Тематичность блоков РСЯ

M6
На сайте с 15.10.2014
Offline
45
578

На величину CPM очень сильно влияет кликабельность блоков. Это факт, тут много где об этом было.

А на кликабельность в первую очередь влияет соответствие показываемой рекламы тематике конкретной страницы.

Например, если текст страницы про Айфон 10 и там крутится реклама 10-х айфонов - будет много кликов и космический CPM. А если реклама крутится не по теме - то хуже во много раз.

Собственно вопрос - как РСЯ (РТБ в частности) определяет тематику рекламы, которую показывает на конкретной странице? Точно что-то берет из текстов и тайтлов. Но может еще есть какие-то более четкие теги или зацепки которыми можно показать Яндексу - какую рекламу крутить на конкретной странице? Всем же выгоднее будет, и юзерам удобнее.

ЗЫ: Тематики в настройках РТБ - не то, кучу разных блоков надо делать, да и криво как-то работает с этим ограничением порога CPM.

Есть страницы на одном сайте, где показывается реклама четко по теме, и там CPM под 300, а есть такие же по сути страницы других популярных тематик на этом же сайте - но реклама крутится непонятная, и CPM стремится к нулю...

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#1

mihey606, пару лет назад я бы ответил так: в первую очередь важны тайтл и Н1-Н2, на текст можно было вообще не обращать внимания. Я обычно пользовался сервисом подбора слов в Директе, чтобы получить в итоге на сайте максимально релевантные объявления.

Сейчас я уделяю РСЯ все меньше времени, давно не делаю сайты для контекста, так что может что-то изменилось за последнее время в этом плане.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий