Установка ХП на голый винт с поддержкой САТА

[Удален]
954

Здравствуйте всем!

Проблема в следующем:

Купил я винт от Самсунга HD040GJ на 40 гиг с оборотами 7200 и конечно с поддержкой SATA(винт новый, на диски не разбит еще), мать моя ASUS P4SP-MX. Естественно она не поддерживает САТА, поэтому сегодня купил SERIAL ATA PCI host Adapter от Gembirg(gembird.nl)

конкретнее :

Значит в бумажке какая шла с товаром написано вот что в графе Товар:

ST-LABS SATA IDE 150MBps (silicon Image 3112)

на самой плате написано слева :

SST

mpf

39SF010

90-4C-NH

0007043-B

В цетре большими буквами :

ALi

M5283 A1

0550 TU05

AD0W6210000D

И слева в углу:

M5283C.PCB VER:1.1

На самой коробке написано

Serial ATA PCI host adapter и все

*****************************************************************

Значит поставил винт и подключил этот адаптер и короче ни биос ни винда не видят мой винт

С клавишей f6 я пробывал. распаковал на дискету эти дрова http://www.sunsway.com.hk/driver/sata.zip с архива

Потом нажал f6, винда там чето копировала а потом запросила то ради чего F6 нажал.

я нажал на клавишу S и потом вставил дискету и нажал Enter.

Оно чето скопировало(быстро скопировало) потом я нажал продолжить и винда продолжала копировать но в конце написала что мол - НЕТ ЖЕСТКИХ ДИСКОВ и НАЖМИТЕ F3 для выхода. Нажал и бац перегрузка и все по новой.

У меня только этот 1 винт, раньше стоял ИДЕ, но решил поставить САТА и такая ПОПА.

Подскажите дельным советом плиз...:)

S
На сайте с 06.11.2006
Offline
17
#1

Помойму проблема решается следующим образом: устанавливаешь винт и контролер, и начинаешь установку винды, когда она начинает ставиться(такой синий экран и внизу показывается ход установки драйверов под различные устройства в данный момент), там должно быть чтото вроде SATA controller и помойму клавишу нажать нужно будет F6. Попробуй так...

[Удален]
#2

Так делал, выше написал что залил дрова на дискету и вставлял ее когда винда запрашивала, перед этим естественно нажал F6 иначе бы винда свое бы поставила,

и всеравно виндовс винт не видит😒

[Удален]
#3

тоже очень интересует...

Самое интересное что биос не видит, установщик xp не видит мой хард, но старая винда грузится нормально...

Evgeniy
На сайте с 22.09.2005
Offline
23
#4

А это вообще работать будет быстрее? Или "лучше", или "качественнее"? Задача, конечно, поставлена и ее надо решать, но не проще ли было купить "мать" с поддержкой SATA. Не намного бы дороже вышло. А адаптер ведь тоже денег стоит.

[Удален]
#5
Evgeniy:
А это вообще работать будет быстрее? Или "лучше", или "качественнее"? Задача, конечно, поставлена и ее надо решать, но не проще ли было купить "мать" с поддержкой SATA. Не намного бы дороже вышло. А адаптер ведь тоже денег стоит.

Будет работать поидее как и напрямую через мать.

Адаптер стоит 20 баксов , мать стоит около 100

Плюс у меня видуха под АЖП, а новые материнки тока под PCI, так что надо и новую видуху брать или тоже переходник если есть.

И вопрос не стоит что надо брать, а вещь взята и надо как-то настроить, а как не знаю.

Есть мнения в помощь?

glatcher
На сайте с 08.11.2005
Offline
19
#6

Пару лет назад столкнулся с аналогичной ситуацией. XP SP2 отказывался устанавливаться. Решилось установкой XP SP1.

chester22
На сайте с 10.08.2006
Offline
26
#7

Вобщем с винтом должны быть дрова или на CD или сразу дискета в комплекте. Если CD, то сначала нужно с этого CD, сделать дискету загрузочную что - то типа "makedisk.exe". Далее запускаешь установку на компьютере, в процессе он должен сам запросить дискету. Вот вставляете ее и винда определит, что у вас диск SATA, далее по анологии обычной установки винды. Если же не получается проверьте подключение винта на всякий, т.к. проблем никогда не возникало.

"Звезды двигают слабыми. Сильные - сами двигают звезды!"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий