Несколько вопросов по раскрутке форума (Утилизация запросов)

12
-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
948

Понимаю, что похожих тем уже несколько, но у меня вопрос несколько иной. Не как продвинуть форум по запросам, а как утилизировать поисковый траффик. Ситуация такая: Я в принципе не первый раз раскручиваю форум. Однако до сих пор я пользовался только способом "один привёл другого, тот третьего", без участия поисковиков. Теперь же проблема в чём: есть траффик, 80-90 пользователей в день с поисковиков (другие источники не считаю). В принципе, это не предел и траффик можно увеличить ещё в несколько раз, но пока проблема не в его величине. А в качестве. Дело в том, что мне совершенно не нужны посетители, просто просматривающие статьи на сайте, или ветки форума. Нужны исключительно зарегистрированные и постящие пользователи. А эти, которые с поисковиков, регистрируются исключительно для скачивания файлов. Ну и может, на пару-тройку заходов одна регистрация.

Опытные форумооптимизаторы, может кто пояснит, это номальная ли ситуация и если нет, то может намекнёте, в какую сторону копать?

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#1
Как писал -=Илья=-
Опытные форумооптимизаторы, может кто пояснит, это номальная ли ситуация и если нет, то может намекнёте, в какую сторону копать?

Я подразумеваю, что ты уже провел все оптимизаторские работы по улучшению внутренних факторов (перевел форум в статику, добавил h1, альты, закрыл мусор в robots.txt и т.д.).

А копать надо в сторону оптимизированной болтовни. Ты и с десяток твоих товарищей в течение месяца наполняют форум тредами с использованием целевых ключевых слов.

Плюс твой форум должен быть виден по крупным целевым запросам типа форум о [тема форума].

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#2

Анар, проблема не в количестве посетителей с поисковиков. Проблема в том, что от тех, что ходят нулевой эффект. Запросы так, более-менее обработаны, люди по ним заходят. Если штурмом взять, например, запрос "оружие" (терроризм, как сделать бомбу), то траффика с поисковика будет больше, это понятно. Но если эффекта от траффика нет сейчас, то боюсь, при голом увеличении количества траффика эффект будет тот же. Или не так и я не понимаю структуры траффика?

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#3
Как писал -=Илья=-
Анар, проблема не в количестве посетителей с поисковиков. Проблема в том, что от тех, что ходят нулевой эффект.

Как же так? Если пользователь попал на форум по целевому ключевому слову, то ему обязательно захочется поучаствовать в беседе... тут его и обломают, попросят зарегистрироваться. Тебе просто необходимо наболтать в первое время как можно больше оптимизированного контента (интересного пользователю). И все! Пойдут и целевые, и нецелевые посетители... успевай только модерировать.

Но если эффекта от траффика нет сейчас, то боюсь, при голом увеличении количества траффика эффект будет тот же. Или не так и я не понимаю структуры траффика?

Мне бы посмотреть на сам форум... а лучше бы всем.;)

А вообще... эффект все равно будет.

Еще раз призываю тебя параллельно с форумом держать открытым окошко Директа и посматривать на то, что действительно спрашивают пользователи.

Мы сейчас как раз по такому же принципу продвигаем форум. И получаем солидный целевой трафик благодаря низкочастотникам... и соответственно появляются новые посетители.

P.S. Побегай по форумам-конкурентам и вежливо пригласи юзеров к себе... замани их уникальной информацией.;)

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#4
Как же так? Если пользователь попал на форум по целевому ключевому слову, то ему обязательно захочется поучаствовать в беседе... тут его и обломают, попросят зарегистрироваться.

Да мне ине требуются голые регистрации. Писали бы на здоровье, гостям постить разрешено. Но вот к примеру, по запросу "ролевые игры" ко мне зашло 10 человек. Зайти-то они зашли, даже прошлись по сайту, посмотрели несколько статей, зашли на форум... И ничего не написали. И вообще, большинство пользователей зашло "по наводке". А с поисковиков люди заходят и уходят.

А форум - forum.gunblade.ru

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#5
Как писал -=Илья=-
И вообще, большинство пользователей зашло "по наводке". А с поисковиков люди заходят и уходят.
А форум - forum.gunblade.ru

Продолжаю навязывать свои методы...;)

А ты как хотел? Так оно и должно быть. На каждые 50 заходов дай Бог один постоянный посетитель. Продвижение форума - это целый комплекс мер.

Контент у тебя вроде ничего.

Но нужно еще увеличить конвертацию посетителей с поисковиков в пользователей.

Как это сделать? Правильно - увеличить трафик, брать количеством... ну и про качество не забывать.

Как увеличить трафик?

Поработать с внутренними и внешними факторами. Пока же у тебя как минимум кривые урлы, неправильные title, нет h1. А ссылок вообще нет.

Чего же ты хочешь?

Вот будет у тебя трафик с поисковиков человек 300 в день... тогда и постить начнут... а дальше как снежный ком.;)

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#6
Но нужно еще увеличить конвертацию посетителей с поисковиков в пользователей.

А как? Просто увеличить количество - помножим 0 на Х. В этом проблема.

Кстати, вопросы:

>неправильные title

Тайтлы в темах такие:

Набор в фентезийную партию. -> Gunblade оружие и ролевые игры

А какие будут правильными? Исключить название сайта?

Ссылки есть. Просто по умолчанию форум в каталоге, а не на поддомене. И ссылки естественно не показываются.

Но собственно, как увеличить траффик я знаю. Непонятно - зачем.

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#7
Как писал -=Илья=-
неправильные title
А какие будут правильными? Исключить название сайта?

Ну если тебе не так важен параметр "Еще с сайта" и ты легко можешь вытащить ресурс на первые места по "ролевым играм" и "оружию" и без многократного повторения во всех title, то да... смело удаляй в тредах из тайтлов название форума.

Хотя не это главное...

Главное во внутренних факторах - это статические урлы (чтоб передавался PageRank и робот шел по ссылкам) и чистка мусора с помощью robots.txt (чтоб квота на индексацию не тратилась).

Ну и про h1 не забудь... и про сессии в урлах.;)

Ссылки есть. Просто по умолчанию форум в каталоге, а не на поддомене. И ссылки естественно не показываются.

В упор не вижу ссылок на сам форум http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%23link%3D%22forum.gunblade.ru%22&stype=www&nl=0

Но собственно, как увеличить траффик я знаю. Непонятно - зачем.

Хм... а вот это не ко мне вопрос. Пусть тебе про целевую аудиторию какие-нибудь интернет-маркетологи объяснят.

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#8

Убедил :) Буду таки оптимизировать в хвост и в гриву. Может быть, тогда приток людей с поисковиков станет ощутимым.

Да, кстати:

>чистка мусора с помощью robots.txt

Вопрос решается ещё проще - гостям показываются урезанные меню (без списка пользователей, календаря, поиска и прочего). Это пока не сделано с главной страницей сайта, но только по причине общей лености. По-мойму,вариант более удобный, а главное наглядный.

Остальное разумеется придётся делать. Разве что ссылки на форум - они как бы не особенно нужны, так как морда сайта - это просто чуть другая, но морда форума, замаскированная под портал, то есть, с неё тоже идёт куча ссылок в глубины форума. Хорошо бы конечно изыскать способ добавлять в каталоги два раза один и тот же контент, но как-то стрёмно выглядит эта идея.

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#9
Как писал -=Илья=-
Убедил :) Буду таки оптимизировать в хвост и в гриву. Может быть, тогда приток людей с поисковиков станет ощутимым.

Конечно станет... Наболтай тредов 200-300 с использованием низкочастотников и к тебе потянутся люди.;)

Вопрос решается ещё проще - гостям показываются урезанные меню (без списка пользователей, календаря, поиска и прочего). Это пока не сделано с главной страницей сайта, но только по причине общей лености. По-мойму,вариант более удобный, а главное наглядный.

Не искушай судьбу. Робот обязательно найдет лазейку. И пробежится по мусору. Закрывай в роботсах админку, поиск, список пользователей, календарь, приват и прочую гадость.

Разве что ссылки на форум - они как бы не особенно нужны, так как морда сайта - это просто чуть другая, но морда форума, замаскированная под портал, то есть, с неё тоже идёт куча ссылок в глубины форума.

Ссылки нужны... текстовые... именно на forum.gunblade.ru... с других ресурсов... а не с замаскированной морды.;)

G
На сайте с 26.11.2003
Offline
93
#10

Я бы посоветовал наполнить форум контентом (желательно, уникальным).

Это дело максимум часа. Причем, контент желательно сначала продвигать такой, чтобы было это только у тебя.

Сам не заметишь, как по таким запросам на первом месте будешь.

Главное - увеличить заходы к тебе на форум, тогда, число пользователей, которые захотят на твоем форуме общаться, будет расти.

Кузьменков Андрей
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий