Нет ли угрозы сайтам в связи с законопроектом о мессенджерах?

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
1423

Вот творчество думцев: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=184222-7

Я почитал - не понял что-то юмора. Написано: если сообщения между ползателями пересылаешь, то все - ты обязан подчиниться этому закону.

Так и сайты пересылают сообщения. Форумы различные - можно же отправить личное сообщение. И соцсети.

Не могли бы вы взглянуть на этот законопроект. И сказать: мне мерещится, что сайты попадут под регулирование мессенджеров или взаправду так?

Ну, это еще не закон. Но шансы на принятие велики: уже Роскомнадзор поддержал. Ща напринимают.

ST
На сайте с 27.04.2013
Offline
30
#1

Это же только проект. Не факт, что его примут.

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#2

http://tass.ru/obschestvo/4281445

По словам главы ведомства Александра Жарова, речь идет об обязательной идентификации пользователей, а не о контроле за частной перепиской

ИННОПОЛИС /Татарстан/, 25 мая. /ТАСС/. Новый законопроект о мессенджерах, внесенный в Государственную думу, не является посягательством на свободу слова и не предполагает контроля за частной перепиской граждан, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Законопроект о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров), внесенный в Думу 24 мая, предполагает идентификацию пользователей мессенджеров по телефонному номеру и возможность блокировки мессенджера в случае невыполнения требований закона.

"Не наступление на свободу слова"

"Сам подход важен, это не наступление на свободу слова, это введение регулирования в той области, в которой его раньше не было", - сказал Жаров журналистам, подчеркнув, что полностью поддерживает законопроект.

По словам главы Роскомнадзора речь идет об обязательной идентификации пользователей, а не о контроле за частной перепиской. Многие пользователи интернета и мессенджеров высказали опасения, что новый законопроект предоставит властям такую возможность.

"Сам подход к регулированию мессенджеров я полностью поддерживаю, хочу подчеркнуть, что мы всегда настаивали, что это ни в коем случае не должно коснуться контроля над перепиской граждан. Должен фиксироваться сам факт общения гражданина", - сказал Жаров.

Интересы безопасности

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект направлен на защиту безопасности страны. "События в Манчестере и другие террористические акты говорят о том, что вне зависимости от того, через какие каналы происходит коммуникация, если она будет секретной и неконтролируемой, то она, очевидно, будет использоваться экстремистами и террористами", - отмечал он.

Жаров сообщил, что Роскомнадзор находится в контакте с руководством популярного в России мессенджера Telegram по поводу предоставления этой компанией своих идентификаторов, но отказался более детально прокомментировать эту тему, сославшись на ее чувствительность.

Он напомнил, что месенджеры практически полностью дублируют функции оператора связи, предоставляя возможности для осуществления аудиозвонков, видеозвонков и обмена сообщениями. Сегодня согласно закону правоохранительные органы могут получить интересующую их информацию у операторов через процедуру СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий).

Жаров сказал, что параллельно был внесен законопроект об идентификации сим-карт, который направлен на борьбу с их серым рынком. По его словам оба законопроекта направлены на идентификацию предполагаемых террористов либо по номеру телефона, либо через мессенджер.

"Если взять эти законопроекты в комплексе, очевидно, что в случае чрезвычайной ситуации, благодаря этим законопроектам можно будет идентифицировать лиц, имеющих к ним отношение, по номеру телефона", - сказал глава Роскомнадзора.

SeoTurist:
Не факт, что его примут.

думаю, что примут.

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#3

Послушайте, примут или не примут - вопрос не об этом.

Я стараюсь следить за развитием событий по регулированию интернета.

Это расширяет кругозор. И даже если не примут, на подкорке все равно уже отложился этот законопроект как некое событие. И я буду знать, что все пошло вот так потому-то, потому-то. А могло пойти не так.

И понимание того, почему оно так получилось для меня тоже важно.

Так что вопрос-то остался. Не могли бы вы все-таки посмотреть на тест законопроекта - он небольшой.

Так загребли сайты в кучу с мессенджерами или нет?

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#4
Kifsif:
Послушайте, примут или не примут - вопрос не об этом.

Как раз весь вопрос в этом и состоит. Ибо если не примут, что тут обсуждать?

А если примут, то нужно смотреть окончательный текст закона. Какие там определения? А его нет.

Сейчас, можно только "поговорить за жизнь", и обменяться своими страхами. Но не более.

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#5
Vladimirus:
Как раз весь вопрос в этом и состоит.

Если у вас вопрос так стоит, задайте свой вопрос. Зачем мне говорить, о чем мой вопрос? Мой вопрос стоит так, как я его сформулировал. Мне интересен в том числе процесс законотворчества по данной тематике.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий