Господа, как торговля? - 2

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#191

Продажи Июль 18 к Июлю 17 года минус 46%.

При этом, прибыль (если это, конечно, можно назвать прибылью :( , так, крохи ), как ни удивительно, примерно на том же уровне. Изменение незначительное. Вот так. Потому что порезал затраты сильно, в первую очередь Директ и Адвордс.

nikki7000
На сайте с 09.02.2010
Offline
97
#192
Четверьг:
Продажи Июль 18 к Июлю 17 года минус 46%.

При этом, прибыль (если это, конечно, можно назвать прибылью :( , так, крохи ), как ни удивительно, примерно на том же уровне. Изменение незначительное. Вот так. Потому что порезал затраты сильно, в первую очередь Директ и Адвордс.

А июнь как был?

Живые переходы из топа Яндекса + 3000 ссылок (https://www.cy-pr.com/forum/f21/t110784/) Ecommerce marketing - консультации, дорого
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#193
А июнь как был?

Примерно так же. Просел почти в 2 раза.

Но, это не показатель общей ситуации. Я обрезал нерентабельные каналы продаж, активно вывожу из ассортимента неликвиды, соответственно ассортимент сужается, продажи падают и в конце концов стабилизируются на каком то уровне.

Чем заменять неликвиды я не знаю. Вот и иду по пути обрезания затрат и оставления в ассортименте только того, что верняк продается.

В итоге, планирую выйти на небольшую, но верную прибыль. А дальше уже как получится: если найду что продавать, то добавлю в ассортимент, не найду и прибыль не будет удовлетворять - солью эту тему. Сейчас уже активно ищу альтернативы.

Я вообще разочаровался в чистой онлайн торговле: нет движения вперед, отсутствие возможности масштабирования, низкая маржа, много суеты, много конкурентов, приход китайцев и тд.

nikki7000
На сайте с 09.02.2010
Offline
97
#194

Какие ликвидные каналы остались?

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#195
Четверьг:
В итоге, планирую выйти на небольшую, но верную прибыль. А дальше уже как получится: если найду что продавать, то добавлю в ассортимент, не найду и прибыль не будет удовлетворять - солью эту тему. Сейчас уже активно ищу альтернативы.

Я вообще разочаровался в чистой онлайн торговле: нет движения вперед, отсутствие возможности масштабирования, низкая маржа, много суеты, много конкурентов, приход китайцев и тд.

лет 15 назад был только озон, а сейчас? столько всех масштабировалось нормально. сейчас сложно, кто не успел зацепиться.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#196
Четверьг:

Я вообще разочаровался в чистой онлайн торговле

У вас же вроде шоурум/пункт выдачи был. Он не дает заказов "с улицы"?

Мы примерно по той же тактике действуем - режем неликвид, оптимизируем рекламу, собрались в оффлайне магазин открывать.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#197
Четверьг:

Я вообще разочаровался в чистой онлайн торговле: нет движения вперед, отсутствие возможности масштабирования, низкая маржа, много суеты, много конкурентов, приход китайцев и тд.

Оффлайн молодежь тоже скажет про себя. Это нормально и это опыт, не даром в бизнесе и в онланй подавно первые блины комом, у некоторых по 15 блинов приходится печь. Причина банальна, не желание слышать вынуждено услышанное, также как дети не слышат старших братьев и сестер, а родителей. Но парковка для знаний, рано или поздно, забивается.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#198
nikki7000:
Какие ликвидные каналы остались?

Да в принципе, те же, что и были: Маркет, Директ, Адвордс, Мерчант.

Поотключал рекламу плохо продающихся товаров и региональную рекламу капитально порезал, на регионы приходилось до 70% затрат, при 25%-30% объема продаж. Это дало очень серьезное сокращение неэффективных затрат. Порезал ночую рекламу, когда конверсия низкая, в выходные тоже поотрубал рекламу: заходы есть, продаж нет. Объяснения этому нет.

Barlog:
лет 15 назад был только озон, а сейчас? столько всех масштабировалось нормально

Озон. Юлмарт (почти покойник нынче), Онлайн трейд, Ситилинк, ну еще несколько. Все либо с крупным баблом, либо дистрибьюторы-оптовики. Кто масштабировался? Я не вижу таких. Ну, Вайлбериз, может еще несколько есть. Но, так то больше не вижу. В поле зрения есть офлайновые бизнсемены, которые масштабировались, доходы миллионные, состояния тоже (миллионы, и не рублей), а среди Инет - магазинщиков я таких не вижу.

HardeR:
У вас же вроде шоурум/пункт выдачи был. Он не дает заказов "с улицы"?

Да, есть. Но, он никогда не давал заказы с улицы, и не рассчитан на это, просто как офис, точка выдачи, ну заодно что-то типа шоу-рума.

Чтобы были продажи с улицы, надо серьезно выходить в офлайн , делать что-то типа стрит-ритейла, в проходных местах, либо в местах сосредоточения ЦА. Но, есть препятствия к этому: часть товара серого ввоза, поэтому его продажи не выведешь на промышленный обьем - запалят рано или поздно. А то, что не серяк, то не имеет достойной маржи, да и продажи его так себе.

С другим товаром, да, такая бизнес модель была бы актуальна. Над этим тоже сейчас думаю. Моя тематика (туризм, хобби), слишком ограничена.

В итоге, я пришел к выводу:

если у вас чисто онлайновый ИМ, и вы хотите чтобы он приносил реально хорошие деньги, то нужно бабло: надо раскручивать бренд магазина, торговать ВСЕМ ПОДРЯД, и айфонами, и памперсами, и стиральным порошком. Модель Юлмарта, считаю была верной в этом плане.

Либо надо сидеть в нише, быть экспертом. Но, и заработок будет на уровне зарплаты, а временнЫе затраты будут немалыми, т.к. надо постоянно быть в теме, надо держать аудиторию, а время=деньги, и вся эта суета вокруг клиента тоже обходится дорого. И масштабироваться не сможете.

Либо, надо оставлять инет - только как один из каналов привлечения трафика, и уходить в офлайн, имея ИМ только лишь как еще одну витрину и как способ заявить о себе, привлечения ЦА, не более того. И плодить, расширять офлайновую сетку, делая ставку именно на нее, как на основной источник выручки. Вот такой подход имеет право на жизнь.

Вообще, я считаю, что офлайн, при прочих равных выигрывает у онлайна. Т.е. если, при примерно, одинаковых условиях что то можно купить в офлайне и онлайне, то купят в офлайне. Не на 100%, конечно, но как правило. Вывод, конечно, спорный, но вот мысль такая есть у меня.

А чистый онлайн ИМ, как им занимаются 99% людей, это самозанятость без перспектив, не более того.

Я вообще сейчас смотрю в другие сферы, кроме торговли. Либо, если торговля, то офлайновая.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#199

В итоге, я пришел к выводу:
если у вас чисто онлайновый ИМ, и вы хотите чтобы он приносил реально хорошие деньги, то нужно бабло: надо раскручивать бренд магазина, торговать ВСЕМ ПОДРЯД, и айфонами, и памперсами, и стиральным порошком. Модель Юлмарта, считаю была верной в этом плане.
...
Либо, надо оставлять инет - только как один из каналов привлечения трафика, и уходить в офлайн, имея ИМ только лишь как еще одну витрину и как способ заявить о себе, привлечения ЦА, не более того. И плодить, расширять офлайновую сетку, делая ставку именно на нее, как на основной источник выручки. Вот такой подход имеет право на жизнь.

Вообще, я считаю, что офлайн, при прочих равных выигрывает у онлайна. Т.е. если, при примерно, одинаковых условиях что то можно купить в офлайне и онлайне, то купят в офлайне. Не на 100%, конечно, но как правило. Вывод, конечно, спорный, но вот мысль такая есть у меня.

На самом деле вы просто пришли к очевидному и объективному тренду, подробнее описанному здесь тыц.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Коля
На сайте с 04.03.2007
Offline
200
#200

Ребят, я может что-то не понимаю, или модели бизнеса везде разные,

но вот есть магазин moscowclimate.ru, которому объективно похрену на Баден, на тренды снижения заявок и лидов,

он уверенно имеет 800 человек в день, и как следствие 10-15 заказов в день. Пожалуйста, поясните почему все вокруг падает, а этот магаз с сеткой своих сайтов в бэках ничего не трогает. Просто Ваши мысли. Спасибо всем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий