Pi-адреса и AS

K
На сайте с 30.01.2007
Offline
79
9392

Опять я с вопросом получения Pi адресов :-)

Пытаюсь разобраться в сути вопроса, а глаза разбегаются от обилия противоречивой информации. Буду признателен за советы и указание на ошибки в рассуждениях.

Задача - получить собственные IP адреса. Нужны для веб-проекта который мог бы размещаться у разных хостеров одновременно, менять локацию - и все это в одной подсети.

Правильно ли я понимаю что вариантов основных у нас два:

1. Самим стать LIR-ом

2. Купить подсеть PI адресов и встать на обслуживанию к какому-либо LIRу?

O
На сайте с 01.11.2014
Offline
32
#1

Все правильно понимаете, только надо учесть, что новым LIRам дается минимум 22 сеть, вам она точно нужна ?

Защита от DDOS надежный ЦОД , VPS , Выделенные сервера (http://starvps.ru)
I
На сайте с 29.05.2015
Offline
58
#2

У Вас есть ещё вариант взять в аренду IP, и менять локацию, спокойно перенося и IP.

pinspb
На сайте с 22.10.2014
Offline
71
#3

Если задача именно купить (читай, принципиально) - на форуме присутствуют компании, продающие адреса в разных объемах (около 8-10$ за IP, хотя сейчас мб и подороже).

Если нужна AS:

1) Либо регистрируетесь как LIR, платите ежегодные взносы и регистрируете AS. Заодно оговариваете возможность приобретения нужного вам блока IPv4-адресов.

2) Обращаетесь к LIR-компании и просите зарегистрировать вам AS. LIR-компания вас обслуживает.

К слову, по 2-му пункту, при желании, можете обратиться ко мне (наша компания является LIR).

AS регистрируется на ИП/ ООО.

Стоимость процедуры указывать не буду, ибо топик не для предложений/ рекламы.

Дешёвые серверы в РФ от 1500 рублей /ru/forum/870894 ()
MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#4

Арендуете или покупаете IP.

PI купить можно но дорого. Можно купить Legacy, и оставить их Legacy, отдав на обслуживание существующему лиру.

Блок /23 будет стоить порядка 15 долларов за штуку, блок /22 - 12 долларов. Буквально на прошлой неделе завершили трансфер себе, так что цены актуальные :) Ну и там еще обычно брокер наценка, а если хотите покупать с гарантиями то еще и оформление через нотариуса - еще долларов 500.

Обслуживание у лира у кого как, ну порядка 50 долларов в год за ресурс.

Кроме всех этих вопросов, нужно не забыть что потом нужны хостеры, которые будут анонсить Вашу сеть. Если анонс в разных датацентрах, то нужна своя ASN, или хостер должен сам иметь свою AS в этих датацентрах, тогда можно и на его AS направить.

Мы можем все это сделать под ключ, включая наличие 3 локаций по миру, где можно заанонсить сеть без дополнительных заморочек, оборудования и настроек.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
K
На сайте с 30.01.2007
Offline
79
#5
ondysss:
Все правильно понимаете, только надо учесть, что новым LIRам дается минимум 22 сеть, вам она точно нужна ?

Точно не нужна. Нужно минимальное количество адресов.

Более того - после прочтения складывается впечатление что придется для нее деятельность изображать дабы правилам соответствовать :-(

---------- Добавлено 14.03.2017 в 09:51 ----------

С арендой связываться не хочется, так как в долгосрочной перспективе это все же риск :-(

Правильно ли я понимаю что LIR по сути - это что-то вроде регистратора доменных имен.

Достаточно купить адреса и быть их собственником, но кто-то с полномочиями (LIR) должен их лелеять и обслуживать. Т. е. можно самому быть LIR-ом и тогда адреса дадут в довесок, а можно просто купить часть адресов у кого-то и ходить с ними от LIRа к LIRу?

Если сам себе LIR, то право собственности регистрируется в RIPE, а если просто купил адреса?

---------- Добавлено 14.03.2017 в 09:55 ----------

MIRhosting.com:

Кроме всех этих вопросов, нужно не забыть что потом нужны хостеры, которые будут анонсить Вашу сеть. Если анонс в разных датацентрах, то нужна своя ASN, или хостер должен сам иметь свою AS в этих датацентрах, тогда можно и на его AS направить.

Грубо говоря, если пока ДЦ один, то нужно будет выбрать хостера готового анонсить нашу сеть за разумные деньги, а если нужно добавить локации позднее - нужно будет регистрировать AS? Или лучше сразу сделать AS чтобы потом простоев не случилось?

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#6
kvazar:
Правильно ли я понимаю что LIR по сути - это что-то вроде регистратора доменных имен.

Достаточно купить адреса и быть их собственником, но кто-то с полномочиями (LIR) должен их лелеять и обслуживать. Т. е. можно самому быть LIR-ом и тогда адреса дадут в довесок, а можно просто купить часть адресов у кого-то и ходить с ними от LIRа к LIRу?

Да, всё верно.

kvazar:
Если сам себе LIR, то право собственности регистрируется в RIPE, а если просто купил адреса?

Если просто купили подсеть ip адресов, то необходимо обратиться к какому либо лиру, чтобы он их обслуживал.

kvazar:
Грубо говоря, если пока ДЦ один, то нужно будет выбрать хостера готового анонсить нашу сеть за разумные деньги, а если нужно добавить локации позднее - нужно будет регистрировать AS? Или лучше сразу сделать AS чтобы потом простоев не случилось?

В случае AS Вам понадобится для каждого ЦОД своя AS, плюс пиринг с двумя вышестоящими провайдерами и оборудование на котором будет поднята BGP сессия.

MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
I
На сайте с 29.05.2015
Offline
58
#7
globalmoney:

В случае AS Вам понадобится для каждого ЦОД своя AS, плюс пиринг с двумя вышестоящими провайдерами и оборудование на котором будет поднята BGP сессия.

Это зачем в каждом ЦОДе своя AS? Вполне можно и одну использовать во всех. И пиринга с одним провайдером достаточно. Формально, конечно, есть требование пиринга с двумя, но фактически его никто не проверяет.

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#8
iptester:
Это зачем в каждом ЦОДе своя AS? Вполне можно и одну использовать во всех. И пиринга с одним провайдером достаточно. Формально, конечно, есть требование пиринга с двумя, но фактически его никто не проверяет.

Ну я так понял ТС хочет одновременно оказывать услуги в разных ЦОД, поэтому одной AS не хватит.

I
На сайте с 29.05.2015
Offline
58
#9
globalmoney:
Ну я так понял ТС хочет одновременно оказывать услуги в разных ЦОД, поэтому одной AS не хватит.

Хватит. Ему ничто не мешает использовать одну AS в разных ЦОД.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#10

globalmoney, Вы что такое Multihomed AS что не слышали?

Ваш DEVOPS

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий