Нужен очень отказоустойчивый виртуальный сервер

1 234
sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#21

а CDN под это дело не катит? Типа мегафонa?

Продаю аккаунты Google Adsense Старые и новые! ( https://t.me/adsensetop ) Чат адсенс - не для нубов! ( https://t.me/adsense_pub ) Куплю твой Adsense! Телега ( https://ttttt.me/tut_ya )
L
На сайте с 12.05.2017
Offline
14
#22
sapsan72:
а CDN под это дело не катит? Типа мегафонa?

1. Сломаться может все. В том числе и CDN. Надежность CDN от крупной компании конечно высока. Но не 100%. Я бы сравнил это с надежностью облаков крупной же компании.

2. CDN-ом прекрасно кэшируется статика. Но что ты будешь делать с динамическим содержимым?

3. Если у тебя сплошная статика, то тебе и CDN не обязателен.

Делаешь 10 различных серверов с идентичным содержимым в 10 различных датацентрах.

Прописываешь в настройках DNS в A-записи все их IP-адреса.

Бонусом получаешь еще и оптимизацию по скорости.

Браузер отправляет запрос на все эти сайты, кто первый ответит (кто быстрее доступен в конкретном местонахождении конкретного пользователя) - с тем сервером браузер и будет работать.

---------- Добавлено 01.10.2017 в 18:31 ----------

team-voice:
ТС, отказоустойчивый и приемлемо "дешевый" виртуальный сервер это AWS (амазон)

Ну-ну.

За последний год мне пришлось уже 3 раза один из экземпляров там пересоздавать.

Хорошо что он не единственный. Но к сожалению один из критичнейших.

---------- Добавлено 01.10.2017 в 18:34 ----------

dotern:
если сервер упал, то скрипт меняет айпи в днс на второй впс.

это умеет делать Zilore, например. зажрались они конечно. надеюсь все эти деньги тратят на свое развитие.

но если 1-2-3 домена - это будет не страшная сумма.

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#23
logamagoga:
Браузер отправляет запрос на все эти сайты, кто первый ответит

Браузер отправит запрос на тот адрес, который ему отдаст NS. Вплоть до того, что контент может взять с одного сервака, а css, например, с другого. Специально вчера эксперимент проводил ))

logamagoga:
Бонусом получаешь еще и оптимизацию по скорости

Бонусом получаешь распределение нагрузки между серверами.

L
На сайте с 12.05.2017
Offline
14
#24
hubbiton:
Браузер отправит запрос на тот адрес, который ему отдаст NS. Вплоть до того, что контент может взять с одного сервака, а css, например, с другого. Специально вчера эксперимент проводил ))

Бонусом получаешь распределение нагрузки между серверами.

Нет, поскольку NS кэшируется, то никакой Раунд-Робин и т.п. не работает фактически нигде кроме как в пределах локальной сети.

Гугль давным давно отказался в своих публичных DNS серверах от Раунд-Робина по этой причине.

NS отдает ВСЕ сразу IP адреса по одному доменному имени.

Выбирает именно браузер.

Исходники браузеров доступны - гляньте сами как там это реализовано на самом деле.

Нет, не распределение нагрузки.

А именно - "чей ответ первым получит браузер".

Фактически это - "к кому выше скорость доступа".

Если сервер ответит через хрен знает сколько из за своей перенагруженности - только тогда это и будет из-за балансировка по нагрузке. Но это прям вообще жесткая недоступность сервера только.

Выбор браузером сервера проходят на основании того, что сервер просто устанавливает коннект TCP

То есть решение принимается браузером еще до того, как он получит страницу, а ведь именно выдача страницы и вызывают нагрузку на диски сервера и т.п.

На этапе выбора сервера браузером он еще не знает - а будет ли конкретный выбранный им сервер быстро отдавать страницы.

Предложенный мною вариант

example.org. A 1.2.3.4 2.3.4.5 6.7.8.9

Позволяет повысить доступность сервера например для случаев кривой маршрутизации к отдельным IP.

Мы сталкивались с тем, что в паре городов не видят наш сервер на одном хостинге размещенный, а в паре других городов не видят другой наш сервер-дубль на другом хостинге размещенный.

Проще было именно вот такую схему делать, чем бороться с провайдерами конечных пользователей в этих городах.

Разумеется предложенная мною схема не решает проблему надежности, если сервер http-бэкенда (fpm-php) упал, а сервер http-фронтенда (nginx) еще жив.

Но хорошо решает проблемы типа аварий в одном датацентре или кривых маршрутов.

В этом случае браузер автоматически выберет доступный датацентр.

dotern
На сайте с 21.09.2016
Offline
123
#25
logamagoga:

Предложенный мною вариант
example.org. A 1.2.3.4 2.3.4.5 6.7.8.9

ip нужно прописывать через пробел в одну строку?

Или создавать для каждого IP новую A запись?

L
На сайте с 12.05.2017
Offline
14
#26
dotern:
ip нужно прописывать через пробел в одну строку?
Или создавать для каждого IP новую A запись?

Зависит от интерфейса/формата файлов.

В интерфейсе DNS хостера Zilore - у меня это идет отдельными записями А.

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#27
logamagoga:
Нет, поскольку NS кэшируется

Да, потому что лично пробовал.

Техничесские подробности: ns1.peterhost.ru+ns2.peterhost.ru, в панельке создал поддомен с тремя А-записями (ip "от балды"). На маршрутизаторе кеширующий dnsmasq, форвардящий запросы к гугловским ns.

На машине за маршрутизатором в консоли пингую созданный поддомен, потом останавливаю пинг и запускаю снова. С каждым запуском пинга вижу другой адрес из списка, меняются циклически по кругу.

Создавать несколько зеркал сайта и анализировать их логи не вижу смысла, мне и так всё понятно. Попробуйте сами, если интересно...

L
На сайте с 12.05.2017
Offline
14
#28
hubbiton:
Да, потому что лично пробовал.

Техничесские подробности: ns1.peterhost.ru+ns2.peterhost.ru, в панельке создал поддомен с тремя А-записями (ip "от балды"). На маршрутизаторе кеширующий dnsmasq, форвардящий запросы к гугловским ns.

На машине за маршрутизатором в консоли пингую созданный поддомен, потом останавливаю пинг и запускаю снова. С каждым запуском пинга вижу другой адрес из списка, меняются циклически по кругу.

Создавать несколько зеркал сайта и анализировать их логи не вижу смысла, мне и так всё понятно. Попробуйте сами, если интересно...

Это хорошо, что вы упомянули именно о Гугловском ДНС.

Ознакомьтесь

https://habrahabr.ru/company/southbridge/blog/282638/

У Гугла уже очень давно нет того, что вы обнаружили.

Полагаю, что недостаточно чистые условия эксперимента ввели вас в заблуждение.

Ковыряйте дальше - может это ваш dnsmasq так шутит или иное ПО.

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#29

Я это читал, но это ничего не меняет. Своим глазам я доверяю больше.

В этих ваших инетах много чего пишут... По 20р за килознак )) Например, про защиту от хотлинкинга в nginx:

valid_referers none blocked mysite.com 

И все перепечатывают, не задумываясь )) Но никто, вероятно, так и не попробовал... А если попробовал бы - увидел, что это не работает и как надо, чтобы работало ))

Так и тут: взял и попробовал. Результаты выше. А потом таки и 3 виртуальных хоста с одним именем на разных адресах сделал, 3 записи А прописал и через тор-браузер проверял, постоянно меняя цепочки... Но говорить об этом тут смысла нет... Важно, что я выводы для себя сделал ))

logamagoga:
может это ваш dnsmasq так шутит

Да он как бы не совсем мой... Точнее - совсем не мой! Я не ставлю 32-битные centos 7 и антивирусы от продавцов дипломов и экзотических растений, как некоторые тут ))

Р5
На сайте с 16.11.2017
Offline
0
#30

Пользуюсь услугами которые предоставляет мне https://www.ipserver.su. Меня всё устраивает высокая скорость передачи данных, отзывчивая техподдержка, и самое главное низкие цены.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий