Мобильная версия vs Адаптивный дизайн: что лучше для Гугла?

12 3
Hitlan
На сайте с 28.09.2017
Offline
5
3489

Добрый день.

Как вы все уже знаете Гугл давно настаивает на сайтах, оптимизированные для мобильных устройств, и якобы даже больше продвигает такие сайты в выдаче.

У меня такой вопрос: мой сайт по определённым причинам не может использовать адаптивный дизайн, поскольку построен на голом html в таблицах фиксированной ширины.

Единственный выход сделать мобильную версию сайта на отдельном субдомене типа "m.site.ru" и перенаправлять редиректом (видимо через htaccess).

Однако я часто слышал мнение, что такая мобильная версия не будет учитываться Гуглом как полноценный сайт, адаптированный для мобильных устройств (видимо потому, что на таких сайтах не предусмотрен мета-тег "viewport"). И соответственно никаких плюшек в продвижении от Гугла такому сайту не будет.

Подскажите, так ли это? Поделитесь опытом.

З.Ы. Отдельно замечу, что моему сайту по большому счету никакая мобильная оптимизация особо не нужна. Он вполне сносно выглядит на мобильниках. Просто я хочу сделать все вышеперечисленное только для Гугла, а не для пользователей.

W
На сайте с 15.09.2008
Offline
102
#1
мой сайт по определённым причинам не может использовать адаптивный дизайн

Любой сайт можно сделать адаптивным. Просто нужно подойти с умом к данному вопросу. И тут не только viewport, нужно продумать саму структуру, возможно скрывать какие-то блоки на мобильной версии.

такая мобильная версия не будет учитываться Гуглом как полноценный сайт

Скажу по своему опыту - проработали хорошо адаптацию на одном большом сайте - после нормальной, оптимизированной верстки сайт стал хорошо отображаться на всех устройствах. Сразу вылез в гугле с 5+ страницы в top-3 в выдаче.

TES
На сайте с 22.07.2007
Offline
589
TES
#2

К сожалению, не дам пруф, но где-то встречал информацию от Гугла - адаптивная версия предпочтительней. Однако, предпочтительней, а не должна быть по умолчанию.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#3

Google рекомендует адаптив, но эта их хотелка увязана с постепенной выкаткой mobile-first.

Если у вас будет хорошо оптимизированна быстрая мобильная версия, все будет ОК.

Google News and Google Discover SEO.
H
На сайте с 28.08.2012
Offline
70
#4

Я в свое время долго выбирал.

Но всё таки решил делать отдельную мобильную.

А исходить тут нужно от юзера. Правильно сделанная мобильная всегда будет лучше, удобнее и быстрее адаптивной.

hoolz
На сайте с 04.07.2012
Offline
100
#5

Делать отдельный сайт для мобильников на поддомене -- невероятный геморрой.

Я вас уверяю, сейчас технологии позволяют адаптировать абсолютно всё и вся. Да и стоит не очень дорого.

---------- Добавлено 27.11.2017 в 12:03 ----------

Ну и перевод фиксированных значений в процентные -- дело простое.

---------- Добавлено 27.11.2017 в 12:03 ----------

Ну и перевод фиксированных значений в процентные -- дело простое.

Hitlan
На сайте с 28.09.2017
Offline
5
#6
haidamaka:
Я в свое время долго выбирал.
Но всё таки решил делать отдельную мобильную.
А исходить тут нужно от юзера. Правильно сделанная мобильная всегда будет лучше, удобнее и быстрее адаптивной.

Абсолютно согласен, но Гуглу видимо на это плевать.

---------- Добавлено 27.11.2017 в 11:09 ----------

vvovvo:
Google рекомендует адаптив, но эта их хотелка увязана с постепенной выкаткой mobile-first.
Если у вас будет хорошо оптимизированна быстрая мобильная версия, все будет ОК.

Опять же, значит хорошо оптимизирован для мобильных? Как это определяет Гугл? Скорость загрузки мобильной версии у меня и сейчас под 80% и меньше всего на 7% от декстопной версии, согласно этому крутому сервиса Гугла. Хотя в реальности никакой мобильной версии у меня нет.

Повторюсь, сайт и итак смотрится на планшетах и мобильниках нормально.

---------- Добавлено 27.11.2017 в 11:14 ----------

hoolz:

Я вас уверяю, сейчас технологии позволяют адаптировать абсолютно всё и вся. Да и стоит не очень дорого.Ну и перевод фиксированных значений в процентные -- дело простое.

Ну-да, ну-да и превратить сайт в резиновый дизайн. Здорово.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#7

Hitlan,

Проверка скорости мобильной версии https://testmysite.withgoogle.com/intl/en-gb

Что касается того, что значит хорошо оптимизирован:

  • Объем основного контента должен максимально отвечать десктопному;
  • Удобство пользования - сигнал ранжирования в мобильной версии;
  • Скорость зазгрузки - сигнал ранжирования.

Как Гугл определяет - это вопрос к Гуглу.

I
На сайте с 20.10.2012
Offline
144
#8

Недавно было в новостях, Гугл настоятельно рекомендовал вообще отказываться от мобильной версии, только адаптив.

Hitlan
На сайте с 28.09.2017
Offline
5
#9
vvovvo:
Hitlan,
Проверка скорости мобильной версии https://testmysite.withgoogle.com/intl/en-gb.

Благодарю за ссылочку. Помучился и понял что сервис работает с мобильного

Он мне выдал следующее.

Как это понимать? У меня все хорошо или все плохо?

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#10

Hitlan, Это понимать, так. Гуглу понравилась скорость загрузки и его алгоритм не рассчитал процент потери пользователей для мобильной версии.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий