Продвижение в Узбекистане

J1
На сайте с 29.11.2016
Offline
23
3470

Всем привет!

Поделитесь опытом, кто продвигал сайты в Узбекистане, на каком языке там пользователи ищут контент? Я так понял, там половина на русском говорят, половина на национальном. На каком языке в итоге собирать семантику и делать сайт, не пойму :confused:

В одном уверен только, что движ стоит устраивать под Google, т.к. он занимает 80% рынка в данной стране.

M
На сайте с 15.06.2010
Offline
158
#1

Давай я поищу в Google вместо тебя

Языковая картина Узбекистана характеризуется рядом своеобразных черт, которые появились в результате политических и исторических процессов ХХ века. В качестве родного языка в стране преобладает узбекский язык. Его считает родным порядка 80 % населения (в основном — этнические узбеки); оставшиеся 20 % населения родными считает несколько десятков других языков. Одним из самых распространённых родных языков является русский язык. Он же чаще всего выступает в роли второго, третьего и/или иностранного языка для большей части нерусского населения республики[1]. Статус этих двух важнейших языков республики менялся на протяжении ХХ—ХХI веков.

Google, Yandex, + несколько своих локальных.

Посетите мой сайт: https://www.sweet-shop.kiev.ua/
J1
На сайте с 29.11.2016
Offline
23
#2
Milash:
Давай я поищу в Google вместо тебя

Это все круто, только мне нужна информация от практиков. Как двигали сайт в данном регионе и т.д.

То, что можно нагуглить, я и так знаю. Плюс знакомые говорят, что там все поймут тебя по-русски. Ну или почти все. Но это ничего не значит. Вопрос в другом: как пользуются поиском жители этой страны. Если они свободно говорят по-русски, не значит, что и поиск будут осуществлять на нем. Плюс всегда есть свои нюансы. Вдруг на русском языке выдача плохая и вся страна пользуется узбекским языком для поиска информации?

AI
На сайте с 08.07.2008
Offline
85
#3
J0d1k:
Всем привет!

Поделитесь опытом, кто продвигал сайты в Узбекистане, на каком языке там пользователи ищут контент? Я так понял, там половина на русском говорят, половина на национальном. На каком языке в итоге собирать семантику и делать сайт, не пойму 😕

В одном уверен только, что движ стоит устраивать под Google, т.к. он занимает 80% рынка в данной стране.

Большинство на узбекском так как русским многие не владеют и чем дальше тем уровень русского ниже как в прочем и во многих других республиках бывшего СССР

http://at-communication.com (http://at-communication.com)
laudinvil
На сайте с 16.05.2014
Offline
50
#4

в Телеграме узбеки почти все сидят. там попробуйте обзоры

S1
На сайте с 04.08.2010
Offline
56
#5
J0d1k:
Это все круто, только мне нужна информация от практиков. Как двигали сайт в данном регионе и т.д.

То, что можно нагуглить, я и так знаю. Плюс знакомые говорят, что там все поймут тебя по-русски. Ну или почти все. Но это ничего не значит. Вопрос в другом: как пользуются поиском жители этой страны. Если они свободно говорят по-русски, не значит, что и поиск будут осуществлять на нем. Плюс всегда есть свои нюансы. Вдруг на русском языке выдача плохая и вся страна пользуется узбекским языком для поиска информации?

Рекомендую продвигать по 2 языкам. Причём узбекский нужно продвигать и кириллицей и латиницей...

В Ташкенте наверное все говорят по русски, кроме областных мигрантов, в областях даже ташкентской области с этим уже значительно хуже. Если тебе нужно продвинуть сайт и что бы его читали в каком нибудь Паркенте, то лучше, что бы он был на узбекском. Какимими буквами писать кириллицей или латиницей, я думаю и теми и другими. Где то до 94 года (кажется) в Узбекистане писали кириллицей, потом в стали вводить латиницу, поэтому совсем взрослое население наверное будет иметь сложности с прочтением на латинице. Мне кажется лучше продвигать на русском и узбекском но какими буквами писать Узбекские слова я не знаю. Зайди на гос сайты Узбекистана, сайт НБУ банка и Т.д посмотри как там и что. В паспортах пишут латинскими буквами, во многих других документах кириллицей. Документы как правило составляются на трёх языках русском, английском и узбекском... Так же имей в виду, что разговорная речь глобально отличается в разных регионах Узбекистана.

J1
На сайте с 29.11.2016
Offline
23
#6

Спасибо всем отписавшимся за мысли.

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#7
J0d1k:
В одном уверен только, что движ стоит устраивать под Google, т.к. он занимает 80% рынка в данной стране.

С чего такая уверенность? Есть ли статистика?

laudinvil:
в Телеграме узбеки почти все сидят. там попробуйте обзоры

И тут есть статистика?

Ребяты не кидайтесь догадками, когда речь идет о цифрах. Приводите реальные данные статистики.

Я сам живу в Узб. И читаю некоторые комментарии с широкой улыбкой ))

По сути вопроса: Все зависит от поставленной цели, какой траф необходим в первую очередь.

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
J1
На сайте с 29.11.2016
Offline
23
#8
mark3000:
С чего такая уверенность? Есть ли статистика?

Да. Я руководствовался статистикой LI.

mark3000:
Я сам живу в Узб. И читаю некоторые комментарии с широкой улыбкой ))

В таком случае, будьте добры, подскажите чем пользуются в Узбекистане больше: Google или Яндекс? На каком языке в основном поиск осуществляется?

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#9

Статистикой не располагаю, но точно не 80% гугла, потому как все знакомые пользуются яндексом (некоторые рамблером). Здесь очень сильно развиты социальные сети (ОК вообще рулит). Очень хорошо развиты каталоги и доски объявлений. Но опять таки это только личные наблюдения, без глобальной статистики.

На мой взгляд единого тренда нет, нужно смотреть по ситуации.

Сайт делайте на русском, потому что продвигая в Узб, вы автоматически захватите и Казахстан и Киргизию. Интернетом пользуются в основном продвинутые юзеры, а это в большинстве своем русскоговорящие люди.

esperto
На сайте с 20.07.2016
Offline
60
#10
mark3000:
Статистикой не располагаю, но точно не 80% гугла, потому как все знакомые пользуются яндексом (некоторые рамблером).

Да уж) Я вот не знаю людей, кто пользуется яндексом в моей стране, но это 25-30% от общей массы, если верить разным статистическим исследованиям. Так что все весьма условно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий