Кто говорил что дома нельзя коптить?

123 4
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#11

На коптильню ж...

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#12

zhitov, а какой должен быть пруф? Притащить рыбу к монитору и сфотать на фоне Серча?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#13

Где купил, как называется.

Тож такой хочу :)

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#14

ну вот. я же говорил что можно дома коптить с такой штукой.

з.ы. сам так и не пробовал. крышка куда-то потерялась, к которой шланг подсоединять для дыма. другая крышка есть, но она просто плотно закрывает, нет дырок для выхода дыма. с такой наверное будет вонять.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#15

Вот тут брал

А вообще как я понял, их штампует какой-то завод в Кинешме и продает под видом десятка разных брендов))) Хочешь финнскую - набери "коптильня hanhi". Будет "финнская".

И еще пяток названий точно есть, товар идентичный и цены примерно тоже, плюс-минус 500 рублей.

---------- Добавлено 20.11.2017 в 18:55 ----------

basterr:
нет дырок для выхода дыма. с такой наверное будет вонять.

Будет запах, но не сильнее, чем скажем мясо жарить большой кусок. Еще раз - там ничего не горит внутри, температура от 40 до 70 С.

То есть по сути готовка происходит при просолке и мариновке (если мясо или куру). Коптилка только подсушивает, плавит жирок и дает привкус дыма.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#16

Обычный фильтр вытяжка над плитой справится с запахом? Она сама как-то коптит, что-то не очень понял принцип ее действия :)

savv
На сайте с 21.02.2007
Offline
117
#17
ziliboba0213:
Обычный фильтр вытяжка над плитой справится с запахом? Она сама как-то коптит, что-то не очень понял принцип ее действия :)

Принцип прост. На дно опилка/стружка/щепа. Чуть выше поддон для сбора жира/жидкости. Над ним продукт. Сверху на крышке патрубок, на него трубка - трубку в окно/вентиляцию. Коптилку на огонь. Дрова тлеют, дым идет плюс температура внутри - горячее копчение по сути. Ну еще там гидрозатвор есть.:)

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#18
savv:
Принцип прост. На дно опилка/стружка/щепа. Чуть выше поддон для сбора жира/жидкости. Над ним продукт. Сверху на крышке патрубок, на него трубка - трубку в окно/вентиляцию. Коптилку на огонь. Дрова тлеют, дым идет плюс температура внутри - горячее копчение по сути. Ну еще там гидрозатвор есть.:)

А как там температура внутри 50 градусов, если на огне стоит?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#19
ziliboba0213:
А как там температура внутри 50 градусов, если на огне стоит?

Огонь самый слабый, который только можно сделать на газовой плите и то примерно 50% времени просто выключал, по показаниям градусника наверху.

Внизу, где лежат стружки, температура выше конечно и они тлеют, а дальше сама штука просто охлаждается от воздуха.

Если готовить мясо или куру, то газ наверное чуть посильнее, нужно что бы 80С было.

---------- Добавлено 20.11.2017 в 22:44 ----------

ziliboba0213:
Обычный фильтр вытяжка над плитой справится с запахом?

..ну как я понял, на время процесса копчения справится. Если сразу после того как открыл еще и все помыть внутри (чего я не сделал) ))то вообще класс. А если оставить штукенцию немытой и открытой.т о она сама просто пахнет сильно, хотя запах приятный, не горелый.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#20

чтото дорого установка стоит для обычного ведра из нержавейки, но интересно очень и надо попробовать на вкус как оно, а то в магазинах химией коптят только.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий