ihor.ru: VDS с SSD от 250 р, Сервера, Хостинг в Москве. / 4

R
На сайте с 27.07.2015
Offline
7
#711
Евгений Русаченко:

Если запись на диск идет постоянно или даже чтение с диска, то для HDD это убийственно.
Учитывайте то, что на сервере еще соседи. Средненький HDD имеет ограничений в 100 IOPS, учитывая то, что на сервере скорее всего не менее 10 соседей, то на каждого клиента приходится 10 iops.
Если по простому, то операции с дисков свыше 10 (если строго считать) за единицу времени будут вставать в очередь и ждать завершения.
Здесь варианта два - либо внутри контейнера проблема, либо на ноде, где лежит Ваш виртуальный сервер.

Да это все понятно, просто внезапно так не должно быть. Я больше года сидел нормально все было. Но вдруг резко такая вот поведение сервера, вот что меня смущает.

И сваливать на hdd тоже не правильно, раньше вообще не было ssd и все нормально пользовались.

Евгений Русаченко:

Проверяется легко - отключаете все процессы (mysql, httpd, nginx и прочие, которые взаимодействуют в диском), по сути, у Вас должен остаться минимальный набор процессов необходимый для работы операционный системы.
Включаете top - если значения wa или st высоки, значит проблема на ноде.
Также можно посмотреть load average. Но это всё верно будет только тогда, когда Вы на 100% уверены, что у Вас ничего не взаимодействует с диском на сервере и не грузит процессор.

Да я это делал, я выше об этом писал, я все отключал и тестировал. wa примерно 0-2% . Но как я что то запускал где идет запись на диск, именно на запись то сразу же больше 45%

Например, простой apt-get upgrade который обновлялся (уже не помню что там я обновлял) около полу часа. А там пакетики в сумме 11мб весело всего. Параллельно сидел смотрел iotop и atop,

atop вообще краснел. Типа ALARM-ALARM)))

Евгений Русаченко:

Если первый тест выдал близкие к нулю значения wa и st, значит проблема внутри vds или Вам действительно просто не хватает ресурсов hdd.
На ssd конечно же всё будет летать, там запаса iops хватит на всех клиентов с лихвой.

Да но она разве не показывает именно моего виртуального сервера. Как он может показать самого нода. К тому же они не смогли мне снять образ в течение 3-4 часов, снять образ который весит всего лишь 30ГБ. Сказали что за это время 1/3 часть удалось снять.

А сегодня как я перешел на SSD сняли за 10 минут. Это разве не говорит что у них что-то не так?

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#712
radl:
Да я это делал, я выше об этом писал, я все отключал и тестировал. wa примерно 0-2% . Но как я что то запускал где идет запись на диск, именно на запись то сразу же больше 45%
Например, простой apt-get upgrade который обновлялся (уже не помню что там я обновлял) около полу часа. А там пакетики в сумме 11мб весело всего. Параллельно сидел смотрел iotop и atop,
atop вообще краснел. Типа ALARM-ALARM)))

Можем поэкспериментировать. Установим аналогичную вашей ВМ на той же ноде. И произведем замеры на чистом сервере.

VM
На сайте с 31.03.2009
Offline
81
#713

Я когда ihor тестил тоже брал vps с hdd. Подумал зачем переплачивать за ssd если мне hdd хватит.

Похожие тормоза были..

Видимо перенасытили ноду желающими захапать обмен с диском.

Качественные и недорогие (от 169р за 1 Gb Ram) KVM VPS ssd (http://ruweb.net/?from=23123) в России которые... работают.
R
На сайте с 27.07.2015
Offline
7
#714
smart2web:
Можем поэкспериментировать. Установим аналогичную вашей ВМ на той же ноде. И произведем замеры на чистом сервере.

было бы хорошо, только я то уже в другом ноде вроде сижу где ssd, разве нет? если можете узнать где я сидел то без проблем. Было бы круто проверить.)

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#715
radl:
было бы хорошо, только я то уже в другом ноде вроде сижу где ssd, разве нет? если можете узнать где я сидел то без проблем. Было бы круто проверить.)

Хорошо. Напишите запрос с указанием на этот разговор, мне передадут запрос.

O1
На сайте с 29.08.2014
Offline
77
#716

Пришло время написать сюда.

На хостинге с утра не работает сайт на битриксе выдает 500 ошибку, сайт закрыт на техработы. Стандартные методы решения проблемы не помогают. Мой вебмастер не может найти причину сбоя.

Ответы ТП просто не понимаю, т. к. не специалист.

Они наверное меня тоже.

Будет время посмотрите тикет 96129.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#717
oleg1975:
Пришло время написать сюда.

На хостинге с утра не работает сайт на битриксе выдает 500 ошибку, сайт закрыт на техработы. Стандартные методы решения проблемы не помогают. Мой вебмастер не может найти причину сбоя.

Ответы ТП просто не понимаю, т. к. не специалист.
Они наверное меня тоже.
Будет время посмотрите тикет 96129.

Олег, я занимаюсь вашим вопросом, к сожалению причин пока тоже не нашел.

UPD: причину нашел и исправил

O1
На сайте с 29.08.2014
Offline
77
#718
smart2web:
Олег, я занимаюсь вашим вопросом, к сожалению причин пока тоже не нашел.

Спасибо вам. Надеюсь справитесь!

Ну или мой "спец - сайтодел" решит проблему.

Likvik
На сайте с 29.07.2010
Offline
132
#719

Проконтролируйте пожалуйста по возможности.

961424

Незнание порождает уверенность.
Евгений Русаченко
На сайте с 17.04.2013
Offline
157
#720
WapGraf:
Евгений Русаченко, от такой команды там вовсе ничего поднимается и не может. На HDD в том же числе. wa должен оставаться равным 0.
Или вы о другой команде?

Я не о командах вообще, а о проблеме в целом :)

---------- Добавлено 15.06.2016 в 17:19 ----------

radl:
Да это все понятно, просто внезапно так не должно быть. Я больше года сидел нормально все было. Но вдруг резко такая вот поведение сервера, вот что меня смущает.
И сваливать на hdd тоже не правильно, раньше вообще не было ssd и все нормально пользовались.



Да я это делал, я выше об этом писал, я все отключал и тестировал. wa примерно 0-2% . Но как я что то запускал где идет запись на диск, именно на запись то сразу же больше 45%
Например, простой apt-get upgrade который обновлялся (уже не помню что там я обновлял) около полу часа. А там пакетики в сумме 11мб весело всего. Параллельно сидел смотрел iotop и atop,
atop вообще краснел. Типа ALARM-ALARM)))





Да но она разве не показывает именно моего виртуального сервера. Как он может показать самого нода. К тому же они не смогли мне снять образ в течение 3-4 часов, снять образ который весит всего лишь 30ГБ. Сказали что за это время 1/3 часть удалось снять.
А сегодня как я перешел на SSD сняли за 10 минут. Это разве не говорит что у них что-то не так?

Я сам хостер, много слышал от клиентов - мой сайт внезапно перестал работать, мы ничего не делали. Зато делал кто-то другой (мошенники угоняли их пароли, хакеры взламывали сайт, спамеры забивали комментариями место в базе) и их сайт переставал работать. Вам же можно натравить пару десятков ботов и будут проблемы :) Клиент и хостер всегда смотрят по разному на проблемы, хостер смотрит данные сервера, если по ним всё хорошо (+ обычно если проблема массовая, клиенты засыпают тикетами проблему и сразу всё становится ясно), а клиент зачастую смотрит с точки зрения - я ничего не трогал, оно не могло сломаться / начать тормозить :) Я всегда люблю сказать, что сервер и сайты и это статический набор файлов, а постоянно меняющийся набор данных. Даже если Вы ничего не трогаете, от действий пользователей может поменяться логика данных и начать тормозить сайт или вовсе перестать работать. Причин может быть много, это всё надо грамотно исследовать и принимать меры.

Если в простое проблем не было (как Вы писали измеряли моим способом нагрузку), то это точно проблема на самом VDS. Вы видимо еще не сталкивались с серверами, когда стоит чистая операционная система, SSH ели ползает, а значения wa и st очень высокие :)

st - это показатель того, сколько процессорного времени не получил именно Ваш виртуальный сервер. Высокое значение данного показателя означает то, что установленного процессора на ноде недостаточно для всех клиентов, его ресурсов выделяют клиентам больше, чем у него сервера их есть.

wa - это показатель ожидания диска. Он полноценно связан целиком с нодой. Суть в том, что если на ноде диск перегружен, Вы будете ждать дольше обработку операций с диском и данный показатель будет высокий.

radl, Вы лично дома пользовались когда-нибудь SSD? Разница в работе HDD и SSD видна невооруженным взглядом, система грузится быстрее, операции все выполняются моментально. Если лично не пользовались, то посмотрите видео в сети загрузки операционных систем c SSD и с HDD, это как небо и земля. Еще очень чувствуется хорошо разница при работе с браузером, ибо он диск часто дергает (кеш). На серверах все аналогично, в рамках виртуальных серверов это очень хорошо ощутимо, так как диск не лично Вам выделен, а его используют и Ваши соседи по ноде :)

Почта для домена ( https://lite.host/pochta/dlya-domena ) с безлимитными пользователями и доменами / Хостинг ( https://lite.host/hosting/dlya-blogov ) от 99 рублей / поддержка Let's Encrypt / PHP от 5.2 до 8.3 / SSH / бесплатный перенос,

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий