Инфобизнесмен требует удаления статьи о нем на моем блоге. Как быть?

12 3
Alex_Koval
На сайте с 04.07.2009
Offline
100
3512

Предыстория.

Кликнув на рекламку, записалась я на вебинар - название на картинке.

На третьем часу просмотра до меня неспешно дошло, что смотрю запись.

В записи неоднократно повторялось, что этот вебинар проводится 1 раз, это НЕ запись.

Ну не люблю я когда мне врут.

Разозлилась на свою глупость, стало жаль потерянного зря времени и написала статейку.

Статья по запросу название на картинке в яндексе легко ищется.

После публикации даже на моем дохлом блоге 10 человек запись откомментировали.

Пришла претензия (прикрепляю). Видео со своего канала бизнесмен удалил, но его успели растиражировать. Например https://www.youtube.com/watch?v=emeAPyMgz_E&t=110s

В претензии речь идет о защите чести, достоинства и деловой репутации, суде и прокуратуре.

Но я только описала свою точку зрения на то, что я увидела. Ну да, не без сарказма...

Комментаторы подтвердили (их email сохранены), комментарии реальные, не фейковые. Люди пострадали финансово.

Собственно, хочу спросить совета, что с этим добром делать дальше? Удалять не хочу потому, что не хочу поощрять враньё и молча смотреть на мошенничество.

Удалять или оставлять?

удалять
3% (1)
оставлять
84% (27)
удалять, говорю, как юрист
0% (0)
оставлять, говорю, как юрист
13% (4)
Всего проголосовало: 32
Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#1

Alex_Koval, в чем проблема то? Не хотите удалять так и не удаляйте.

Суть ваших претензий не понял. Не понравилось что ведется через автотренинг?

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Alex_Koval
На сайте с 04.07.2009
Offline
100
#2

Да это не мои претензии, а ко мне.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#3

Alex_Koval, я спросил о ваших претензиях - о тех причинах почему вы написали статью.

Вообще когда пишите подобное нужно быть готовым к ответу. И чаще всего нелегальными методами. Меня вот за 1 статью досили пару дней.

Alex_Koval
На сайте с 04.07.2009
Offline
100
#4

Суть моей претензии - последний час хотела спать.

Пришлось терпеть, потому, что вебинар только 1 раз, вдруг будет что-то интересное. Ну, вдруг.

Когда поняла, что зря, решила писать статью.

Простой обмен любезностями - мне сделали неудобно, я сделала неудобно, чтоб не повадно.

Devvver, удалили статью?

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#5
Alex_Koval:
Суть моей претензии - последний час хотела спать.

Не хотел бы я попадаться на вашем пути. А то завтра появится статейка "Devvver кидала и лоховод" :)

По теме:

1) Вы готовы получить возможный иск в суд и 1-2 года судиться. К примеру выиграть. Готовы? Оставляем все как есть.

2) Вы не готовы получить иск, но думаете что инфобизнесмен в суд не подаст. Что делаем? Оставляем все как есть, готовимся к пункту 1 или 3.

3) Вы готовы, что будет иск в суд который вы через 1-2 года проиграете. Придется заплатить много денег. Потратить свое время. Ну ничего страшного, главное вы накажете этого инфобизнесмена.

Alex_Koval
На сайте с 04.07.2009
Offline
100
#6

Devvver, на моём пути попадаться можно. :)

Я не каждый раз когда спать хочу кляузы пишу.

Дебют, можно сказать....

Человек на протяжении всего вебинара (3 часа) меня обманывал, я показала как именно.

Комментаторы подтвердили.

Его поймали за руку на вранье с целью наживы, со ссылками, скриншотами и свидетелями.

И он грозит судом.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#7
Alex_Koval:
Собственно, хочу спросить совета, что с этим добром делать дальше? Удалять не хочу потому, что не хочу поощрять враньё и молча смотреть на мошенничество.

Все правильно вы сделали! Интернет - это пока еще свобода слова. Каждый участник какого-либо тренинга имеет право выразись свое мнение, оставить комментарий или отзыв...тем более на своем собственном ресурсе.

Письмецо от этого инфобизнесмена - это попытка взять вас на понт, никакого суда не будет. Можете написать ему в ответ, что с радостью готовы судиться и отстаивать свою позицию + имеете интересную информацию о его наебизнесе)) С вероятностью 95% он сольется. Он должен был учитывать репутационные риски, когда начинал заниматься этой деятельностью. Уверен, ваш отзыв о нем не последний в сети. По каждому такому случаю бегать по судам нерентабельно по времени. Так что не переживайте!

Alex_Koval
На сайте с 04.07.2009
Offline
100
#8

-Seller-, Спасибо за поддержку!

:)

Meggido
На сайте с 26.02.2016
Offline
86
#9
Alex_Koval:
Удалять не хочу потому, что не хочу поощрять враньё и молча смотреть на мошенничество.

Не удаляйте, я вот не удалил с одного из своих сайтов то, что мне о MMGP и об общественной организации Профит прислали посетители сайта и кто владельцы всех крупных пирамид, которые там пиарятся и самого форума, так меня Крымов (Владелец Тренда, Пантеона, Шары, Прайвета, ммжп) забанил навсегда на том форуме без объяснения каких-либо причин.

Теперь вот полностью на серч пришлось перебраться. :kozak:

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#10

Сейчас подробнее прочитал текст претензии - банальная заготовка для подобных случаев с упоминанием страшных слов: суд, прокуратура, законы, права человека и т.д. На лохов такое конечно работает ;))

А чтобы он интересно делал, если бы эта статья появилась на каком-нибудь блоге/блогах с анонимным автором? На кого бы он в суд подавал?

Напишите ему о перспективе появления копии этой и других подобных статей на других ресурсах, если не успокоится.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий