Легальные печеньки?

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
1640

Бодрого дня коллеги!

Сейчас клиент попросил собирать о его пользователях немножко информации.

В частности у меня вышла такая схема:

При первом заходе на сайт ставим "вечную" (по умолчанию на год) куку в которой сохраняем время прихода, ссылку откуда пришел, ссылку куда пришел (нашу, для всяких ютм-меток).

Также при каждом заходе пишется вторая кука с нулевым сроком жизни (т.е. сессионная кука, живущая только эту сессию) с такими же данными.

Соответственно при отправке заказа звонка, фидбека, заказа товара или регистрации пользователя мы берем информацию о том откуда и когда пользователь пришел впервые, и откуда/куда и когда он пришел в этот раз.

Собственно вопрос - как такие вещи согласуются с юридической точкой зрения?

В принципе следить за пользователем цели нет, тут "слежка" за источниками рекламы.

Хочу унести этот функционал в стандартный функционал фреймворка, и не уверен стоит ли.

Вешать плашку с предупреждениями о куках тоже не самое лучшее решение...

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#1

В метрике это все давно есть, зачем изобретать велосипед?

Новый сервис для владельцев сайтов - soon!
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#2
technomaster:
В метрике это все давно есть, зачем изобретать велосипед?

В метрике статистика, а речь идет о работе внутри сайта.

Допустим задача сообщить менеджеру получившему "заказ обратного звонка", что клиент пришел из рекламной темы на форуме Н, где было написано "при переходе по этой ссылке скидка 10%. Причем манагер не сидит все время за компом а получает заявку на почту, на телефоне. Ну или реферальная программа, которая не централизованная, а чисто на словах.

Я не говорю о конкретном сайте.

В конкретном сайте все сделано под клиента и конкретную задачу.

Я говорю именно о том стоит ли такие вещи добавить по умолчанию в типовой фидбек/заказ товара и т.п.

ПС: В принципе ваш ответ неплохо отвечает на мой вопрос - если сайты с метрикой не парятся и не спрашивают у клиента разрешения, то это показатель, да. Причем с участием третьих лиц (вот Васе я доверяю, и его сайту, а Яндексу за мной следить нет)...

IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#3
mendel:
...
Собственно вопрос - как такие вещи согласуются с юридической точкой зрения?...

Насколько я знаю, в РФ такого закона нет, обязывающего сообщать об использовании кук, когда закон появится, на всех крупных сайтах увидим эту плашку, тогда повесите её. К этому функционалу добавьте пользовательское соглашение и собирайте все необходимые данные, нет проблем.

---------- Добавлено 12.04.2017 в 21:06 ----------

...Хочу унести этот функционал в стандартный функционал фреймворка, и не уверен стоит ли...

СтОит или нет, вам виднее. В зависимости от сайта можно как раз следить за пользователем, какой тематикой, например, он интересуется (в рамках сайта) и делать ему индивидуальные предложения. Функционала много разного можно придумать на основе информации о пользователе и его поведении...

---------- Добавлено 12.04.2017 в 21:10 ----------

не забудьте и про локальное хранилище...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий