Linux на десктопе

12
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
2183

Друзья, покидайте скриншоты ваших рабочих столов, кто на каком дистрибутиве сидит, и свои ощущения от него.

Сам сейчас сижу на Windows 10, но собираюсь перекатываться ввиду того, что пора.

Раньше пользовался Ubuntu на старом ПК, из того что бесило: постоянно втыкается lockscreen когда смотришь сериалы или разговариваешь по скайпу. Приходилось ставить caffeine, что жутко бесило. Это пофиксили уже или нет? Знаю что ставил недавно родственникам на очень старый ПК минт, и там все равно локскрин срабатывает если по скайпу говоришь. Можно ли как-то это решить в автоматическом режиме?

Выбираю между Ubuntu Gnome или Manjaro Gnome. Может появилось что нового в мире, получше Gnome? Знаю про LXDE, но мне легковесность не нужна, скорее было бы приятнее чтобы были какие-то удобства, например поиск умный по программам и прочее. Также ставил на виртуалку KDE, показались немного смазливыми эти ваши кеды, но чуть позже присмотрюсь к ним более детально.

На ПК стоит SSD диск и много гб оперативки, есть ли какие-то штуки вроде superfetch в Windows, чтобы оперативная память не простаивала, и там допустим хранились браузер и другие частозапускаемые программы (IDE, почтовые клиенты, etc.)?

Также читал что нужно включать TRIM на SSD и немного потюнить. Все это до сих пор актуально, или сейчас при установке из коробки автоматически определится SSD и система максимально затюнится под него?

Сам не особо сисадмин, в серверах ковыряюсь но не на уровне компилирования ядра и прочего.

Junior Web Developer
KS
На сайте с 14.03.2010
Offline
74
#1

ОФФ

А почему пора?..

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#2

KarSlon, для саморазвития, скажем так.

KS
На сайте с 14.03.2010
Offline
74
#3

Понятно. Первая мысль была - для секросекретики. Сам подумываю, потому что хаскеллисты в основном на Линуксе.

V7
На сайте с 07.03.2016
Offline
9
#4

Сколько раз у меня было что пора, столько же раз возвращался на винду. Переходил в основном на ubuntu, самый рабочий дистр был, возвращался обратно по той же причине, что винда реже глючила.

TP
На сайте с 19.04.2017
Offline
4
#5

Команда Ubuntu GNOME, объявила о выпуске Ubuntu GNOME 17.04 Zesty*Zapus, последней стабильной версии на основе Ubuntu, официального сообщества распределения GNU/Linux, с рабочей*средой GNOME Desktop. Впервые в истории Ubuntu GNOME отгружает последнюю версию рабочего стола GNOME Desktop.

Будущее Ubuntu GNOME в качестве отдельного распределения было в дилемме, после анонса, сделанного Марком Шаттлвортом. Марк Шаттлворт, основатель и генеральный директор компании Canonical, объявил о решении прекратить инвестировать в идею конвергенции и оболочки Unity. Он также заявил, что, начиная с Ubuntu 18.04 LTS, она будет использовать*GNOME в качестве рабочего стола по умолчанию.

http://linuxthebest.net/reliz-ubuntu-gnome-17-04-zesty-zapus/

Предлагаю услуги ПАРСИНГА сайтов (http://tizelpizel.blogspot.ru/) Извлечение любой информации - товаров, контактов, текстов. Напишу парсеры для наполнение и автоматической синхронизации сайтов. Интеграция парсеров с базами данных.
AV
На сайте с 13.06.2015
Offline
17
#6

По работе сталкивался Линуксом и для себя выбрал Ubuntu с GNOME Flashback или Mint. Если покрасивше, можно взять Kubuntu, но она требовательная

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#7

Лет 6 окружение LXDE.

Пробовал Gnome, KDE — не понравились перегруженностью.

Тут увидел клон Gnome Mate, понравился внешне.

Поставил, но так и не смог сделать окно без декораций по F11, а мне это важно.

Воткнул назад LXDE. Внешне ничего особенного, вид скромный, зато всё работает, и очень лёгкий.

Что такое лок скрин не понял.

ve77er:
Сколько раз у меня было что пора, столько же раз возвращался на винду. Переходил в основном на ubuntu, самый рабочий дистр был, возвращался обратно по той же причине, что винда реже глючила.

У меня обратное теперь. Работать под Win неудобно, хотя владею на уровне power user, наверное. Очень не хватает консоли.

На работе поставил cygwin под XP, теперь есть куда покрасноглазить.

Пол года как дома нет машины с установленной Windows, отдал за ненадобностью.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Roman_Pogorelov
На сайте с 07.11.2011
Offline
58
#8
danforth:

Раньше пользовался Ubuntu на старом ПК, из того что бесило: постоянно втыкается lockscreen когда смотришь сериалы или разговариваешь по скайпу. Приходилось ставить caffeine, что жутко бесило. Это пофиксили уже или нет? Знаю что ставил недавно родственникам на очень старый ПК минт, и там все равно локскрин срабатывает если по скайпу говоришь. Можно ли как-то это решить в автоматическом режиме?

Все по прежнему.

Выбираю между Ubuntu Gnome или Manjaro Gnome. Может появилось что нового в мире, получше Gnome? Знаю про LXDE, но мне легковесность не нужна, скорее было бы приятнее чтобы были какие-то удобства, например поиск умный по программам и прочее. Также ставил на виртуалку KDE, показались немного смазливыми эти ваши кеды, но чуть позже присмотрюсь к ним более детально.

Пробовал Pantheon (elementary OS) — красивый, легкий, но не прижился.

До последнего сидел на Unity, но, в свете последних событий, превентивно перешел на Gnome.

Голый Gnome не особенно понравился, но после настройки устраивает вполне.

На ПК стоит SSD диск и много гб оперативки, есть ли какие-то штуки вроде superfetch в Windows, чтобы оперативная память не простаивала, и там допустим хранились браузер и другие частозапускаемые программы (IDE, почтовые клиенты, etc.)?

Винду давно не видел, но, как я понял, аналог superfetc в Линукс — preload

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9
Roman_Pogorelov:
аналог superfetc в Линукс — preload

Синхрон.

Только вчера искал под Фряху. Увы, не запилили.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#10
danforth:
На ПК стоит SSD диск и много гб оперативки, есть ли какие-то штуки вроде superfetch в Windows, чтобы оперативная память не простаивала, и там допустим хранились браузер и другие частозапускаемые программы (IDE, почтовые клиенты, etc.)?

У линукса как раз та ситуация наоборот, что все остаётся в памяти по умолчанию. Preload, кажется, грузит в память вообще при загрузке системы, когда-то ставил, не знаю, осталось или после того уже переустанавливал систему, но последние несколько лет не смотрел в эту сторону.

По графическим оболочкам - сейчас на основной убунте Unity идёт по умолчанию, как выше написали собираются в следующих версиях вернуться назад на Gnome. Я только к Unity привык и начал нравится :)

Из текущих глюков - сейчас есть какой-то баг в нвидиевских дровах, при выходе из спящего режима, вокруг окон вместо рамок, а также вместо кнопок закрыть и т.д., нечто странное из разноцветных точек. Фиксится с помощью compiz --replace - это то, что немного достаёт, уже отвык от такого рода глобальных глюков.

Остальное нравится. На ноуте Win10, но я уже отвык от винды за 8+ лет.

Основной преградой для перехода на Linux будет только вопрос - есть ли рабочие программы, которые есть под виндой, но нет под Linux'ом - все остальное дело вкуса.

Ну и конечно, под виндой с консолью беда, я так понимаю PowerShell - все же не то. Вроде Microsoft при сотрудничестве с Canonical (Ubuntu) создали какую-то виртуальную линукс-среду для Windows, но что-то там не всё идеально, как я читал.

---------- Добавлено 22.04.2017 в 23:58 ----------

danforth:
Также читал что нужно включать TRIM на SSD и немного потюнить. Все это до сих пор актуально, или сейчас при установке из коробки автоматически определится SSD и система максимально затюнится под него?

Ubuntu поддерживает trim, возможно, есть какие-то диски с которыми есть нестыковка, но в основном все работает по умолчанию.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий