Валютный контроль для физика

VR
На сайте с 15.12.2018
Offline
0
1264

На прошлой неделе я получил выплату (>$5000) от юр.лица из Германии на мой валютный вклад в Сбербанке. Выплата пришла практически мгновенно, никаких звонков со стороны банка не поступало. С юр.лицом у меня заключен контракт, я физик, ИП никогда не открывал.

Кто знает, должен ли я предоставлять в банк какие-то документы по этому переводу (например, для валютного контроля), не дожидаясь запроса со стороны банка? Или можно забить без последствий? :)

Спасибо заранее за ответ)

АБ
На сайте с 22.11.2018
Offline
26
#1

До меня ещё ни разу ни банк, ни налоговая не докапывались.

Суммы 3-7 тысяч

D
На сайте с 09.01.2017
Offline
17

Если деньги поступили, то уже не спросят.

С юр.лицом у меня заключен контракт, я физик, ИП никогда не открывал.

Если дойдет до дела, то ваш контракт здесь будет ничтожным. он на двух языках должен быть и коммерческую деятельность нельзя как физ. лицо совершать. Ну и одного контракта недостаточно, если это услуги, то акты и счета ещё нужны. Короче не пройдете на 99.9%.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#3

Вроде физики раньше не должны были проходить валютный контроль. Только ип и юрлица.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#4
databunx:
Если деньги поступили, то уже не спросят.


Если дойдет до дела, то ваш контракт здесь будет ничтожным. он на двух языках должен быть и коммерческую деятельность нельзя как физ. лицо совершать. Ну и одного контракта недостаточно, если это услуги, то акты и счета ещё нужны. Короче не пройдете на 99.9%.

Ну надо читать контракт. Все там прописывается. Возможно там прописана ежемесячная сумма за предоставление услуг и куда ее перечислять. По этому акты и счета не нужны будут, тем более от физ.лица

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5
databunx:
Если дойдет до дела, то ваш контракт здесь будет ничтожным. он на двух языках должен быть и коммерческую деятельность нельзя как физ. лицо совершать.

Например оказывать услуги как физлицо можно. Только налоги при этом существенно больше чем если как ИП. И товар продать физлицо может. ТС не написал о чем именно контракт, но существует очень мало вещей, которые на самом деле по закону не имеет права делать физлицо.

D
На сайте с 09.01.2017
Offline
17
Solmyr:
Например оказывать услуги как физлицо можно. Только налоги при этом существенно больше чем если как ИП. И товар продать физлицо может. ТС не написал о чем именно контракт, но существует очень мало вещей, которые на самом деле по закону не имеет права делать физлицо.

Банки и цб это обычно мало волнует, с точки зрения налогов вы правы. С валютным контролем свои заморочки, почитайте соглашение, которые с банком подписывали, там иногда запрет прописан на такое даже.

Другое дело что физиков крайне редко проверяют и случайно, а юр. лица все обязаны это проходить.

S
На сайте с 11.01.2017
Offline
91
#7
VictorRom:
На прошлой неделе я получил выплату (>$5000) от юр.лица из Германии на мой валютный вклад в Сбербанке. Выплата пришла практически мгновенно, никаких звонков со стороны банка не поступало.

Забей, никто ничего не будет спрашивать и поменьше читай паникеров. Уже несколько лет на сбербанк получаю с адсенса и других партнерок суммы поболее, никаких проблем.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#8

salmoral, ну раз в год и палка стреляет. Хорошо когда хорошо, но лучше перестраховаться все таки ;)

[Удален]
#9
VictorRom:
На прошлой неделе я получил выплату (>$5000) от юр.лица из Германии на мой валютный вклад в Сбербанке. Выплата пришла практически мгновенно, никаких звонков со стороны банка не поступало. С юр.лицом у меня заключен контракт, я физик, ИП никогда не открывал.
Кто знает, должен ли я предоставлять в банк какие-то документы по этому переводу (например, для валютного контроля), не дожидаясь запроса со стороны банка? Или можно забить без последствий? :)
Спасибо заранее за ответ)

Если получил деньги - должен заплатить НДФЛ. Налоговая может спросить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий