SWEB - превышение нагрузки, 20 человек в сутки

123
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
354
#11
anthony_:
Хостинг - эта та услуга, которая очень хорошо познается в сравнении. Сам нередко был заложником ситуации, когда с хостинга просто вынуждали съехать.

Ну, хостинг это таки начальный уровень при размещении сайтов. Для посещаемых сайтов подойдёт далеко не каждый хостинг, как правило если какой-то хостинг и держит крупные сайты, то это называют VIP-хостингом и по ресурсам он редко уступает (а часто превосходит) нормальному VPS, да и стоит немалые деньги.

Также не стоит забывать, что на хостинге всегда есть много разных лимитов, такие как процент нагрузки/лимит процессорного времени, кол-во процессов, кол-во запросов и много всего другого, чего на VPS нет или есть, но работает совсем иначе.

Хостинг лучше VPS разве что тем, что не нужно следить за доступностью web/mysql/почтового сервера, за обновлением ПО, не нужно фанатично относиться к бэкапам (хотя их безусловно стоит делать хотя бы иногда). Во всём остальном, я считаю, хостинг уступает VPS.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
K1
На сайте с 03.12.2010
Offline
109
#12

50 тысяч просмотров со включенным кэшированием на тарифе за 199 р. в месяц sweb выдерживал без проблем.

P
На сайте с 21.04.2008
Offline
251
#13
Ilya74:
Также не стоит забывать, что на хостинге всегда есть много разных лимитов, такие как процент нагрузки/лимит процессорного времени, кол-во процессов, кол-во запросов и много всего другого, чего на VPS нет или есть, но работает совсем иначе.

На хостинге вас "спамят" письмами про нагрузку, а на vps вы просто упираетесь в лимит ядер cpu и

все сайты тормозят, при этом хостер совершенно не обязан решать эту проблему. И вот вы уже ищете

админа на фрилансе за 5000 рублей/час, хотя можно было бы сидеть на дешёвом шареде и заплатить

разово тому же фрилансеру за настройку сайта.

Интернет Хостинг Центр IHC.RU - Хостинг, KVM VPS на SSD, аренда серверов.
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#14

Держу 80.000 в день за 18 евро в мес. Облачный ВПС в Хедзнере.

И загружен он (судя по munin) на 30%

cloud-shield
На сайте с 25.01.2017
Offline
54
#15
gaBDr0:
по идее проблемой ботов наверно хостер должен заниматься, а не клиенты, что мы можем сделать то...

не должен. начните с анализа access логов. а сделать вы можете многое

Защита сайтов от DDoS атак - Cloud-Shield.ru ( https://cloud-shield.ru )
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#16
Ilya74:
Ну, хостинг это таки начальный уровень при размещении сайтов. Для посещаемых сайтов подойдёт далеко не каждый хостинг,

Илья, о чем мы говорим. У человека пол сотни человек в сутки и он платит 700 рублей в месяц.

Я за тысячу в месяц оплачиваю порядка десятка шаред хостингов, где в среднем на каждом по 5-7 сайтов. Посещаемость каждого сайта 20-60 человек / сутки.

Все эти маркетинговые приемы, либо с перетягиванием на более дорогой тариф, либо с молчаливым переводом на VPS и фактом удорожания цены в 3-4 раза, либо банальной блокировкой за перерасход трафика мне хорошо известны.

Недавний пример. Шаред хостинг (не буду показывать пальцем) 4 сайта, оплата 100 рублей/ месяц.

В рекламе на сайте - безлимитный трафик бла-бла-бла.

На аккаунте три заглушки и один рабочий сайт. С сайтом начал работу, пошел слегка трафик.. 30-50 человек день.

Отклик от сайта падает до 0.5 секунд. Потом Яндекс начинает сообщать, что сайт не доступен в течение 3 секунд. Я отправляю на повторную обработку - тоже самое. Через неделю сайт вылетает из индекса.

Я пишу на хостинг -- уважаемый хостинг, что происходит (описываю подробности). Мне в ответ - у вас сайт на Жумла.

Я говорю - и что? Самая распространненная CMS, я на ней работаю. Ответ - слишком тяжелый движок и бла-бла-бла, добро пожаловать на более дорогой тариф.

Я говорю, простите, я в курсе оптимизацими рабочего движка, у меня сайт с нуля, сайт самая простая многостраничная визитка, нет ни фрэймворков, ни доп. скриптов и каким-других тяжелых компонентов, сайт простая статика.

Из дополнений только плагин фотогалереи (самый обычный). Ответ - вы не учитываете все технические аспекты.

Тут я из свойственной мне самокритичности, начинают копать глубже. Проверяю время генерации страниц сайта - все в норме. Потом банально делаю замеры на старом хостинге:

First Byte - 3.199s

Общее время полной загрузки страницы - 6.258s

и за выходные переношу на другой хостинг той же ценовой ниши (даже дешевле), при том, что там работает 7 сайтов.

Замеряю:

First Byte - 0.557s

Общее время полной загрузки - 3.247s

Привожу подробное сравнение наглядно и детально первому хостингу и говорю, ребята, очевидно, что у вас просто тормознутый хостинг/сервер и никакого конкурентного сравнения вы не выдерживаете.

Ответ дословно цитирую:

--

Нам не очевидно,

скорость загрузки может зависеть от состояния и нагрузки на сервере. это не значит, что скорость всегда медленная. ограничения нагрузки зависят от тарифа, чем дешевле тариф, тем он медленнее.

варианты решения:
1) попробовать перенести на другой наш сервер и потестировать там

или

2) перейти на более дорогой тариф, но все равно лучше перенести на другой сервер.

--

Спрашивается, почему я должен страдать из-за общей нагрузки на сервер, админ похоже что за этим не следит вообще, а отклик от сайта падает до такого уровня, что сайт вылетает из индекса? Почему я за свои деньги должен разгребать чужие проблемы и тратиться на то, чтобы кого-то в чем-то убедить?

Вывод. Нахрен не нужны все эти прения - это пустая трата времени. Зачем мне вникать во все эти индивидуальные особенности работы хостинга, если я плачу среднюю конкурентную ценю и не могу добиться вменяемого результата?

Очевидно, что неразумно тратить такое кол-во времени, которое в совокупности затрат перекрывает в разы стоимость самого хостинга, когда на рынке море дешевых хостингов предлагающих свои услуги. Какой нафик VPS, если сайты регионального бизнеса по несколько десятков человек в день - это просто слезная нагрузка.

Итого, TC, переезжайте (если есть такая возможность) и имейте в рабочем активе несколько хостингов. Все познается в сравнении.

---------- Добавлено 03.06.2018 в 06:20 ----------

Ilya74:
Ну, хостинг это таки начальный уровень при размещении сайтов. Для посещаемых сайтов подойдёт далеко не каждый хостинг,

Илья, о чем мы говорим. У человека пол сотни человек в сутки и он платит 700 рублей в месяц.

Я за тысячу в месяц оплачиваю порядка десятка шаред хостингов, где в среднем на каждом по 5-7 сайтов. Посещаемость каждого сайта 20-60 человек / сутки.

Все эти маркетинговые приемы, либо с перетягиванием на более дорогой тариф, либо с молчаливым переводом на VPS и фактом удорожания цены в 3-4 раза, либо банальной блокировкой за перерасход трафика мне хорошо известны.

Недавний пример. Шаред хостинг (не буду показывать пальцем) 4 сайта, оплата 100 рублей/ месяц.

В рекламе на сайте - безлимитный трафик бла-бла-бла.

На аккаунте три заглушки и один рабочий сайт. С сайтом начал работу, пошел слегка трафик.. 30-50 человек день.

Отклик от сайта падает до 0.5 секунд. Потом Яндекс начинает сообщать, что сайт не доступен в течение 3 секунд. Я отправляю на повторную обработку - тоже самое. Через неделю сайт вылетает из индекса.

Я пишу на хостинг -- уважаемый хостинг, что происходит (описываю подробности). Мне в ответ - у вас сайт на Жумла.

Я говорю - и что? Самая распространненная CMS, я на ней работаю. Ответ - слишком тяжелый движок и бла-бла-бла, добро пожаловать на более дорогой тариф.

Я говорю, простите, я в курсе оптимизацими рабочего движка, у меня сайт с нуля, сайт самая простая многостраничная визитка, нет ни фрэймворков, ни доп. скриптов и каким-других тяжелых компонентов, сайт простая статика.

Из дополнений только плагин фотогалереи (самый обычный). Ответ - вы не учитываете все технические аспекты.

Тут я из свойственной мне самокритичности, начинают копать глубже. Проверяю время генерации страниц сайта - все в норме. Потом банально делаю замеры на старом хостинге:

First Byte - 3.199s

Общее время полной загрузки страницы - 6.258s

и за выходные переношу на другой хостинг той же ценовой ниши (даже дешевле), при том, что там работает 7 сайтов.

Замеряю:

First Byte - 0.557s

Общее время полной загрузки - 3.247s

Привожу подробное сравнение наглядно и детально первому хостингу и говорю, ребята, очевидно, что у вас просто тормознутый хостинг/сервер и никакого конкурентного сравнения вы не выдерживаете.

Ответ дословно цитирую:

--

Нам не очевидно,

скорость загрузки может зависеть от состояния и нагрузки на сервере. это не значит, что скорость всегда медленная. ограничения нагрузки зависят от тарифа, чем дешевле тариф, тем он медленнее.

варианты решения:
1) попробовать перенести на другой наш сервер и потестировать там

или

2) перейти на более дорогой тариф, но все равно лучше перенести на другой сервер.

--

Спрашивается, почему я должен страдать из-за общей нагрузки на сервер, админ похоже что за этим не следит вообще, а отклик от сайта падает до такого уровня, что сайт вылетает из индекса? Почему я за свои деньги должен разгребать чужие проблемы и тратиться на то, чтобы кого-то в чем-то убедить?

Вывод. Нахрен не нужны все эти прения - это пустая трата времени. Зачем мне вникать во все эти индивидуальные особенности работы хостинга, если я плачу среднюю конкурентную ценю и не могу добиться вменяемого результата?

Очевидно, что неразумно тратить такое кол-во времени, которое в совокупности затрат перекрывает в разы стоимость самого хостинга, когда на рынке море дешевых хостингов предлагающих свои услуги. Какой нафик VPS, если сайты регионального бизнеса по несколько десятков человек в день - это просто слезная нагрузка.

Итого, TC, переезжайте (если есть такая возможность) и имейте в рабочем активе несколько хостингов. Все познается в сравнении.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#17

Кто запустил эту дурацкую тенденцию измерять нагрузку посетителями?

Количество посетителей косвенно относятся к генерируемой нагрузке. Нагрузка генерируется скриптами, которые использует веб-мастер.

В те времена, когда было модно писать свои CMS всем подряд, были не редкие случаи когда от одного-двух посетителей выделенный сервер падал.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#18

Сейчас уже не пишут свои cms - а у всех "стандартный" вордпресс, джумла, Битрикс. Так что можно до определенной конечно степени нагрузку и посетителями измерять.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#19

suffix, нет, нельзя. Все используют публичные CMS, но в то же время все использую массу разных плагинов, некоторым из которых по 5 лет уже. Некоторые работают, создавая удаленное соединение с другим сервером (соединения нет - весь сайт умер и = нагрузка зашкаливает).

---------- Добавлено 03.06.2018 в 09:25 ----------

Каждый веб-мастер должен понимать:

1. сайт сайту розня

2. нагрузка не измеряется попугаями

3. нагрузка не измеряется посетителями

4. то что работало вчера не факт что будет работать сегодня

Все остальное детали. Но перед тем как вешать какие-то ярлыки и делать какие-то выводы нужно помнить эти простенькие пункты.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#20

gaBDr0, не знаю кто, где и в чем котировался, но то, что вы платите по 500-700 рублей за сайт с 50 посетителями, это вас скорее всего неплохо имеют.

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий