Вопрос по обновлению и переносу сайта

saxnaprazdnik
На сайте с 20.06.2012
Offline
108
1141

Добрый день, уважаемые специалисты SEO. Делал я аудит, да и тут на форуме показывал - в общем посоветовали мне (да и сам я с жтим согласен) поменять дизайн, так, как у меня каменный век и обновить движок (сейчас Джумла 1,5). Решил сначала обновить и потом поставит мне человек туда дизайн...Я не сеошник, поэтому многое приходится изучать ввиду нехватки денег на нанятие всего под ключ...Человек, который мне помогает - технически грамотен, но на соешник, посему вопрос...

Он сказал, что сделает сайт на техн домене один в один с тем, что есть на Джумле последней версии, после этого повесит на него доменное имя, а старый удалит...Соответственно урлы все будут одни и теже...Но как мне говорили - надо сначала сделать со страниц старого редиректы на все страницы нового сайта? Или я не правильно понял? Как сделать, чтобы ничего не исчезло и не появились дубли? Несколько запросов хоть и очень малочастотные , но при этом в ТОП3 и я боюсь их потерять... И еще вопрос..От главной я делал выпадающие пункты меню (7 штук), но при формировании урлов - образовались вместо ожидаемых: ххх.ru/sss1 ххх/ru/sss2 и т.д. вот такие: ххх.ru/home-page/sss1 , ххх.ru/home-page/sss2 и т.д. На новом сайте я хочу прописать эти урлы минуя "home-page" , как лишний уровень вложенности...Но тогда вопрос - как быть с редиректом...Ведь все уже в индексе...

Что пошагово нужно сделать для обновления версии со сменой урлов и дальнейшей смены дизайна?

Спасибо большое...

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#1

Во-первых новый домен нужно сначала клеить, иначе будут последствия от ПС.

Если на все 301 ставить - потеряешь свой ТОП3, как минимум временно, но ... кто их уже знает.

Потом в Роботс нужно написать главный домен.

А вот 301 редирект - это перенос содержимого каждой отдельной страницы, а не сайта целиком.

А по джумле, лично я не помощник, но ... как сделаешь - так дальше и поплывешь.

Совет: не делай резких движений.

saxnaprazdnik
На сайте с 20.06.2012
Offline
108
#2
yvcom:
Во-первых новый домен нужно сначала клеить, иначе будут последствия от ПС.
Если на все 301 ставить - потеряешь свой ТОП3, как минимум временно, но ... кто их уже знает.
Потом в Роботс нужно написать главный домен.
А вот 301 редирект - это перенос содержимого каждой отдельной страницы, а не сайта целиком.
А по джумле, лично я не помощник, но ... как сделаешь - так дальше и поплывешь.
Совет: не делай резких движений.

Я наверное неправильно объяснил. Домену 7 лет, он останется прежним, просто человек сказал, что проще на последней версии джумлы создать новый сайт с теми же урлами и содержимым и склеить их, чем обновлять версию 1,5 на существующем.. Я сам к сожалению не умею это делать.. Проще вообще новый сайт с нуля сделать-на нормальном дизайне, адаптивный и т.д. но жалко оставлять домен с таким возрастом да и ссылки на него покупались не единовременно..

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#3

Получается что есть 2 очень разных вопроса, которые возможно лучше спрашивать в разных темах раздельно.

1. По джумле не подскажу. Может это для другой темы?

2. По seo, а точнее по урлам при смене cms.

2.1 Если будут массово меняться url страниц - то будет "тряска" по позициям, а иногда бывает вылет с позиций ненадолго и возврат уже может быть даже с потерями (т.е. можно съехать вниз).

Из этого следует, что если в приоритете сохранить позиции и траф без потерь, нужно сохранять каждый урл страницы так как был ранее (без такого: ххх.ru/sss2 >>> ххх.ru/home-page/sss2)

Редиректы делать можно, но только если меняется урл, для каждой страницы, но на свой страх и риск. Предугадать последствия невозможно. Как правило все должно пройти с переменным успехом, либо может плохо закончиться.

2.2 Дизайн, как правило, ни на что не влияет* (в seo) за исключением редких случаев (бывал даже фильтр от Гугл (обсуждали ИМ на форуме), но это если были грубые ошибки, а смена дизайна была последней каплей*).

Т.е. с наибольшей долей вероятности, все эти манипуляции со сменой версии Джумлы к SEO не имеют никакого отношения. Поисковые системы анализируют контент на предмет полезности людям, а Вордпрессы, Джумлы и прочие - нужно настроить так чтоб не получить фильтр (за те же дубли, замусоренный код и пр.)

*дизайн напрямую не относится к сео, а вот если из-за дизайна изменяются возвраты посетителей, юзабилити, ПФ - то действительно могут второстепенно влиять на SEO оптимизацию.

2.3 Дубли страниц убираются в настройках. Тот кто это делает должен знать. От него будет зависеть дальнейшая судьба сайта.

2.4 Адаптив и моб.версия это плюс в карму и к трафику тоже, поэтому это стоит делать ....

saxnaprazdnik:

Соответственно урлы все будут одни и теже...Но как мне говорили - надо сначала сделать со страниц старого редиректы на все страницы нового сайта? Или я не правильно понял?

Тут какая-то путаница. Наверно да - неправильно понял...

! Если адрес страницы не меняется то ставить редирект со страницы "ххх.ru/sss1" на> "ххх.ru/sss1" невозможно... Точнее возможно такое в Htacess прописать но ответ сервера очень удивит.

Если урл не меняется то никаких редиректов ставить не нужно.

А вот если меняется: ххх.ru/sss2 >>> ххх.ru/home-page/sss2 - то редирект необходим, но все таки постарайся убрать этот "home-page" т.к. это лишний мусор*

saxnaprazdnik:

Как сделать, чтобы ничего не исчезло и не появились дубли?

Если при переходе по урлу есть не только дизайн а и контент который был, то вряд-ли что-то исчезнет.

А дубли нужно проверять на техническом домене. Он же сам тебе сказал что сделает на тех домене а потом выльет на твой, основной.

Тот кто делает, должен настроить, а потом проверить.

Либо он ленится а ты рискуешь.

saxnaprazdnik:

.... урлы минуя "home-page" , как лишний уровень вложенности...Но тогда вопрос - как быть с редиректом...Ведь все уже в индексе...

То что в индексе - считано с имеющихся урлов. Если эти урлы изменятся - то будут изменения, как минимум временные (но может и хуже).

Если урлы нового дизайна точь в точь совпадают с теми которые в индексе (и выдаче/снипете) то для Поисковых систем почти ничего не меняется. И значит риски минимальные. И ни о каких редиректах и речи быть не может.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий