Разница в выдаче запроса-аббревиатуры с дефисом и без.

Dzimulik
На сайте с 04.12.2007
Offline
93
527

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить со страницами, которые заточены под запрос-аббревиатуру, которую пользователи в поиске набирают по-разному.

К примеру, имеется запрос:

"купить wi-fi прибор" - Яндекс 10-я позиция

"купить wifi прибор" Яндекс 100+ позиция

но, в то же время "купить вай фай прибор" Яндекс все та же 10-я позиция

Причем, это со всеми запросами, содержащими "wi-fi" и "wifi", в то же время в Гугле адекватное ранжирование, +- пару позиций. Как правильно поступать в таком случае? Пока еще не начинали эксперементировать, может текст разбавить как "wi-fi" так и "wifi", в поиске по запросу подсвечивается аббревиатура и с дефисом и без, как не ищи. Подскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался. Спасибо.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

Потому что - это зачастую пробел. Тоесть слова разные: ВИФИ и ВИ ФИ.

ПС. А вообще, какой запрос, такой ответ. Искателю хз, что с вифи, разумно показывать хз, что релевантно запросу.

Учитывать неправильные написания, Яндекс не обязан и не пытается, кроме случаев, когда это уже имеет уставившиеся значения, что подтверждается количественно.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Dzimulik
На сайте с 04.12.2007
Offline
93
#2
Присущ:
Учитывать неправильные написания, Яндекс не обязан и не пытается, кроме случаев, когда это уже имеет уставившиеся значения, что подтверждается количественно.

Так это и понятно. Просто Гугл учитывает, и к тому же вроде как правильно "wi-fi", а запросов с "wifi" чуть ли не в два раза больше. В чем и вопрос, как правильно оптимизировать для Яндекса, чтобы показать что на странице и "wi-fi" и "wifi" :)

Просто не хочется персонально для Яндекса и в тайтле и в описании везде указывать "Wi-Fi (WIFI) прибор". :o

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#4
Dzimulik:
Так это и понятно. Просто Гугл учитывает, и к тому же вроде как правильно "wi-fi", а запросов с "wifi" чуть ли не в два раза больше. В чем и вопрос, как правильно оптимизировать для Яндекса, чтобы показать что на странице и "wi-fi" и "wifi" :)

Просто не хочется персонально для Яндекса и в тайтле и в описании везде указывать "Wi-Fi (WIFI) прибор". :o

Гугл и Яндекс это разные подходы к ранжированию. Такчто придется определиться для кого вы работаете, для основной массы Россиян, или для работников ит сферы и тех кто считает идеалом гугл и все западное.

Dzimulik
На сайте с 04.12.2007
Offline
93
#5
Miha Kuzmin (KMY):

Выводы сами сделайте.

Спасибо, такие выводы и сделали ))). Вопрос в том, что для Яндекса придется везде указывать Wi-Fi (WiFi) ?

Как, к примеру, тайтл "WiFi сети, настройка Wi-Fi оборудования, WiFi антенны..."

---------- Добавлено 12.01.2018 в 18:36 ----------

Присущ:
придется определиться для кого вы работаете

Ну, так хочется же "и вашим и нашим", как говогится :)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#6
Dzimulik:



Ну, так хочется же "и вашим и нашим", как говогится :)

меньше слушайте всякую чушь. в рф гугл и янднекс практически 50 на 50 и "работать" только на одну пс - идиотизм

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Dzimulik
На сайте с 04.12.2007
Offline
93
#7
xVOVAx:
меньше слушайте всякую чушь. в рф гугл и янднекс практически 50 на 50 и "работать" только на одну пс - идиотизм

Да я и не слушаю, я из РБ :) Тут дело не в Гугле, хотелось просто правильно писать аббревиатуру "Wi-Fi", а не прогибаться под запросы пользователей, которые дают трафик почти в два раза больше. В чем, собственно говоря, и вопрос, единственный выход из положения составлять тексты и тайтлы по принципу "Купите Wi-Fi приборы | WiFi приборы в каждый дом!" , или можно по-другому?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
xVOVAx:
меньше слушайте всякую чушь. в рф гугл и янднекс практически 50 на 50 и "работать" только на одну пс - идиотизм

Вы тогда договаривайте, опишите образ пользователя гугл и яндекса, их предпочтения и привычки, а главное что ищут в я и г. Итд в корреляции к процентам использования. Если конечно это не просто вброс почитателя европейских ценностей в собственной интерпретации.

А сотрудники крупных ИМ и федеральных сетей в РОССИИ с удовольствием узнают очень многое видимо от вас, вам оно веть видней.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#9
Dzimulik:
Да я и не слушаю, я из РБ :) Тут дело не в Гугле, хотелось просто правильно писать аббревиатуру "Wi-Fi", а не прогибаться под запросы пользователей, которые дают трафик почти в два раза больше. В чем, собственно говоря, и вопрос, единственный выход из положения составлять тексты и тайтлы по принципу "Купите Wi-Fi приборы | WiFi приборы в каждый дом!" , или можно по-другому?

Прогибаться под запросы все равно придётся. Так же можно в ссылках использовать разные варианты анкоров

---------- Добавлено 12.01.2018 в 21:19 ----------

Присущ:
Вы тогда договаривайте, опишите образ пользователя гугл и яндекса, их предпочтения и привычки, а главное что ищут в я и г. Итд в корреляции к процентам использования. Если конечно это не просто вброс почитателя европейских ценностей в собственной интерпретации.

А сотрудники крупных ИМ и федеральных сетей в РОССИИ с удовольствием узнают очень многое видимо от вас, вам оно веть видней.

Про чушь я был явно прав)) какие нафиг европейские ценности, что за бред ? Открой свой телефон/планшет и посмотри какой там поиск стоит)

Да и тема вроде обсуждалась /ru/forum/962966

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий