Отвалились точно те же сайты, что и в прошлый раз, а значит IP те же самые.. До утра наверно проблемы будут.
Заблочили все айпишники, которые заканчиваются на 1, похоже что половину, все нечетные цифры! Завтра заблокируют все четные. А например по вторникам вообще все у которых контрольная сумма всех цифр на 1 делится без отстатка.
Официально как обычно ответят что это проблемы не у них, а на кеширующих серверах гугла, dns клаудфлары, анбешного сорма, подводного трансатлантического кабеля или чего нибуть еще там, поэтому переносите все от коллективного запада и импортозамещайте.
РКН так развлекается. Ну что сказать, юмористы уровня Петросяна...
В закрытой группе операторов слили инфу что есть приказ заблокировать всех хостеров из списка недружественных стран, которые откажутся сотрудничать с ними. Но не сразу, а постепенно. Иначе большая часть интернета из рунета недоступна будет и люди будут недовольны. А так постепенно всех заставят либо перенести серверы к российским хостерам зарегистрироваться с реестрах, купить лицензии на обработку персональных данных и привязаться к госуслугам либо остаться во внешнем интернете, но без российских клиентов, которые не научились обходить баны. Печально но похоже настал закат рунета...
У меня из 130 сайтов многие работают, айпишник заканчивается на 1. А вот 38 других именно на тех, что я указал - не работают.
Скорей всего трабла в сертификате, выпусти Wildcard сертфикат в панели серва или что у тебя там, потверди через запись на клауде и должен сайт работать.
Похоже РКН внес эти апишники Клауда в блок:
104.21.112.1
104.21.96.1
104.21.80.1
104.21.64.1
104.21.48.1
104.21.32.1
104.21.16.1
Так с ВПНом сайты открываются..
Есть подозрение, что в РКН блокнул часть айпишников, потому что они не пингуются.