Авторские права на изображения, используемые в сообщества

12
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#11

Может быть кто-то не заметил, но в настройках поиска по images.google.com с некоторых пор можно искать по типу лицензии. Нас будет интересовать Creative Commons. Еще один способ - брать картинки из wikipedia, был даже написан соотв. парсер, т.к. они там также всегда обозначают лицензию. Ну и напоследок, можно парсить flickr (хотя мне за глаза хватает первых двух источников).

Это я опережаю тех, кто крадет чужие фото и жмотит деньги на фотобанки, потому что якобы по-другому никак.

А по поводу последствий, вот отличная тема: "Вымогают деньги за чужие фотографии".

Все по жести.
я Серенький
На сайте с 07.09.2013
Offline
5
#12

Rodnoi, спасибо за наводку.

---------- Добавлено 03.12.2013 в 13:42 ----------

Rodnoi, к сожалению проблема воровства ещё долгое время будет актуальна. Но смаое странное и неприятное в этом, так это то, что многие клиенты потворствуют кражам, и даже стимулируют специалистов по смм.

Что касается Flickr, то сортировка поиска по типам лицензий стала более заметной после обновления дизайна, и это действительно удобно.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#13

я Серенький,

Вы с клиентам на тему фотографий вели диалоги?

Нет, потому что я сам себе клиент;-)

Судя по тому, что картинки в интернете активно тырятся во всем мире, сыскать себе проблем - это надо постараться.

я Серенький
На сайте с 07.09.2013
Offline
5
#14

Scaryer, искать проблемы и правда, нужно уметь. Но в некоторых случаях изображения лучше приобретать. Вам повезло, у вас иная ниша, требующая иного подхода.

S
На сайте с 24.09.2010
Offline
65
#15

Rodnoi, thx за гугля (давно не заходил в расширенные настройки, обходился операторами =), но поиск по тематикам которые мне были нужны в данную минуту, удручает.

Пару раз было что нужно была лицуха, обратился к автору, с просьбой, на добро, объяснил ситуация что некоммерческое использования.

Сам лично использую свой контент либо же рыскаю в инете да бы найти то что мне нужно на сайтах с открытой лицухой (но сайты не проверяю на порядочность :D).

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#16

svcitius, что за тематика, если не секрет? Люблю задачки.

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#17
я Серенький:
золотые слова, но кто готов платить за фотографа?
Хотя как это странно, что предприятия, выступающими заказчиками, продвигающие свои бренды не желают за это платить. На днях имел переговоры с одним агентством недвижимости (казалось чего проще: найми фотографа и пусть он снимает объекты из базы) которое рекомендует искать фотографии объектов в сети. "Используйте номер телефона собственника, он наверняка давал объявления и сам сфотографировал свой объект", так мне сказали в агентстве. И замечу, что агентство достаточно известно в столице. Известно, имеет хорошие офисы, яркие вывески, но за фотографии платить не желает.

У меня бы такой заказчик сразу сказал "Пока". Ибо я предложил бы два варианта на выбор: прислать готовые фотографии объектов, либо оплатить выезд со съемкой.

Вообще, хорошая мыльница-автомат стоит 100 $. И никаких проблем с недостатком фотографий =) Хотя, конечно, одно дело -- когда делаешь фотоконтент для своих ресурсов, обычно строго тематических, то получить его не составляет труда. Другое дело -- сообщество "обо всем", где действительно нужен либо фотограф, либо самому нужно выезжать на сессии и фоткать тоннами картинки.

99 % сообществ не имеет своего контента в принципе -- крадут друг у друга и из Инета. При этом юзеру истоник обычно не важен.

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
Avril_ks
На сайте с 08.08.2010
Offline
92
#18
Pantion:
Решает проблемы собственный фотограф. Ватермарк, вцепленный на чужую фотку, проблемы не решает никак.

Дорогое удовольствие для паблика поэтому большинство о таких вещах не задумывается

Вступившие вконтакте, любые критерии: регион, пол, возраст, интересы, из тематических групп, по собранным Вами спискам ретаргетинга, в группы тематики, которых не пустили в таргет vk.com/avril_ks (vk.com/avril_ks)
T
На сайте с 18.12.2013
Offline
0
#19

Если изменить цветовую гамму изображения (например, сделать ярче или бледнее, придать оттенок), проблемы с авторством отпадают - где-то на глаза попалась такая информация.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий