Пагинация, canonical и все вытекающие последствия

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
712

Пациент - сайт по готовым мебельным изделиям, суточный органический трафик Ya+G = 700-900 пользователей.

Вопрос такого плана, есть страницы вида:

/proizvoditel

/proizvoditel/?page2

/proizvoditel/?page3

/proizvoditel/?page4

/proizvoditel/?page5

/proizvoditel/?page6

На страницы пагинации есть переходы из органического поиска, но при этом по мета тегам создаются дубли. Считаю что это не хорошо, когда в ранжировании участвует страница пагинации, а не основная страница.

В случае установки атрибута canonical со страниц пагинации на основную страницу /proizvoditel/ - не обрушит ли это трафик?

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#1

Трафик никуда не денется, как раз для этих случаев и нужен каноникал, что бы поисковик понимал какая страничка родительская. Но врят ли страницы пагинации пропадут из выдачи.

Если принципиально не хочешь получать переходы на страницы пагинации, то закрывай их в роботсе или мета роботс, но тогда уже не используй каноникал, так как получится что ты ему говориш ПСу, что то вроде "стой там иди сюда") Короче говоря, каноникал нормальное решение

das_pupkin
На сайте с 15.11.2011
Offline
81
#2
callidus:
Считаю что это не хорошо, когда в ранжировании участвует страница пагинации, а не основная страница.

а вы уверены, что она участвует в ранжировании по тем же фразам, что и основная страница? ;)

Почему бы через шаблон не уникализировать мета-теги, если боитесь, что они дублируются и это плохо влияет?

Аудиты интернет-магазинов. Цена договорная. Связь - личка. Срок - 3 дня.
qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#3

Использую следующую конструкцию в таких случаях:

<meta name="yandex" content="noindex, follow" />

атрибуты rel="prev" и rel="next" тега <link>

INWOXER seo
На сайте с 05.03.2016
Offline
52
#4

Закрывайте страницы пагинации в роботсе, они не нужны, создают дубли только

★★★★★
callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#5

INWOXER seo, вот я поэтому и спрашиваю, смущает бешеное количество дублей, но в то же время не знаю как отразится на трафике.

JuniorVov
На сайте с 20.06.2017
Offline
69
#6

Не знаю как с яндексом, но с гуглом точно лучше использовать каноникал для страниц пагинации, у тебя дубли визуально останутся но поисковик будет знать, что это и откуда они. Закрывать от индексации через роботсы не надежно. Грубо говоря у вас страница категории будет ссылаться на страницу пагинации закрытую от индексации, как бы робота в тупик загоните, типа сходи на следующую страницу но не индексируй её) ИМХО лучше сказать иди на следующую страницу, но предупреждаю что она такая же как и эта)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий