Оптимизаторы добрались до научных статей

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
1693

http://www.mk.ru/science/2016/06/05/skandal-v-nauchnom-mire-uchenyy-nakruchival-sebe-indeks-citiruemosti.html

Вкратце, в статьи молодых учёных редактор добавлял ссылки на свои собственные статьи, повышая индекс цитирования до космических значений. Статьям молодых это не сильно вредило, и заметили это только по высоким конечным показателям "учёных-редакторов".

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#1

Недавно был осужден преподаватель китайского языка в нашем университете, который 6 лет преподавал студентам придуманный им язык.

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#2
Психиатр:
Недавно был осужден преподаватель китайского языка в нашем университете, который 6 лет преподавал студентам придуманный им язык.

Никто ничего не понимает в китайском, в том числе сами китайцы, а он понимал! 😂

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#3
Оба «отличились» тем, что вставляли в работы аспирантов ссылки на свои статьи. Причем к месту и не к месту. К примеру, в публикации о переработке навоза могла спокойно появиться ссылка на статью о... гнойном перитоните.

В mk.ru тоже можно встретить ссылку "пластиковые окна москва" в статье о Путине.

Правда не знаю, на сколько они об этом осведомлены 🍿

P
На сайте с 19.04.2017
Offline
1
#4
Психиатр:
Недавно был осужден преподаватель китайского языка в нашем университете, который 6 лет преподавал студентам придуманный им язык.

Это что правда? Как такое могло быть. Я слышал об этом, но думал это вымысел желтой прессы?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#5
pilart:
Это что правда? Как такое могло быть. Я слышал об этом, но думал это вымысел желтой прессы?

Это про белоруса какого-то новость, год-два назад проскакивала в юморе 🍿

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#6

Этому дерьму миллион лет. Наукометрические индексы такое же тупое говно как и их аналоги в сео. Высокие показатели сайта не дают никакой гарантии, что это хороший сайт, тоже самое с наукой, высокие наукометр.индексы ничего не говорят об учёном.

К счастью, существует достаточное количество высокорейтинговых журналов, которые слишком сильно дорожат своей репутацией, чтобы не печатать различное посредственное говно, во-первых, и не иметь настолько тупых и тщеславных редакторов, во-вторых.

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#7

Можно список «высокорейтинговых журналов»?

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#8
богоносец:
Можно список «высокорейтинговых журналов»?

В какой области? Сила журнала в хороших рецензентах и редакторах, в каждой области свои топовые журналы. Ну Nature и Science очень высокие рейтинги имеют, но это более медийные журналы, в них не печатают "сырых" результатов, а адаптируют их под более широкий круг читателей.

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#9

а я то думаю, каким образом до сих пор живут накручиватели тица,

с учеными значит работают)

Ragnarok
На сайте с 25.06.2010
Offline
226
#10
Психиатр:
Недавно был осужден преподаватель китайского языка в нашем университете, который 6 лет преподавал студентам придуманный им язык.

слышал что это шутка из какого-то КВН, которую подхватили и разнесли соцсети как правду, как обычно

//TODO: перестать откладывать на потом

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий