про каноникал

AR
На сайте с 28.02.2017
Offline
13
618

Друзья ) сейчас будет глупый вопрос. (запутался немного)

Вот у меня есть подкатегория товаров в каталоге.

И эта основная страница подкатегории продвигается по запросу ну скажем " купить квартиру ".

А есть запрос " вторичные квартиры" по сути товар и там и там один. То есть это страницы "дубли" за исключением текста, заголовков и т.п.

какой каноникл надо установить на странице "вторичные квартиры", на страницу "купить квартиру"?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1

если оба запроса частотные, можно оставить обе страницы, текст разный, поисковики не должны выкинуть одну

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#2
Aska-realty:
Вот у меня есть подкатегория товаров в каталоге.
И эта основная страница подкатегории продвигается по запросу ну скажем " купить квартиру ".

А есть запрос " вторичные квартиры" по сути товар и там и там один. То есть это страницы "дубли" за исключением текста, заголовков и т.п.

Так не должно быть. По запросу "купить квартиру" должен продвигаться родительский раздел, где есть как новостройки, так и вторичка. А по второму запросу - подраздел этого раздела, где только вторичка. Если у вас на сайте только вторичка, то по запросу "купить квартиру" вы будете проигрывать конкурентам.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
R
На сайте с 27.10.2015
Offline
18
#3

Если один товар или предложение попадает в две категории, то у него должен быть либо один урл, либо все страницы этого товара должны ссылаться на одну тегом каноникал, иначе будут дубли.

Если есть две разные категории с одним и тем же товаром, но разные по продвигаемым запросам, с разными заголовками и контентом, например "шины для легковых авто" и "шины импортные", то это две разные страницы и каноникал там прописывать не надо.

Для продвижения большего количества запросов даже рекомендуется создавать такие страницы с помощью фильтров, например "швабры 500-1000 руб". Я сталкивался с тем, что в магазине было две абсолютно одинаковые категории по товарам, но разные по описанию, и это ок.

[Удален]
#4

redisco правильно глаголит. Тс, гуглите по "тэгирование"

AR
На сайте с 28.02.2017
Offline
13
#5
redisco:
Если один товар или предложение попадает в две категории, то у него должен быть либо один урл, либо все страницы этого товара должны ссылаться на одну тегом каноникал, иначе будут дубли.

Если есть две разные категории с одним и тем же товаром, но разные по продвигаемым запросам, с разными заголовками и контентом, например "шины для легковых авто" и "шины импортные", то это две разные страницы и каноникал там прописывать не надо.

Для продвижения большего количества запросов даже рекомендуется создавать такие страницы с помощью фильтров, например "швабры 500-1000 руб". Я сталкивался с тем, что в магазине было две абсолютно одинаковые категории по товарам, но разные по описанию, и это ок.

я вас понял. сейчас у меня автоматически на таких страницах каноникл указывает "сам на себя". это ведь не является ошибкой?

[Удален]
#6

Не является.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий