Данные о пользователях Яндекса, Рамблера и др.

123 4
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#11

Hard, всё конечно замечательно. Но социодемографический портрет поисковика примерно такой же, как и социодемографический портрет города за вычетом бомжей. Поможет ли тебе продать стиральные машины тот факт, что в Москве в 3 раза больше программистов, чем в Питере? Думаю вряд ли.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#12

Hard, а Вы попробуйте получить косвенные данные проанализировав конкурентов.

Еще можно поискать информацию в "Глобальной статистике" Spylog-а, или, если денег не жалко, через Spylog провести мониторинг своей отрасли.

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#13
В любом учебнике по маркетингу и менеджменту (а оба эти предмета в институте я сдал на "отлично") вы найдете главы о том, что необходимо определить портрет (возраст, пол, работа, привычки и т. д.) своего основного покупателя/посетителя. В соответствии с полученной информацией и продвигать свои товары/услуги.

Hard, это все замечательно, но в нашем случае портрет аудитории как нельзя лучше определяет семантическое ядро. Нельзя тупо полученные знания по маркетингу юзать под копирку, не обращая внимания на среду, как нельзя жить по Карнеги в России. Вам ведь все равно кто купит комп - Билл Гейтс или Пупкин, главное чтобы купили. И не стоит вычислять средний возраст пол и социальную группу потенциальной целевой аудитории. Это можно еще делать при баннерной рекламе, но не стоит при продвижении а поисковиках. Эти правила созданы для офф-лайн рекламы, когда нужно сделать портрет покупателя, чтобы потом понять где давать рекламу: в журнале "Cool" или "Компьютерра". В поисковиках не надо делать портрета, поскольку они сами, независимо от пола и рассовой принадлежности спросят у поисковика "купить компьютер". И тут им надо это дать.

А вопрос в выборе поисковика обычно решается в сторону всех поисковиков вместе. Затачиваясь под один, Вы волей-неволей подниметись в других. Вообще, на мой взгляд, стоит ориентироваться на Яндекс, т.к. все-таки они лидеры и аудитория больше. Проверить легко - возьмите статистику Директа и Рамблера и сравните. Не думаю, что Яндекс проиграет. Тем не менее, если я и ошибаюсь, это есть хороший способ выяснить нужный поисковик. После того, как в выбранном поисковике Вы поднимитесь и будете лидерами, Вы увидите, что осталось сделать последнее телодвижение и Вы охватите другие поисковики.

С уважением, Иванов Павел. B2Basket.ru - Сервис автоматизации размещения на всех популярных маркетплейсах (http://b2basket.ru)
V
На сайте с 28.01.2004
Offline
30
Vit
#14
Как писал AiK
Hard, всё конечно замечательно. Но социодемографический портрет поисковика примерно такой же, как и социодемографический портрет города за вычетом бомжей. Поможет ли тебе продать стиральные машины тот факт, что в Москве в 3 раза больше программистов, чем в Питере? Думаю вряд ли.

Непонятно причем здесь програмисты, но если домохозяек в москве в 3 раза больше чем в питере, и уровень дохода их выше, то сей факт конечно поможет: стиральные машины нужно продавать в Москве!

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#15

Может, имеет смысл прикинуть портрет конкретного целевого запроса? По ассоциациям? Например, аудитории запросов "недорогие ноутбуки" и просто "ноутбуки" совершенно явно отличаются. Возраст можно прикинуть по лексике запроса... Уровень образованности тоже.

Удачи! Iva feel the power
M
На сайте с 28.04.2004
Offline
6
#16
управление проектами (http://www.pmsoft.ru) через время и расстояние
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#17

Vit, я думаю среди продавцов стиральных машин не мало не глупых людей. Поэтому стиральные машины продаются не только в Москве, но и в других городах :) Причем вероятнее всего, по всей России в совокупности продаётся стиральных машин больше, чем только в Москве.

Как у продавцов стиральных машин, так и у правильных оптимизаторов :), которые работают над русскоязычными сайтами не возникает желания оптимизироваться исключительно под Гугль на том основании, что в Гугле раз в 20 больше посетителей, чем у наших поисковиков вместе взятых.

Как правильно заметили Iva и Inoff, имеет смысл танцевать от запросов. Т.е. нужно знать на каком языке говорят различные группы твоих покупателей. Кто-то употребляет запросы цены на материнские платы, а кто-то - цены на системные платы. И если выяснится, что запросов-то таких в Рамблере задают не меньше, чем в Яндексе, то так ли уж важно что в Москве больше потенциальных потребителей, чем в Питере, т.к. в Москве проживает больше народу? (У Яндекса больше посетителей, чем у Рамблера).

H
На сайте с 27.12.2003
Offline
8
#18
Как писал Inoff
...Нельзя тупо полученные знания по маркетингу юзать под копирку, не обращая внимания на среду, как нельзя жить по Карнеги в России...

Определение целевого трафика - это тупость?!

...Вам ведь все равно кто купит комп - Билл Гейтс или Пупкин, главное чтобы купили. И не стоит вычислять средний возраст пол и социальную группу потенциальной целевой аудитории...

Да, мне не важно, кто купит комп - Билл Гейтс или Пупкин. Мне важно знать, что сегодня придет и купит комп Билл Гейтс, а завтра Пупкин. И важно, почему они пришли и что их на это толкнуло.

...Это можно еще делать при баннерной рекламе, но не стоит при продвижении а поисковиках. Эти правила созданы для офф-лайн рекламы...

Стоит, очень даже стоит! При любом виде рекламы.

...Затачиваясь под один, Вы волей-неволей подниметись в других...

А вот это вот, мягко говоря фигня и недавний апдейт Яндекса это подтвердил :) К тому же, ты сам себе противоречишь - если я заточу сайт под поисковик, откуда в набольшим количестве приходят целевые посетители, то и с других тоже валом будут приходить :)

Я не волшебник, я только учусь :)
H
На сайте с 27.12.2003
Offline
8
#19

Господа, вы чуток неправильно меня поняли (по ходу дела это моя вина - наверное, не обяснил вопрос толком): никто не собирается подгонять сайт только под один поисковик, который дает больше целевых читателей. Оптимизация идет под все поисковые машины с учетом всех фишек: запросы, особенности и прочее. Но информацию о посетителях самих поисковиках очень и очень будет не лишней и сбрасывать ее со счетов, мне кажется нельзя. Вот ее то я и ищу!

ЗЫ! Не ошибается тот, кто ничего не делает :)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#20

Hard, а ты часом не собираешься учитывать информацию о посетителях интернета? А ну как в интернете что за углом продаётся целевых посетителей больше? НЛ.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий