Накидайте актуальные CMS без БД

SB
На сайте с 06.03.2018
Offline
2
#81
Дикий пионер:
Оптимально - это не только разработка, но еще и поддержка. Где все эти популярные интернет-магазины на файлах, если это дофига оптимальное решение, где специалисты, шарящие в них?Это мировой заговор производителей СУБД? Или вы предлагаете самопис, которые в случае bus factor никто поддерживать не возьмётся?

Коробочные решения в этой сфере примерно такие же как и CMS. То есть PHP+MySQL - только их вы и можете наблюдать в ширпотребных интернет-магазинах.

Есть еще не коробочные решения:

Интернет-магазины с движком в аренду, что там внутри вы не узнаете, если только не работаете в этой самой фирме по сдаче движка в аренду.

Крупные интернет-магазины, с командой разработки в несколько человек. Люди в которой меняются, это нормально. И bus factor там нормальный. Над системой, которую я тут упомянул выше уже 2 раза работали в разное время 5 разаботчиков. Никакого неудобства это не вызывало.

---------- Добавлено 07.03.2018 в 14:04 ----------

Дикий пионер:
И во сколько такой сайт обошелся клиенту (ну или сколько в часах ушло)? А во сколько бы обошелся на каком-нибудь woocommerce, magento или на чем там сейчас магазины делают?

За последние 15 лет сайт с нуля переделывался уже раз 6 наверное.

Первым вариантом - был просто прайс-лист в формате Excel, выложенный на 1-й единственной html-страничке.

Потом были те самые ширпотребные woocommerce/magento и пр. Версии 3 разных.

Был интернет-магазин в аренду.

Потом 3 заказных версии, написанных с нуля (2 из них мои - с выдачей товаров из статических файлов, с выдачей товаров из оперативной памяти).

Владелец развивает свой магазин, вкладывается и получает отдачу. Вопрос минимизации стоимости разработки стоит, конечно, но не так чтобы сделать шаг назад и обратиться к тем убогим и тормозным woocommerce/magento. Это уже пройденный этап.

ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#82

Я вот никак не пойму, то мне идут рассказы про инетмагазины, где даже регистрация не нужна, 5 товаров и всё в json на клиент прогружается, то про крупные инет-магазины с командой в несколько человек.

Ну ок - для этих полюсов мускул не нужен (ну или для крупных нужен не только мускул), а вот тем, кто посередине что делать?

Вот банально регистрация - это же маркетинговый инструмент, послать письмо, что товар в корзину добавил, а не купил, об акциях/скидках уведомить - это же вроде банальные такие фичи. Или там тоже БД не нужна и клиентов в файликах хранить надо?

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#83
SleepBabyAll:
с выдачей товаров из статических файлов

Мрак какой-то. А что такое статические файлы? И чем выдача из файлов принципиально отличается от выдачи из MySQL? 😕 Что одно берётся с диска, что другое.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SB
На сайте с 06.03.2018
Offline
2
#84
Дикий пионер:

Я тогда не понимаю, для кого создаются все эти системы на мускуле? Это заговор какой-то чтоли, раз в файлах всё хранить удобнее и "дешевле"?

Есть огромный пласт заказчиков, которым нужны готовые коробочными решениями.

Есть огромный пласт разработчиков, которые специализируются на настройке CMS/интернет-магазинов и не способны/не хотят заниматься более серьезной разработкой. И, как мы тут выяснили, даже не могут понять когда им в разжеванном виде описывают готовые простые и быстрые решения.

P.S.:

Кто сказал, что MySQL говно? Я такого не говорил.

Я говорю, что MySQL вовсе не единственное решение. А в очень и очень многих случаях - даже и довольно не производительное, по сравнению с простыми альтернативами. Нужно смотреть на инструменты шире. Если конечно для вас важен рост вашего профессионализма.

---------- Добавлено 07.03.2018 в 14:18 ----------

Sitealert:
Мрак какой-то. А что такое статические файлы? И чем выдача из файлов принципиально отличается от выдачи из MySQL? 😕 Что одно берётся с диска, что другое.

Некорректно термин употребил, да. Статический сайт, на файлах html.

Если так дальше рассуждать, то какая разница - и там и там в конечном итоге просто электрические сигналы....

Типовой интернет-магазин на Маженте или какая нибудь CMS Wordpress делают кучу телодвижений, чтобы выплюнуть страницу с сторону пользователя.

Это нормально, это плата за гибкость и минимизацию квалификации разработчиков и повышение скорости разработки.

Прямая отдача уже сформированной на статическом сайте готовой страницы с товаром (с группой товаров) - гораздо быстрее происходит. Генерировать какие-то части страницы динамически - не нужно. Вполне достаточно заранее подготовленного. Цены товаров, новые товары и пр. - меняется не раз в минуту и даже не раз в час.

В моем случае заказчика устроило обновление товаров на сайте раз в сутки. На сервер приезжали уже сформированные страницы внутри zip-файла и почти мгновенно распаковывались, обновляя сайт.

Отображение суммы товара в корзине делалось на JS простейшим AJAX. Страница оформления заказа, конечно, формировалась динамически. Но сколь много покупателей в час на нее заходит по сравнению с тем огромным количеством покупателей и поисковых пауков, что шарятся по каталогу товаров. А вот каталог товаров был статическим.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#85
Sitealert:
Мрак какой-то. А что такое статические файлы? И чем выдача из файлов принципиально отличается от выдачи из MySQL? 😕 Что одно берётся с диска, что другое.

Ну вот заходит человек на фтп и видит свои файлики, а файл mysql лежит где-то в недосягаемом невидном месте, и его блокнотом не отредактировать 🤪

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
SB
На сайте с 06.03.2018
Offline
2
#86
Дикий пионер:
Ну ок - для этих полюсов мускул не нужен (ну или для крупных нужен не только мускул), а вот тем, кто посередине что делать?

Нет никакой середины.

Есть конкретная договоренность конкретного разработчика с конкретным заказчиком.

---------- Добавлено 07.03.2018 в 14:28 ----------

Дикий пионер:

Вот банально регистрация - это же маркетинговый инструмент, послать письмо, что товар в корзину добавил, а не купил, об акциях/скидках уведомить - это же вроде банальные такие фичи. Или там тоже БД не нужна и клиентов в файликах хранить надо?

Для "в корзину добавил, а не купил" есть понятие "цели" в Google Analytics, где все это прекрасно отлеживается.

Уведомление об акциях/скидках можно делать без явной регистрации на сайте интернет-магазина. Если человек сделал заказ, то он обязательно оставил магазину свой e-mail или телефонный номер для контакта по заказу.

Клиентов хранить на сайте? Зачем? У нормального успешного интернет-магазина внутренний учет ведется не на счетах и не на бумажке, а в 1С или т.п.

---------- Добавлено 07.03.2018 в 14:29 ----------

foxi:
Ну вот заходит человек на фтп и видит свои файлики, а файл mysql лежит где-то в недосягаемом невидном месте, и его блокнотом не отредактировать 🤪

Какой FTP*в 21 веке? Там пароли в открытом виде передаются. Вы еще используете FTP?

Кто ж вручную больше 10 000 товаров редактирует? Они автоматом из 1С выгружаются.

C
На сайте с 26.12.2005
Offline
146
#87

Какая БД, какая статика.

Мужики давно на ассемблере все кодят. А лучшие из них хранят данные на перфолентах

Лучший хостинг, которым пользовался за последние 15 лет! (https://beget.com/p107248)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#88
Дикий пионер:
Насчёт куков не уверен, а вот localStorage между компами не переносится, даже если логинитсья под той же учеткой в хроме. Куки слететь могут на раз тоже и привет - вводи адрес заново.
Ну. те.е да, хранить-то можно, но какие-то костыли.

Нет, ну вы себя-то почитайте ?

У вас правда у пользователь такие кейсы, что потеря в 0.5% случаев введенного ФИО+телефон+адрес - это проблема :) ?

Дикий пионер:

Оптимально - это не только разработка, но еще и поддержка. Где все эти популярные интернет-магазины на файлах, если это дофига оптимальное решение, где специалисты, шарящие в них?Это мировой заговор производителей СУБД? Или вы предлагаете самопис, которые в случае bus factor никто поддерживать не возьмётся?

Я уже писал, что не вижу сложностей с поддержкой 10-20кб php кода.

Вы видите :) ?

Популярные ИМ - это вообще какое-то вредительство. Пользоваться ими можно только если ты ничего другого себе позволить не можешь.

---------- Добавлено 07.03.2018 в 14:45 ----------

Дикий пионер:
Вот банально регистрация - это же маркетинговый инструмент, послать письмо, что товар в корзину добавил, а не купил, об акциях/скидках уведомить - это же вроде банальные такие фичи. Или там тоже БД не нужна и клиентов в файликах хранить надо?

А зачем вам БД для всего этого в ИМ :) ?

Это не ИМ дело абсолютно.

Это должна быть БД в системе работы с клиентом.

В системе, с которой работает 1 менеджер, а не все покупатели.

И куда все данные загружаются в том или ином виде, где они храняться, где ими можно манипулировать.

С корзиной, пожалуй нереализуемо без танцев с бубнами. Но честно говоря для меня это странный кейс.

В том смысле, что в задачах не стояло обрабатывать корзины клиентов, которые вначале зарегистрировались,

а потом покупать не стали. Я в предыдущей версии таких видел одного всего... за всё время.
upd: подумал, и понял, что можно и с корзиной сделать, и гораздо лучше чем в варианте с БД, надо просто
эту статистику лить в отдельный ендпойнт, где её собирать и анализировать. если уж невтерпеж.

---------- Добавлено 07.03.2018 в 14:48 ----------

Sitealert:
Мрак какой-то. А что такое статические файлы? И чем выдача из файлов принципиально отличается от выдачи из MySQL? 😕 Что одно берётся с диска, что другое.

Да ну ?

У вас из mysql берется за 1мс файл ?

А у меня с диска берется, представьте себе...

TTB = пингу + пара миллисекунд.

Вот и вся разница.

Вы либо кормите покупателей готовыми страничками, либо для КАЖДОГО генерируете страничку, либо пытаетесь что-то там зачем-то закешировать. Про "прогрев кеша" слышали :) ? Так это попытка сделать так, чтобы решения с большой логикой генерации страниц хоть как-то быстро отдавались. И все равно получается чуть медленнее (с кешем всегда есть накладные расходы)

SB
На сайте с 06.03.2018
Offline
2
#89
_SP_:

С корзиной, пожалуй просто нереализуемо без танцев с бубнами.

Поведение пользователя можно отслеживать

1. Google Analytics/Yandex Metrics

2. Лог-файлы веб-сервера, есть программы для очень извращенного и крутого анализа этих файлов.

ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#90
SleepBabyAll:
Для "в корзину добавил, а не купил" есть понятие "цели" в Google Analytics, где все это прекрасно отлеживается.

Из GA уже можно письмецо пользовтелю отправить, что он что-то в корзине забыл?

_SP_:
У вас правда у пользователь такие кейсы, что потеря в 0.5% случаев введенного ФИО+телефон+адрес - это проблема

Всю цепочку почитайте - человек там заявил, что ему лень хранить пароли,а я ответил - что мне лень адрес каждый раз вбивать. И регистрация - это таки как раз решение этой проблемы, более надежное, чем куки. Да, я пользуюсь интернетом с разных устройств.

_SP_:
Я уже писал, что не вижу сложностей с поддержкой 10-20кб php кода.

Очень зависит от того, что в этом коде, а то знаете ли разное встречал. Ну и на вопрос - где все эти удобные и быстрые системы на файлах вы так и не ответили. Если это такое отличное решение - дешевое, быстрое, легкое в поддержке - почему все пользуются какими-то магазинами на php+mysql?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий