Онлайн-курсы и ФЗ-54. Помогите сделать все по закону.

VAndreev
На сайте с 12.07.2009
Offline
75
2775

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ситуация: есть онлайн-курсы, на которых учат рукоделию, например. Все контакты со студентами через интернет: вебинары, скайп, вк.

Есть лендинг с кнопкой "Купить". Есть оферта.

Правильно ли я понимаю, что мне подойдет ИП на УСН + Р/С в Точка банке + Эльба + какая-нибудь яндекс касса?

Нужен ли кассовый аппарат? Как с ним работать в данной ситуации?

Ранее оплаты шли тупо на банковскую карту физлица, а все договоренности были на честном слове.

Помогите пожалуйста сделать все по закону. Очень признателен вам за советы.

K
На сайте с 13.09.2015
Offline
48
#1

Вы прикинули сколько тогда придётся налогов платить? Ипешник уже за себя должен, на этот момент, 27990 в год, а дальше будет больше, может уже с лета. А вот эти новые кассы сколько стоить будут (20-40 наверно) плюс обслуживание. Ещё патенты там всякие есть и пр., засветитесь в конце концов. Может Вам и не надо этого?

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#2

Если открывать ИП, то можете принимать платежи по квитанции, их можно оплатить в любом банке на территории РФ. Яндекс.Касса, я надеюсь, все-таки что-нибудь при думает, и кассовый аппарат самому ИП будет не нужен. Это жуткий геморрой. Если обороты небольшие, если это не основной ваш вид деятельности, то работает как репетитор, можете платить 13% подоходного и сдавать декларацию. Или обратиться в агрегатор курсов, проводить там свой курс, делиться %, но всю бухгалтерию будут вести они.

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.
N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#3
VAndreev:
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ситуация: есть онлайн-курсы, на которых учат рукоделию, например. Все контакты со студентами через интернет: вебинары, скайп, вк.

Есть лендинг с кнопкой "Купить". Есть оферта.

Правильно ли я понимаю, что мне подойдет ИП на УСН + Р/С в Точка банке + Эльба + какая-нибудь яндекс касса?

Нужен ли кассовый аппарат? Как с ним работать в данной ситуации?

Ранее оплаты шли тупо на банковскую карту физлица, а все договоренности были на честном слове.

Помогите пожалуйста сделать все по закону. Очень признателен вам за советы.

До 1.07.2018 касса вам будет не нужна. Так что пока можете про неё не думать.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#4
VAndreev:
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ситуация: есть онлайн-курсы, на которых учат рукоделию, например. .

У вас услуги. До 01.07.18. Пока ни о чем не думайте. Потом нужно будет применять он - лайн БСО. Этого зверя пока никто не видел.

Сейчас так же должны выдавать БСО - кавитацию. На услугах ККМ не применяется.

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#5
VAndreev:
Ранее оплаты шли тупо на банковскую карту физлица, а все договоренности были на честном слове.

А чем вас этот способ и далее не устраивает? Можно к примеру сделать ни одну, а 5 банковских карт и на них принимать.

Ваше решение - это многочисленные просьбы клиентов или просто сами хотите перестраховаться?

VAndreev
На сайте с 12.07.2009
Offline
75
#6

Выражаю благодарность всем, кто нашел время ответить в теме.

Проясню несколько моментов:

Я могу включить в стоимость курса все налоги, его будут покупать даже по этой цене.

Основная моя мотивация:

1. повысить доверие клиентов к продукту;

2. перестраховаться на случай, если попадется проблемный клиент, с которым не получится договориться;

3. не светить свои паспортные данные (включая адрес) в договоре;

4. исключить лишние вопросы от налоговой. На случай, если они возникнут;

5. чуть не забыл. Возможность принимать оплату на сайте.

Фактически, для клиента я сейчас просто какой-то человек из интернета, который хочет, чтобы ему перевели определенную сумму денег на карту. Для части моей ЦА сумма внушительная, полторы-две зарплаты. Договор и квитанция намного убедительнее для "холодного" клиента, чем просто красивый рассказ. И если "не попаду в целевуху", и клиент потребует вернуть все деньги через месяц занятий, а я откажусь, то не хочу, чтобы поднялась вонь в интернете, жалобы, и прочее. Но, резюмируя все данные советы, прихожу к выводу, что пока будет достаточно договора в простой письменной форме.

winni-pyx
На сайте с 17.06.2014
Offline
60
#7
VAndreev:

1. повысить доверие клиентов к продукту;

5. чуть не забыл. Возможность принимать оплату на сайте.

Фактически, для клиента я сейчас просто какой-то человек из интернета, который хочет, чтобы ему перевели определенную сумму денег на карту. .

к сайту вроде можно прикрутить модуль Яндекс.деньги, который будет принимать на сайте платежи с карт и складывать вам их в яндекс.кошелек. Не путайте с Яндекс.Касса, где требуется заключать договор с Яндексом. Сейчас такую штуку себе на новый сайт делаю.

Либо Робокасса. Работают с физ лицами, но с покупателя будет взыматься %. Деньги будут поступать на КивиКошелек.

lasma
На сайте с 07.03.2015
Offline
89
#8

А чем, к примеру, тот же glopart не устраивает?

Сервис как раз создан для сайтов с онлайн курсами.

Плюс в том, что можно принмать оплату массой способов, и избавите себя от проблем с подключением к эквайрингам.

Выведут вам на любую карту, с нее и заплатите налоги, даже р/с открывать не потребуется.

ИП пока не запрещено не открывать р/с в банке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий