Господа, как торговля? - 2

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#221
Чистый шоу-рум без доступа к нему через входную дверь любому прохожему с улицы -дичь несусветная.
Для сверх-экономных и жадных, держите пункт выдачи, оплатил-забрал. Где смотреть и трогать до покупки - не наши проблемы.

Такая идея и есть. Но покупателям же не скажешь открытым текстом "оплатил-забрал. Где смотреть и трогать до покупки - не наши проблемы". А другим текстом они не понимают.

Для этого я убрал витрины, сделал стойку выдачи как в точках выдачи. Но, глобально, это не помогает. Если товар более менее сложный, типа электроники, то всё, кранты, требуют, по сути, провести курс обучения.

Некоторым, особо достающим, уже прямым текстом говорим: "есть инструкция, изучайте самостоятельно. Хотите, чтобы вас научили пользоваться - обучение платное." Ой, что тогда начинается..... "Да вы обязаны, да я отзывы, да я вообще верну тогда, дая, дая, дая..."

Вот такие реалии.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#222
Четверьг:


Некоторым, особо достающим, уже прямым текстом говорим: "есть инструкция, изучайте самостоятельно. Хотите, чтобы вас научили пользоваться - обучение платное." Ой, что тогда начинается..... "Да вы обязаны, да я отзывы, да я вообще верну тогда, дая, дая, дая..."

Вот такие реалии.

Я таких разрешаю без стеснения посылать по известному адресу. Не матом, конечно, но так, чтобы сомнений в направлении не оставалось. Тем не менее, давно хочу платный номер поставить - пускай туда за консультациями обращаются. Хоть выгода какая-никакая будет.. :)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#223
Четверьг:

Для этого я убрал витрины, сделал стойку выдачи как в точках выдачи. Но, глобально, это не помогает. Если товар более менее сложный, типа электроники, то всё, кранты, требуют, по сути, провести курс обучения.

А что мешает повесить огромный плакат "пункт выдачи" и по всем вопросам "научите" ссылаться на него? Хотя клиент ленивый пошел, не любит даже цену читать.....

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#224
Zikam.RU:
Я таких разрешаю без стеснения посылать по известному адресу. Не матом, конечно, но так, чтобы сомнений в направлении не оставалось.

Я тоже своим говорю: мягко посылайте, если наглеют и на уши садятся. Но, они у меня ответственные (вообще, хороший коллектив в этот раз подобрался): лучше поговорят, но не пошлют, и я не решаюсь ломать их подход к клиенту :)

Тем не менее, давно хочу платный номер поставить - пускай туда за консультациями обращаются. Хоть выгода какая-никакая будет..

:) Такая мысль была. Но, только гипотетически. К такому клиента надо приучать, если бы все в отрасли ввели такое правило, то было бы норм.

А что мешает повесить огромный плакат "пункт выдачи" и по всем вопросам "научите" ссылаться на него? Хотя клиент ленивый пошел, не любит даже цену читать.....

Висит. Именно так и написано :)

На самом деле, в точке выдачи можно решить эту проблему. Надо физически не допускать контакта сотрудника и покупателя. Либо, чтобы товар выдавал человек, всем видом дающий понять, что он не в теме. Но, не решаюсь я на такой шаг.

А, вот с консультациями по телефону сложнее. Тут непонятно как грамотно послать. И еще такой момент: очень много магазинов наколенников (магазин в гараже, магазин на балконе), где хозяин один за всех, те конечно будут консультировать. И клиент может уйти к ним. И затрат у такого конкурента меньше.

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#225
demon155:
А маржа сколько?

Маржа ничто, чистый зароботок - все.

Маржинальность в районе 100%. Но проблема именно в том что ассортимент в 15000 наименований, со средней ценой 0,2-1 у.е. Покупатели часто не знают что именно они хотят. Т.е. оформение одного заказа может занимать до 1 часа. И при этом, потом довольно часто встречается ситуация, что не то заказывал и не так и т.д.

B
На сайте с 07.08.2018
Offline
11
#226
V_G:
Маржа ничто, чистый зароботок - все.
Маржинальность в районе 100%. Но проблема именно в том что ассортимент в 15000 наименований, со средней ценой 0,2-1 у.е. Покупатели часто не знают что именно они хотят. Т.е. оформение одного заказа может занимать до 1 часа. И при этом, потом довольно часто встречается ситуация, что не то заказывал и не так и т.д.

А некоторые "успешные" бизнес видеоблогеры не знаю что такое маржа)

H8
На сайте с 11.02.2018
Offline
21
#227
Четверьг:
Такая идея и есть. Но покупателям же не скажешь открытым текстом "оплатил-забрал. Где смотреть и трогать до покупки - не наши проблемы". А другим текстом они не понимают.

Для этого я убрал витрины, сделал стойку выдачи как в точках выдачи. Но, глобально, это не помогает. Если товар более менее сложный, типа электроники, то всё, кранты, требуют, по сути, провести курс обучения.

Некоторым, особо достающим, уже прямым текстом говорим: "есть инструкция, изучайте самостоятельно. Хотите, чтобы вас научили пользоваться - обучение платное." Ой, что тогда начинается..... "Да вы обязаны, да я отзывы, да я вообще верну тогда, дая, дая, дая..."

Вот такие реалии.

Да все верно. Интернет клиенты, хотят заплатить как можно меньше, но при этом совершенно не стесняются в количестве своих запросов и требований к продавцу и в большинстве случаев, неадекват их оплаты/запросов зашкаливает. Вопрос здесь только к вам, зачем вы держитесь за этих м@даков? Закрывайтесь, идете работать в другую область. Здесь ничего в этом плане не изменится, через 10 лет будет тоже самое. Это менталитет...

А ну да, у вас есть еще вариант сделать самовывоз по 100% предоплате ) Тем самым вы самостоятельно ликвидируете свой шоурум/пункт выдачи. Т.К до того уровня, покупок в интернете совки дойдут может лет через 30-50)

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#228
Hitcher86:
Некоторым, особо достающим, уже прямым текстом говорим: "есть инструкция, изучайте самостоятельно. Хотите, чтобы вас научили пользоваться - обучение платное." Ой, что тогда начинается..... "Да вы обязаны, да я отзывы, да я вообще верну тогда, дая, дая, дая...

Так а что вы хотели? Сейчас каждый считает себя уникальным. Из всех щелей каждый день прёт тема какой же каждый человек уникальный, особенно именно ТЫ САМ. Вон по каналу Москва 24 стали уж слоганы целые создавать и всем вешать на уши - типа: Почувствуй силу города и прочее.

Многие девочки и мальчики конечно же стали думать - что они самые самые и им все всё должны на блюдечке принести.

Только походу многие СМИ не понимают что такой разводняк устраивать - это как самому себе яму выкапывать.

p.s. Интересно - а что будет лет через 5? Когда большинство народу выйдет на работу во что превратятся все эти янетакие/такой девочки и мальчики. :kozak:

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#229
Hitcher86:
Закрывайтесь, идете работать в другую область

Я именно так и делаю :)

Т.е. интерес к текущему бизнесу у меня уже пропал. Работает пока по накатанной и работает, но я уже активно мониторю другие направления.

Для себя я уже сделал вывод: нишевый ИМ, не имеющий офлайна (а оптимально, не 1 офлайн магазин, а сетка офлайновая), с невысоким чеком и средненькой маржой нежизнеспособен. Точнее, нежизнеспособен как бизнес.

Как самозанятость и возможность купить себе за 1-3 млн руб. рабочее место продавца, да, это вполне.

ИМ должен быть приложением к офлайну. Т.е. паровозом должен быть оф, вот эта модель более интересная.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#230
V_G:
Маржа ничто, чистый зароботок - все.
Маржинальность в районе 100%. Но проблема именно в том что ассортимент в 15000 наименований, со средней ценой 0,2-1 у.е. Покупатели часто не знают что именно они хотят. Т.е. оформение одного заказа может занимать до 1 часа. И при этом, потом довольно часто встречается ситуация, что не то заказывал и не так и т.д.

Жесть...нифига невыгодно с звонками.

---------- Добавлено 10.08.2018 в 15:33 ----------

Hitcher86:
Да все верно. Интернет клиенты, хотят заплатить как можно меньше, но при этом совершенно не стесняются в количестве своих запросов и требований к продавцу и в большинстве случаев, неадекват их оплаты/запросов зашкаливает. Вопрос здесь только к вам, зачем вы держитесь за этих м@даков? Закрывайтесь, идете работать в другую область. Здесь ничего в этом плане не изменится, через 10 лет будет тоже самое. Это менталитет...
А ну да, у вас есть еще вариант сделать самовывоз по 100% предоплате ) Тем самым вы самостоятельно ликвидируете свой шоурум/пункт выдачи. Т.К до того уровня, покупок в интернете совки дойдут может лет через 30-50)

Нормальные в России клиенты, многое зависит от ниши и организации работы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий