Обновление поисковой базы 01.06.2018

123 4
S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#11

Много было споров на форуме, но скажу по личному опыту, бонус "новичка" в яндексе есть. Ориентировочно 1,5-2 месяца и сайт начинает хорошие позиции занимать, это своеобразная замануха от яндекса чтобы вебмастера не разочаровывались потом что сайт еще нужно продвигать. Вот сегодня именно такой апдейт, старые сайты вылетели, некоторые запросы на 30 позиций, а новые в топе.

T
На сайте с 03.06.2013
Offline
94
#12
serp_1:
Много было споров на форуме, но скажу по личному опыту, бонус "новичка" в яндексе есть. Ориентировочно 1,5-2 месяца и сайт начинает хорошие позиции занимать, это своеобразная замануха от яндекса чтобы вебмастера не разочаровывались потом что сайт еще нужно продвигать. Вот сегодня именно такой апдейт, старые сайты вылетели, некоторые запросы на 30 позиций, а новые в топе.

ну так и есть) потом откидывает их на 2-3 страницу, чтобы в директ шли

HD
На сайте с 26.09.2014
Offline
147
#13
serp_1:
Много было споров на форуме, но скажу по личному опыту, бонус "новичка" в яндексе есть. Ориентировочно 1,5-2 месяца и сайт начинает хорошие позиции занимать, это своеобразная замануха от яндекса чтобы вебмастера не разочаровывались потом что сайт еще нужно продвигать. Вот сегодня именно такой апдейт, старые сайты вылетели, некоторые запросы на 30 позиций, а новые в топе.

Наивный как ребенок) Сегодня просто снова выкатили обновленный алгоритм, вот и пошел рандом) https://yandex.ru/blog/webmaster/bolshe-vnimaniya-kachestvu

Читаем правила форума про подпись.
S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#14
HorrorDrug:
Наивный как ребенок) Сегодня просто снова выкатили обновленный алгоритм, вот и пошел рандом) https://yandex.ru/blog/webmaster/bolshe-vnimaniya-kachestvu

Ну суть то этого алгоритма мне то уже понятна, молодые сайт все в топе, старые просели, вот и весь алгоритм. Я к тому что молодые сайты не просели вообще, а как там у других с сайтами это я не знаю)

HD
На сайте с 26.09.2014
Offline
147
#15
serp_1:
Ну суть то этого алгоритма мне то уже понятна, молодые сайт все в топе, старые просели, вот и весь алгоритм. Я к тому что молодые сайты не просели вообще, а как там у других с сайтами это я не знаю)

А новым сайтам то куда еще сильнее проседать?) Они изначально в лучшем случае на 10 позициях по НЧ. Сколько у меня было сайтов за последние годы, минимум 5-6 месяцев нужно ждать, чтобы на графиках фиксировать более-менее адекватный рост.

S2
На сайте с 17.02.2014
Offline
46
#16

Чтобы выдача была максимально релевантной, Яндекс постоянно прогоняет все основные сайты + новые по разным позициям для сбора статистики. Новичков кидает в топ, остаются в топ 3 по вч единицы, а так в 10 попасть реально во многих нишах. Последнюю неделю выдача заметно поменялась, много новых сайтов попало в топ и при этом неплохих. Но с сегодня по некоторым тематикам вижу возврат старичков все же более релевантных. Все это к тому, что не нужно быть наивным и думать что новому сайту без 1 реально хорошей ссылки можно надолго остаться в топе, разве что в неконкурентном. Небольшой совет для тех, кто давно в топе и кого плавно выдвигают оттуда. Поработать над: 1. Юзабилити, приятный и простой дизайн. 2 Скорость загрузки. 3. Отказы, далее время, просмотры, но главное, чтобы пользователь получил то зачем пришел на сайт. Да, если он вернется в поиск, то отличные показатели Вам не помогут. Казалось бы, что при хороших показателях, вроде все должно быть ок, но так не всегда. Бывает информация неполная, неверная и т.д.. И самый главный пункт на повестке этого года - реклама. Тут главное соблюсти 2 правила: реклама не вводящая в заблуждение, и второе, чтобы она не мешала получить пользователю нужный контент.

Тезис: Перестать хитрить, дать посетителю что ему нужно, гармонично (чтобы волки были сыты и овцы целы) вставляя рекламу на сайт и не пытаться улучшить показатели используя способы манипулирования пользователем. В общем смысле уважать своих посетителей, что до России так долго доходит. Ключ к рынку это клиент. Сейчас это все больше касается сайтов, а также бизнес в реале, которые работают исключительно на здесь и сейчас, не думая о стратегическом маркетинге, не формируя постоянную аудиторию.

D1
На сайте с 15.02.2013
Offline
78
#17
Denis1983:
Просели все позиции сайта на 20-40 позиций, никаких уведомлений нет...
Сергей Нижегородцев:
это на испуг берут, чтоб меньше дорвеев проскочило - развивайте сайт, снимут фаталку

---------- Добавлено 01.06.2018 в 11:03 ----------

Denis1983, может глюк из-за переиндексации некорректной после изменения структуры, подождите пару апов, ничего не трогайте

Как неожиданно...

Здравствуйте, Денис!

Я попробую прояснить, с чем может быть связано изменение позиций.
Во-первых, корректировки наших алгоритмов. Это постоянный, автоматический процесс, основанный на машинном обучении Матрикснет ( https://yandex.ru/company/technologies/matrixnet/ ). При этих корректировках постоянно уменьшается или увеличивается учёт тех или иных факторов, и это, в свою очередь, может оказывать как незначительное, так и заметное влияние на позиции.
Во-вторых, сайт может проседать не только из-за подобных изменений алгоритма ранжирования, но и по естественным причинам:

- обновление поисковой базы, из-за которой в индекс попадают одни страницы, и исчезают другие;
- контент на сайтах меняется;
- меняется релевантная страница с сайта и т.п.

В-третьих, работа других сайтов также не стоит на месте.

Поверьте, если бы на Вашем сайте были какие-либо проблемы, я не стал бы этого скрывать. Но в данной ситуации единственное, что я могу посоветовать Вам, - это продолжать развивать свой проект. О том, что именно учитывается при определении релевантности страницы и как лучше развивать сайт, можно прочитать тут: https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/intro.html .
FP
На сайте с 15.10.2010
Offline
64
#18

Позиции просели 30 июня на -10/-20, сегодня все вернулись на итоги апа 28 июня.

DenysRoy
На сайте с 23.04.2012
Offline
89
#19

FandorinPiter, у меня наоборот. 30 го все в минус. Сегодня еще сильней в яму загоняет. Можем до завтра отпустит :(

Хостинг в Европе за $2.95/месяц - 30 Дней Халявы! https://host-ua.com
Nico_Maclay
На сайте с 05.05.2018
Offline
50
#20

Вся суть яндекса и его обновлений 🙄

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий