Копирайтер и ИП

123 4
R_F
На сайте с 24.07.2015
Offline
46
R_F
#11
lkm:
Не надо. 10 ЭЦП и онлайн-сервисов

Сейчас не понял)

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#12
R_F:
Спасибо. А есть вариант при ИП копирайтеру перейти на УСН 6%?

Так все копирайтеры которых я знаю на УСН 6% и сидят. Смысла нет брать 15% с чистой прибыли, ведь тут основной расход свое время.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Dark_Wolf
На сайте с 16.03.2015
Offline
84
#13
lkm:
Шансы зависят от ваших планов на будущее. Квартиру или машину может быть покупать собираетесь. С каждой крупной покупкой шансы стремительно повышаются. При покупках свыше 600 000 - они стремятся к 100%, так как срабатывает автомат финмониторинга.

Новых машин дешевле 600к уже можно сказать нет. Так что по-вашему мнению всех что ли проверяют?

При оплате по безналу возможно кем-то и заинтересуются, а вот при покупке за наличные никому дела быть не должно.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#14
R_F:
Вопрос в другом - возьмут ли?😂

Взять могут вполне реально. Причем погореть можно на фигне. Осенью в одном копирайтерском паблике, девочка-копирайтер рассказывала, что ей сбер карту заблокировал. Клиент написал в комментарии "за работу с сайтом". Правда, там до налоговой не дошло, обошлось походом в банк и написанием объяснительной. Но, если бы речь шла не о 800 рублях, а больше, могли бы взять за задницу конкретно.

Также стоит учитывать, что сейчас требования к обналичке средств с электронных кошельков усложняются. Уже сейчас если работать через биржи, то комиссия за вывод+комиссия за обналичку обходятся дороже, чем уплата налогов. Подозреваю, что гайки будут закручивать и дальше.

---------- Добавлено 21.03.2018 в 17:38 ----------

lkm:
Тут в другом дело.
Юрлица не любят платить физикам по двум причинам:

1. Выплаты визикам облагаются НДФЛ. И Юр.лицо будет налоговым агентом.
2. Переводы физлицам со счетов юрлиц сейчас мониторятся всеми банками. У всех банков есть ограничения на переводы в виде комиссий (в некоторых случаях заградительных). Потому что государство борется с обналом. Банки не хотят подставляться. В общем, об этом много написано, будет интересно - почитайте.

---------- Добавлено 21.03.2018 в 17:49 ----------

Все, что пишу - про Россию.

Да и там вроде еще могут возникнуть траблы с Трудовой Инспекцией и выплатой соц.взносов. По-крайней мере мне это так клиент объяснял.

R_F
На сайте с 24.07.2015
Offline
46
R_F
#15
Тарасов Роман:
Взять могут вполне реально. Причем погореть можно на фигне. Осенью в одном копирайтерском паблике, девочка-копирайтер рассказывала, что ей сбер карту заблокировал. Клиент написал в комментарии "за работу с сайтом". Правда, там до налоговой не дошло, обошлось походом в банк и написанием объяснительной. Но, если бы речь шла не о 800 рублях, а больше, могли бы взять за задницу конкретно.

Также стоит учитывать, что сейчас требования к обналичке средств с электронных кошельков усложняются. Уже сейчас если работать через биржи, то комиссия за вывод+комиссия за обналичку обходятся дороже, чем уплата налогов. Подозреваю, что гайки будут закручивать и дальше.

У меня банковская карта Я.Деньги. Идентифицированный кошелек. Так что обналичка по факту не так уж нужна. Но вот налоговой так будет проще словить, если захотят. А насчет комиссии самой биржи тоже еще та проблема.

---------- Добавлено 21.03.2018 в 17:41 ----------

Тарасов Роман:
Взять могут вполне реально. Причем погореть можно на фигне. Осенью в одном копирайтерском паблике, девочка-копирайтер рассказывала, что ей сбер карту заблокировал. Клиент написал в комментарии "за работу с сайтом". Правда, там до налоговой не дошло, обошлось походом в банк и написанием объяснительной. Но, если бы речь шла не о 800 рублях, а больше, могли бы взять за задницу конкретно.

Также стоит учитывать, что сейчас требования к обналичке средств с электронных кошельков усложняются. Уже сейчас если работать через биржи, то комиссия за вывод+комиссия за обналичку обходятся дороже, чем уплата налогов. Подозреваю, что гайки будут закручивать и дальше.

---------- Добавлено 21.03.2018 в 17:38 ----------


Да и там вроде еще могут возникнуть траблы с Трудовой Инспекцией и выплатой соц.взносов. По-крайней мере мне это так клиент объяснял.

Сейчас в компании работаю, digital-агентство. Так они сами юр.лицом являются и клиенты все юр.лица. С ИП дел не имеют. Видимо поэтому.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#16
R_F:
У меня банковская карта Я.Деньги. Идентифицированный кошелек. Так что обналичка по факту не так уж нужна. Но вот налоговой так будет проще словить, если захотят. А насчет комиссии самой биржи тоже еще та проблема.

---------- Добавлено 21.03.2018 в 17:41 ----------


.

Если суммы не слишком большие, то проблем не возникнет. Риск есть при поиске клиентов, обычно там фрилансеров ловят.

Сейчас в компании работаю, digital-агентство. Так они сами юр.лицом являются и клиенты все юр.лица. С ИП дел не имеют. Видимо поэтому

Когда работают два юр.лица или ИП, проблем не возникает.

p.s.Вот нашел пост с блокировкой карты https://vk.com/pod_copy?w=wall-123495637_213146

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#17
Dark_Wolf:
При оплате по безналу возможно кем-то и заинтересуются, а вот при покупке за наличные никому дела быть не должно.

Ну да, ну да.

Интересно, а откуда налоговая узнает, что у вас машина есть? И как она так ловко рассылает всем автовладельцам квитанцию с оплатой транспортного налога? ))))

Вы можете машину хоть за биткоины купить. Как только вы ставите машину на учет, государство знает о вас, о вашей покупке. И потом вам придется объяснять, как у вас появилась машина за 1,5 ляма при официальной зарплате в 15 000 рублей без кредита. Купили за наличку? Тем более объясните ее происхождение.

R_F
На сайте с 24.07.2015
Offline
46
R_F
#18
lkm:
Ну да, ну да.
Интересно, а откуда налоговая узнает, что у вас машина есть? И как она так ловко рассылает всем автовладельцам квитанцию с оплатой транспортного налога? ))))

Вы можете машину хоть за биткоины купить. Как только вы ставите машину на учет, государство знает о вас, о вашей покупке. И потом вам придется объяснять, как у вас появилась машина за 1,5 ляма при официальной зарплате в 15 000 рублей без кредита. Купили за наличку? Тем более объясните ее происхождение.

В целом можно с родственником каким договориться. Мол, подарок. Но это, если родственник зарабатывает неплохо)

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#19

Лол. Никому вы не нужны будете. И имеете шанс попасть "в поле зрения налоговых органов" только в случае, если зарегистрируетесь. Я думаю, отписавшиеся выше уже имеют опыт "попадания в поле зрения"? Или просто теоретики? Насчет покупки машины "за 600 тысяч" тоже посмеялся.

Как писал классик:

"Уже смешались люди, кони,

мечи, секиры, топоры,

А князь по-прежнему спокойно

Следил за битвою с горы"...

Закон 115-ФЗ и налоговую очень часто смешивают. Хотя это тоже самое, как путать вахтера и особиста.

Половина России работает в гаражах. И никак не регистрируется. Шанс попасть есть, но если получать деньги на какие-нибудь вебмани или тем более наличкой - пройдет вечность, прежде чем вас заставят заплатить какой-нибудь небольшой штраф. На ваши дома-машины тоже всем пофиг.

Как бы то ни было - я против нелегального положения. Сам зарегистрировался, так как есть источники дохода, которые существуют только если имеешь статус ИП. В противном случае просто выплат нет. Да и, раз уж есть регистрация, все остальные потоки провожу официально. Это не сложно, решать вам. Но и пугать какими-то страшными муками ада тоже не надо.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#20
Stolz:
Но и пугать какими-то страшными муками ада тоже не надо.

Чёй-то еще?))) Нада!

У нас законодательно заложена возможность при кторой открытие ИП под 6% может быть расценено как уход от налога в 13% для физиков... там и анальные кары предусмотрены.

Щетаю думать надо во всех направлениях... после РБ страшно, не вопрос, но нужно понимать что это пройдет спустя какое-то время после переезда в РФ.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий