Удаленные страницы существуют и обходятся роботами

12
[Удален]
910

Помогите разобраться! Вот была страница site.ru/page/forma я ее удалил и сделал site.ru/forma и дело в том что страницы больше нет а редирект роботами идет site.ru/page/forma 301 site.ru/forma. Движок WP. Как я понимаю старые удаленные страницы сохраняются в базе PHP Admin и считываются роботами как 301 и 404. как мне почистить базу от старых записей, есть какой нибудь плагин или метод?

ecliptica
На сайте с 20.06.2017
Offline
30
#1

ватафак.

Noobas:
сохраняются в базе PHP Admin и считываются роботами

Там роботами ничего не считывается.

От каких старых записей?

Заказываю качественный копирайтинг здесь (http://advego.ru/10FGXzCAG4) и Вам советую.
[Удален]
#2
ecliptica:
ватафак.


Там роботами ничего не считывается.

От каких старых записей?

Но я там нашел старые удаленные страницы с сайта, которые давно удалил или переименовал, а роботы указывают что они существуют. Была к примеру site.ru/категория/обьявление я переделал на site.ru/обьявление , тоесть убрал "категория", а роботы чешут в кабинетах что существует site.ru/категория/обьявление

[Удален]
#3

Вообщем была страница site.ru/page/forma стала site.ru/forma откуда роботы узнают, что есть site.ru/page/forma ? внешних ссылок на нее нету. Я только в базе ее нашел.

ecliptica
На сайте с 20.06.2017
Offline
30
#4

Ну, к примеру, если бот перешел на данную страницу, добавил её в индекс, закешировал, то она может очень нескоро удалиться из ПС. Как вариант, можно удалять вручную через Google Search Console. Но если у Вас корректно настроен редирект 301 на новую страницу, то ничего делать не нужно, постепенно старая страница сама выпадет из индекса.

[Удален]
#5
ecliptica:
Ну, к примеру, если бот перешел на данную страницу, добавил её в индекс, закешировал, то она может очень нескоро удалиться из ПС. Как вариант, можно удалять вручную через Google Search Console. Но если у Вас корректно настроен редирект 301 на новую страницу, то ничего делать не нужно, постепенно старая страница сама выпадет из индекса.

Дело в другом, что в поиске все нормально как нужно) Дело в том, что идут редиректы и 404 с несуществующих удаленных ранее страниц, их всего не много 20 примерно. sitemap нормальный, в роботе их в запрещенных нету, внешних ссылок нету). Почему роботы сканируют удаленные URL, которых в принципе нету и найти не могу, и выдает ошибки и редиректы. Старые записи, которые удаленные я нашел в wp_posts.sql и создался вопрос, из-за него?) может как то кэширует мусор старый?

ecliptica
На сайте с 20.06.2017
Offline
30
#6

Вы их где находите, эти страницы? Из серча переходите?

[Удален]
#7
ecliptica:
Вы их где находите, эти страницы? Из серча переходите?

Нет, в кабинетах вбемастера гугла и яши, вижу что робот шатается по удаленным ранее страницам вот сслыка на обход робота.

Скриншотик: https://prnt.sc/gmmd2e

1. Видно что ссылку закасячил и соответственно удалил и сделал нормальную, дописав ее длинее

2. Роботу ссылка не известна

3. А потом идет уже редирект с несуществующего url на правильную страницу

ecliptica
На сайте с 20.06.2017
Offline
30
#8

Может у Вас где-то ссылки на удаленные страницы остались? Обновите sitemap в панели вебмастера.

[Удален]
#9
ecliptica:
Может у Вас где-то ссылки на удаленные страницы остались? Обновите sitemap в панели вебмастера.

Искал месяца 2 так и не нашел, как вручную так и различными ПО, скорее всего я правильно думаю что в базе WP мусор каким то образом виден для роботов. Файл wp_posts.sql весил 20 метров, после чистки 2 мб). Вообщем отпишу позже, как будут вести себя роботы.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#10

если 301 настроен верно, но не обращайте внимания, со временем страница уйдет и боты про неё забудут

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий