Установка SSD как основной винт на Ноут.

1 234
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1724
#21
Mirrrorr:
LEOnidUKG, точно? Везде пишут что основная проблема ссд это мгновенная смерть и сложность или даже невозможность восстановления данных.

В современных SSD именно так как я описал. В старых, которые были 10-15 лет назад, может быть и сразу дохли. Но технологии уже ушли вперёд. Уж если китайские microSD уходят в режим только для чтения, то SSD подавно.

Опять же это из области, кто-то один сказал и понеслось. Это как по статьям как оптимизировать Windows для SSD и первыми пунктами идут: Отключите защиту системы, обновление отключите и файл подкачки 😂

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#22
Mirrrorr:
LEOnidUKG, точно? Везде пишут что основная проблема ссд это мгновенная смерть и сложность или даже невозможность восстановления данных.

У меня постепенно сдыхал. Сначала игра одна заглючила не на SSD, а на обычном HDD установленная, наверное когда с системой взаимодействовала, потом винда уже, потом при загрузке комп диск начал видеть через раз, все в течении дня-двух. Поставил систему на HDD, с SSD скопировал все данные без проблем.

Кстати интересное видео как наделать флешек из дохлого SSD, если с паяльником дружить конечно.

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#23

Кстати, возможно он умер из-за этого кармана. Может при его отключении что-то пошло не так.

В любом случае, при сдачи по гарантии про карман лучше не вспоминать...

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#24
Mikich:
как наделать флешек из дохлого SSD

информация стоит дорого. зачем её записывать на сомнительно-что.

T-night
На сайте с 20.10.2009
Offline
63
#25
Mirrrorr:
LEOnidUKG, точно? Везде пишут что основная проблема ссд это мгновенная смерть и сложность или даже невозможность восстановления данных.
А с браком полностью согласен

У меня купленный лет 5 назад ssd мгновенно умер. Просто в одно прекрасное утро он стал read only. Нужную инфу я с него перекинул и отнес в сервисный центр по гарантии. Благо там мне не стали долго мозг компостировать. На след. день позвонили и сказали, чтобы забирал деньги за него.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1724
#26
T-night:
У меня купленный лет 5 назад ssd мгновенно умер. Просто в одно прекрасное утро он стал read only.

Умер это когда как у ТС, нету SSD в биосе. А у вас естественный процесс работы Flash памяти.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#27
LEOnidUKG:
В современных SSD именно так как я описал. В старых, которые были 10-15 лет назад, может быть и сразу дохли. Но технологии уже ушли вперёд. Уж если китайские microSD уходят в режим только для чтения, то SSD подавно.

В режим чтения уходят от деградации ячеек. А если дохнет контроллер, то умирает мгновенно.

Maxim-KL:
Решил я на ноут прицепить SSD, но что то пошло не так. Может кто знает в чем проблема.

Пациент - Asus K550CA
Устанавливал на него - Western Digital Green SSD 120GB 2.5" SATAIII TLC

Теперь все подробно.
1. Получил винт, распаковал. Конечно засунул его в карман и разбил на 2 раздела.
2. Подключил непосредственно сам винт в ноут, как основной. И тут началось... Биос так и не увидел его, что я только не делал. Решил обновить биос, но как оказывается там стоит последняя версия. Так и ничего не получилось.
3. Достал винт SSD с ноута и снова в карман и через usb. И тут, неожиданно винда его так же не определяет...

Попался винт с заводским браком или я что натупил? 🍿
Буду всем очень благодарен за помощь.

а) Почистить спиртиком контакты. Иногда помогает. Чаще чем может показаться.

б) Вспомнить как отключали карман (если под карманом имеется ввиду внешний коробас), проблема с карманами в том, что они при не совсем корректном отсоединении могут запороть диск насмерть (одного безопасного отключения как с флэшками не хватает, в идеале выключать комп и только тогда отсоединять).

в) Вспомнить как подключали к ноуту. Обычно всем на это насрать, но статика и батарея действительно иногда могут запороть электрику. Батарею вытаскивали на время подключения? Заземляли/заземлялись?

г) Следует предположить что карман может быть глючным. У нас один карман 2 диска убил, пока поняли в чем дело:( При чем по такой же схеме - первый раз подключаешь, все ок, бакапы дает на него сделать и т.д.. Вытаскиваешь - все, диск уже труп.

p.s.: Менять по гарантии, без вариантов.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#28

edogs, вы сами когда внешний диск конектите отключаете всю электронику, вытаскиваете батарею и заземляетесь?

Внешние карманы странная штука. У меня один не работает на компе под виндой, зато прекрасно пашет от этой же железяки под убунтой. Мистика.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#29
Mirrrorr:
edogs, вы сами когда внешний диск конектите

При подключении кармана - по фиг.

При отключении кармана - если карман без внешнего питания, то выключаем ноут.

Со внешним питанием - вынимаем на включенном ноуте, но до отключения кармана от сети ждем хотя бы минуту.

Тут проблема в том, что карман реализует протокол usb=>sata и он должен правильно завершить все операции, а он не всегда с этим спешит, поэтому отключение может привести к проблеме (вообще карманы из-за этого не любим и используем как можно реже).

С флэшками же все завершает сам ноут, поэтому тут проблемы нет.

Mirrrorr:
edogs, вы вытаскиваете батарею и заземляетесь?

Не очень почему Вы спрашиваете про батареи и заземление в контексте кармана - мы говорили что это нужно при засовывании диска в ноут, а не подключении кармана. Да, при подключении/отключении любого железа внутри ноута - отключаем батарею и заземляемся. Ибо можно не только подключаемое железо убить, но и вообще все что угодно.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#30
edogs:
Да, при подключении/отключении любого железа внутри ноута

Тут я не разобрался, извиняюсь. Тоже отключаю батарею при замене комплектующих. А выключать ноут при работе с периферией - я уж лучше сожгу все нафик и больше никогда не буду использовать, чем постоянно включать-выключать.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий