грамотное использование внешнего hdd

[Удален]
494

есть внешний диск (ноутбучный), подключается по юсб 2.0, 7200 оборотов.

есть периодическое перелезание с ноута на домашний комп и на рабочий комп.

синхронизация данных каждый раз неудобно, да и приложения надо поддерживать обновлять везде.

хотелось бы в идеале проставить на внешний диск или все нужные приложения или вообще систему (последнее наверное затруднительно, т.к. железо везде разное в основном компе), по типу - пришел - подключил - работаешь с него. все данные всегда актуальны без синхронизации.

а) можно ли вообще сделать такой диск системным и грузиться и работать с нео, учитывая что железо везде разное?

б) насколько я теряю в скорости по сравнению с внутренними диском подключенным по сата (5400 вестерн зеленый) , юсб 2 сильно медленнее ?

в) если я всюду прикручу есата порты и буду по ним подключать, вместо юсб2 , это увеличит скорость работы с диском? или юсб одинаков по скорости с есата?

г) как наиболее правильно ставить на него софт, ведь нужны какие-то стэндалон версии, не привязанные к реестру и т.д.

д) если я возьму ссд вместо диска (что бы не боятся стукнуть), то будет смысл брать комп с юсб3 или скорости есата/юсб2 хватит?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий