Смеситель на кухню

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#41
vandamme:
- у меня насос без ресивера, выходит если набирать воду из обратноосмотического фильтра, насос будет постоянно включаться-выключаться и продолжительно работать?
- без ресивера получается никак?

Без ресивера никак. Возникающий гидроудар опасен для всей системы водоснабжения. Что касается работы обратноосмотического фильтра, тут вот какая закавыка. Мембрана эффективно работает только при высоких давлениях. Эти давления без гидрокомпенсатора чаще всего не достичь (есть и исключения), так как датчики насоса отключаются слишком рано (по аварийному превышению порога). Продавцы гидробачков часто говорят, что размер бачка особого значения не имеет, и разница только в запасе воды. Они врут: разница в рабочих давлениях (постоянных) может достигать 2 атм и более.

cblcg:
Также помимо того что они текли, пару раз менял нагреватели.

А можно вопрос из зала? Спасибо! Вопрос: а как часто вы меняете фильтр для умягчения воды? Тот, без которого эксплуатация бака не рекомендуется. Что? Такого фильтра нет? Ну, тогда зачем жаловаться на потребность в периодической замене самого котла?

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#42

Я не использую никакие фильтры для умягчения воды:) Правда не знаю насколько вода жесткая - в ванну когда лезу, вроде мягко там:)

Известковый налет есть, ржавчины нет.

P.s. Игорь Львович, а что Гейзер с обратным осмосом нормальный фильтр? Стоит его взять? И какую именно модель?

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#43

humbert, боюсь я за Гейзер советы раздавать ))) У меня самого Гейзер стоит (модель "Престиж"), и нареканий нет. Брал я этот фильтр когда-то по причине проверенной надежности, умеренной цены и доступности качественных расходников. Но кто поручится сегодня за саму мембрану? Штука высокотехнологичная, на коленке не изготовить. Но ведь, блин, изготовляют, и при этом еще и продают. (((( В чем я точно уверен, так это в том, что не стоит гоняться за дорогучими буржуинскими поделками. Как показывает многолетняя практика, именно их чаще всего и подделывают. Попробую сегодня узнать у спецов, но не уверен, что они знают больше, чем я сам. Будешь брать "Гейзер", постарайся сделать это у официального дилера своего рода гарантия качества.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#44
Львович:
Мембрана эффективно работает только при высоких давлениях. Эти давления без гидрокомпенсатора чаще всего не достичь

Можно же поставить ресивер конкретно под фильтр? То есть не в систему целиком, а перед фильтром обратный клапан и ресивер небольшого размера.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#45
Львович:

А можно вопрос из зала? Спасибо! Вопрос: а как часто вы меняете фильтр для умягчения воды? Тот, без которого эксплуатация бака не рекомендуется. Что? Такого фильтра нет? Ну, тогда зачем жаловаться на потребность в периодической замене самого котла?

у нас вода ближе к мягкой и нагреватели либо проржавели насвквозь, либо тупо перегорали если нержавеющие были. Причем в термексе с нержавеющем баком были ржавеющие, а в аристоне из нержавейки (ну или покрытие какоето хорошее). Одно точно - известкового налета почти не было.

Фильтр умягчения воды 😂 -да у 99,9% населения нет его

80л едва мне 1 хватает душ принять это если нормальный напор включить.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#46
vandamme:
Можно же поставить ресивер конкретно под фильтр? То есть не в систему целиком, а перед фильтром обратный клапан и ресивер небольшого размера.

Такой ресивер идет в комплекте, и у него совсем иная цель: обеспечить некоторый запас питьевой воды, так как сам по себе бытовой обратноосмотический фильтр работает медленно. А чуток выше идет речь о гидрокомпенсаторе, без которого практически невозможно обеспечить нормальное рабочее давление в системе, не говоря уж у гидроударах. Повторюсь: для начала работы обратноосмотических систем достаточно 2 атм, но нормально они начинают функционировать лишь при вдвое-втрое большем давлении.

cblcg:
Фильтр умягчения воды :) -да у 99,9% населения нет его

Ну вот что за привычка говорить "за весь народ"?! Еще и с ехидной улыбкой? Умягчающий фильтр используется не для питьевой, а именно для технической воды. Той, что поступает в краны и краники, посудомойки, стиралки и т.п. Собственно, если КПД котла, срок службы краников и посудомеоек, значения не имеет, то копеечный фильтр (на основе полифосфатных гранул, которые, кстати, регенерируемые) совершенно излишен. Куда как лучше периодически менять котлы, краники, посудомойки и стиралки. Кстати, не знаю ни одного владельца нормально работающего котла, у которого бы не стоял умягчитель. Может быть, с такой логикой еще надо и от фильтра в обратке отказаться? Эх, мечта сантехника! :)

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#47
Львович:
Такой ресивер идет в комплекте, и у него совсем иная цель: обеспечить некоторый запас питьевой воды, так как сам по себе бытовой обратноосмотический фильтр работает медленно. А чуток выше идет речь о гидрокомпенсаторе, без которого практически невозможно обеспечить нормальное рабочее давление в системе, не говоря уж у гидроударах.

Да-да, возможно путаю терминологию. Но что вы понимаете под гидрокомпенсатором? Ресивер, гидрокомпенсатор, гидроаккумулятор, мембранный бак - это не одно и то же?

Ведь и в накопительном баке для очищенной воды стоит резиновая мембрана с воздушной камерой. Конструкция однотипна.

Набросал схему того, что по моему пониманию мне необходимо:

Почему ресивер после обратного клапана, напомню, мне бы хотелось иметь в ванной/раковинах постоянное давление воды, мембранный бак его не обеспечивает.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#48
vandamme:
Ресивер, гидрокомпенсатор, гидроаккумулятор, мембранный бак - это не одно и то же?

Конструктивно, как правило, одно и то же. Терминологически - большая разница ))

vandamme:
Почему ресивер после обратного клапана, напомню, мне бы хотелось иметь в ванной/раковинах постоянное давление воды, мембранный бак его не обеспечивает.

Картинка почти правильная. За исключением обратного клапана. Во-первых, обратный клапан не обеспечивает постоянство давлений. А вот расширительный бачок обеспечивает, причем с достаточно высокой точностью. В практических случаях лучше не жидится и ставить бачок хотя бы средних размеров, литров, эдак, 20-50. В зависимости от типа насоса (лучше применять погружной, а не тот, что на картинке), легко будут стабильные 2-4 атмосферы, в зависимости от условий. Получить 6, как на схеме будет сложновато, но можно (при желании).

И еще: обратный осмос работает при меньших давлениях, чем нарисовано, хотя скорее всего все зависит от типа мембраны. Может быть меньшие давления возможны только для старых мембран (я реально не знаю, что и кто сегодня ставит в такие агрегаты, поэтому конкретно советовать не рискну).

P.S. Глянул на картинку еще раз, понял, что все написанное мной выше неточно, переписывать лениво. Только сейчас увидел, что забор воды производится из 300-литрового бака, . Разумеется, там пригоден именно такой насос, что на фото. Только непонятен сам принцип. Зачем этот промежуточный 300-литровый бак?! Почему не забирать воду напрямую, прямо из скважины, напрочь забыв, как там все устроено хотя бы лет на пять, а то и все десять?!

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#49
Львович:
Зачем этот промежуточный 300-литровый бак?! Почему не забирать воду напрямую

я в квартире живу, вода идет по часам.

Львович:
обратный осмос работает при меньших давлениях, чем нарисовано

взял из инструкции, на других сайтах аналогичные характеристики http://filters.dn.ua/products/gejzer_prestizh_bak_38_l

Львович:
расширительный бачок обеспечивает, причем с достаточно высокой точностью

на другой квартире был такой бак, на 24 литра, воздух подкачивал, давление воды постоянно скачет, невозможно в душе помыться, вода то холодная, то горячая, необходимо постоянно крутить краны. На новой квартире поставил как на фото - насос+автоматика, водичка бомба!

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#50
vandamme:
на другой квартире был такой бак, на 24 литра, воздух подкачивал, давление воды постоянно скачет, невозможно в душе помыться, вода то холодная, то горячая, необходимо постоянно крутить краны. На новой квартире поставил как на фото - насос+автоматика, водичка бомба!

Ну, что могу сказать? В квартирах, конечно, все иначе, я оычного водопровода уже несколько лет не видел, только автономные системы всех мастей. Но совет все равно дам: никогда не стоит что-то менять в хорошо и надежно работающей системе. Это аксиома. Тем более, если водичка бомба! :D

Что касается всего остального, типа скачков давления и т.п. Всегда надо помнить, что каждый из узлов составляет часть общего, и если что-то скачет и прыгает, значит, кто-то когда-то где-то неправильно отрегулировал (или спроектировал) всю систему. Вариант - некондиционный или дефектный узел, какой-то датчик или клапан. Ну, не бывает скачков в водопроводе. не бывает, и все тут ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий