006
Offline
110
#69
Ria.neiron:

Что касается доходности, а я так понимаю вы говорите про доллары, судя по 3% доходности по вкладу, то на дивидендной стратегии можно получить около 8% в год, на стратегии роста около 15%.

вы правы - это валютный вклад.

1. Вы готовы заморозить деньги на срок от 5 лет?
2. Что будете делать, когда увидите просадку своего портфеля на 30%?

да, тут есть над чем подумать.. спасибо

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#70

lkm, зависит от того во что веришь и что учитывать в расчетах. Ну и конечно в какой валюте инвестировать. Инвестиции это прежде всего долгосрок. Посмотрите на максимально длинный график курса рубль/доллар, вспомните события 1992, 1993, 1994, 2008, 2014 годов и сами себе ответьте, это нормально в рублях инвестировать, надежно? Будет вообще психически здоровый человек инвестировать все бабло в рублях на долгосрок?

В предыдущей серии ведь приходил уже человек, показывал хорошую доходность в рублях, а по итогу оказалось что мог просто купить доллары и даже не вкладывать никуда, получилась бы такая же доходность.

У меня конечно есть инвестиции в рублях, но это скорее как дополнение и диверсификация.

Сейчас рублей у меня 28,54 %, но эта цифра уменьшается постоянно.

Капитал IBKR+TCS $ 71,46 %

Капитал Открытие ₽/курс 28,54 %

Не знаю что вы там на коленке насчитали, я же смотрю реальную див.доходность портфелей по 3-м брокерам. Сейчас она у меня 3,71$ годовых или 0,31% в месяц. Вот и получаем, что 180K$ это 558$ в месяц.

Еще раз. Сидеть в рублях можно, хоть в депозитах, хоть в ОФЗ, но изымать ничего нельзя. Только так получится угнаться за инфляцией и сохранить покупательскую способность капитала.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий