ищу отзывы клиентов и мнение профессионалов

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#11

тормоза != невозможность оверселлить RAM

на счёт swap я не согласен

Оверселлить до тормозов естественно плохо

Но вот когда клиенты не использовали всю RAM а потом вдруг (из-за багов ISP к примеру, из последнего что вспомню это скачивание geoip баз, которые начинались в одно и тоже время)

Вот когда память забьют и swap'a нет, будет обидно при поломке ФС внутри VDS из-за kill процессов qemu

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#12
profitis:
На КВМ оверсел оперативки невозможен, сервер размещенный с выше имеющегося обьема, будет постоянно крашиться из за ошибки сегментов памяти.

Не надо верить самому в сказки, также не надо других путать. Ядро линукса умеет выделять память по потребности, и пока на ноде есть свободное ОЗУ, оно успешно используется там где надо. Не все виртуалки используют память, которая им выделенна. Есть такое понятие "committed ram", реальное значение может превышать настоящий объём памяти.

А вот своп на ноде отключает только безграмотный. Надо недопускать вход ноды в своп, но он должен быть обязательно.

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#13

Единственное что невозможно - выделить на одну виртуалку больше ядер (потоков) чем доступно всего на сервере. Все остальное можно.

И да, слабым местом VDS нод является процессор и возможности дисковых массивов (чтение/запись).

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#14
treshnyuk:
Единственное что невозможно - выделить на одну виртуалку больше ядер (потоков)

можно и это:)

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#15
treshnyuk:
И да, слабым местом VDS нод является процессор и возможности дисковых массивов

SSD разве не решили проблему с дисками ?

Ну и к примеру я лично никогда в лимиты процессора не упирался. А вот в своп виртуалки - регулярно. Особенно когда проект мало посещаемый.

Это просто подпись.
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#16
Stek:
SSD разве не решили проблему с дисками ?
Ну и к примеру я лично никогда в лимиты процессора не упирался. А вот в своп виртуалки - регулярно. Особенно когда проект мало посещаемый.

Если на ноде 100+ виртуалок, то SSD не спасает. Если виртуалка упирается в своп, значит мало оперативной памяти или неправильнye настройки Apache/MySQL. ЕСли разговор про OpenVZ виртуалку, то там своп только название.

---------- Добавлено 18.02.2017 в 21:00 ----------

Mobiaaa:
можно и это:)

Нормально нет, но вполне реально что этот лимит можно обойти. Смысла только нет.

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#17

Мы с Вами о разных вещах говорим

Вы про VDS а я в про ноду в целом

и ФС VDS пострадает, так как qemu процесс аварийно прибьётся ОС ноды из-за нехватки RAM и отсутствия SWAP

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#18
profitis:
Я говорю о том, что оверселить по памяти на KVM не получится.
Все сегменты что будут выделены свыше памяти на ноде, будут крашить VDS.

У нас разные понятия о оверселлинге по всей видимости

Выделять памяти одной VDS больше чем на всей ноде естественно глупо

---------- Добавлено 18.02.2017 в 22:28 ----------

profitis:
размещены VDS на 30GB.

"размещены" и "реально используется" - это разные вещи

Оверселлинг на то и опирается, чтобы продать то что НЕ используется

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#19
profitis:

Оверселинг так же в себя включает понятие, продать больше чем есть.

Ну так если у Вас нода на те же 32Gb, продали 30 и реально используется 20

Вы продали ещё 10, разве это не "больше чем есть" ?

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#20
profitis:
Это называется безотходное производство, и используется почти везде и это нормально.

бедаааа...

а мы то большинством сообщества SE называем это оверселлингом

А оно вот как называется 🤣

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий