Нумизматика

ZemAN
На сайте с 06.07.2007
Offline
124
#61

koketkade, инвестиционные монеты особо никому не нужны. Только что по цене металла их будете отдавать.

Нумизматам: Профессиональные альбомы для монет (http://www.coins-mania.ru/affiliate/17491) Куплю места под статьи по тематике: Коллекционирование
war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#62

Под "за редким исключением", я и имел ввиду то, про что вы пишете.

Просто подавляющее большинство монет (простых) начеканено в огромных количествах. Раньше "коллекционерами" монет был практически каждый школьник. Сейчас это не так популярно, плюс за последние два десятка лет их накопали безумное количество. Вот они и не дорожают естественно.

Я сам не коллекционер (я "копатель") и в дорогих экземплярах не разбираюсь, я говорил про простенькие распространенные монетки (не редкие экземпляры). Только я их накопал несколько тысяч за почти десяток лет. Не считая кучи крестиков, пуговичек и прочего...

В мои школьные и студенческие годы, монетки 1-2-3 копейки Николая 2 хоть рубль-три да стоили. И это были деньги. Сейчас они вообще ничего не стоят. Даже тут на форуме я как то продал оптом под тысячу этих монет рублей по 15 за штуку. 15 рублей сейчас и 2 рубля в те годы это не сравнимые вещи.

Помню мама мне покупала марки в детстве и говорила: "Вот сынок, сейчас марка 70 копеек стоит, а вырастешь, через лет 30 она ценностью станет". Вырос я, заглянул как то сколько сейчас они стоят (лет пять назад смотрел). Те марки что 70 копеек стоили - по 1.5-3 рубля. Даже блок по 5 рублей (на который чудом мои родители 35 лет назад расщедрились) 20 рублей. Бешеный рост. )

А уж какая ценность помню были боны которые у меня были... 5 и десять рублей и даже "катенька" в детстве. Неописуемая ценность помню была. Так я их на Молотке несколько лет назад несколько пачек купил за какие то нереальные копейки. По 7-10 рублей за штуку, а катенек по 50 - 100 рублей.

Сейчас не знаю, может и подорожало все это.

Золотые рубли и единичные экземпляры возможно и дорожали... Но на практике мой знакомый в начале девяностых продавал золотые рубли по 700-1000 баксов (если не путаю), а лет семь назад выкупил их же по 100к рублей. 1000 баксов тогда и 3000-4000 сейчас это разные вещи.

Друг колекционировал подвески древнючие. Сотни их накупил за несколько лет. Когда заболел, в течении месяца распродал. За сумму раз в пять меньшую.

Еще у знакомого монета была (не помню какая и лень узнавать) - так ему 40к баксов предлагали. А он все хотел 50к. В результате продал за 15к.

Я не к тому это, что вкладывать нельзя и что не дорожает совсем, а к тому что хорошо разбираться в этом надо.

Я вот например вообще не разбираюсь, мне удовольствие доставляло просто по полям побродить с металлоискателем и монетки покопать. А накопанное так в мешках и лежит неразобранное. Но друг умер, и копателей "поприжали", года два уже не хожу, хотя очень тянет...

ПС: Во накалякал простыню...

Подпись ➤
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#63
war357159:
Во накалякал простыню...

Очень интересно. Я читал форумы кладоискателей или копателей как вы называете. Довольно любопытное занятие со стороны. Как рыбалка. :) А ценное что-то нашли? Не в плане стоимости, может, а для себя?

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#64
texter:
А ценное что-то нашли? Не в плане стоимости, может, а для себя?

Нет. ) Несколько монеток, которые как "специалисты" утверждали можно по 50-100 баксов продать и одну типа за 250. Но их не продавал, а подарил.

А из интересного понравилось когда в Тверскую область на неделю поехали чисто копать. Изучили по картам около 30 урочищ и с утра до вечера по ним ездили. Кроме того что накопали, в заброшенных деревнях набрали себе прялок столетних и всяких безделушек. Друзья еще три сундука притащили и маслобойки себе. И выкопали ведро медных монет. Почти 3000 штук.

Да и не гнались мы за ценностями. Тут сам процесс интересен. Интересней чем рыбалка. Там знаешь что поймаешь, а тут всегда интересно. Звенит - выкопал ком земли, пополам разделил - опять прозвонил. Выбрал тот который звенит - опять пополам разломал. И так далее. В конце иногда маленький комочек земли в руках остается. Берешь его и аккуратно разламываешь! А там БАЦ! - монетка! Чертовски приятное занятие. Правда чаще там кусок фольги, проволоки или гильза... )))

Иногда значки интересные попадались времен начала СССР. Да или вот копал в деревне где у меня дача сейчас и выкопал на месте где раньше барский дом стоял солдатика медного и иконку-ладанку маленькую. Наверняка детям помещика принадлежали. Интересно. Или просто ложку выкопал немецкую со свастикой выгравированной (часть ложки заточена что бы консервы открывать) Вот носил ее фриц какой то во время войны... Кашу лопал в окопе. Или два обручальных кольца нашел в двух метрах друг от друга... (так то колец десятки выкопал, но эти почему то запомнились... Явно какая то история их объединяет. ) Да много мелких предметиков (ничего не стоящих) интересных попадались. Копоушки (в ушах ковырять), пуговички забавные, колокольчики, биток, которым дети в расшибайки играли лет сто назад (его вообще на своем участке откопал)...

Очень увлекательное и азартное было занятие. Особенно интересно по звуку отгадывать какой предмет закопан.

ПС: Войну не копали никогда. Кладбища, околоцерковные земли то же. Ямки закапывали.

zahar- zaharych
На сайте с 29.04.2011
Offline
94
#65

Коп интересное дело. Сам бы занялся, если бы. К сожалению государство зажимает. А прятаться как воришка это не удовольствие, это промысел. Я так думаю.

Да и на эхо войны нарваться страшно. Идешь в районе линии ватан, проселками, земля песчаная. Руку запустил прямо в дорожную пыль, а там осколки. Искать не надо, все усеяно.

Здесь делают хорошо /megahoster/ ( https://megahoster.net/ ) Надо меньше думать и больше радовацца! Обзоры ПАРТНЕРОК и СРА СЕТЕЙ ( http://zarabotat-v-internete.biz/ ) для заработка
goldeuro
На сайте с 16.04.2006
Offline
139
#66

war357159, мы с вами коллеги в этом плане.

Стаж примерно такой же, много всего было интересно и разного поднято, но далее, собственно из металлопоиска и был приход в нумизматику.

В последние годы, правда, больше на водные просторы.

Копанина рядовых монет в несметных количествах, конечно, изменила ценообразование.

Рынок наводнили китайские подделки.

Приводить же в примеры 1-2-3 копейки Н2 насколько это правильно?

Медные монеты с тиражами в десятки миллионов штук не могут быть дорогими по определению отсутствия редкости и ценности металла.

Тем более, что Николаевской меди поднято огромное количество кладов, да и продолжают находить, на том же ревьюдетекторе регулярные отчеты.

Взять медь Петра1 и будет уже совсем другой расклад.

Накопанное в мешках лежит, сколько в вашей 10-летней практике было поднято рублей 18-го века? Золотых монет?

Если и было такое счастье, то наверняка, единичные находки.

Что же касается остального, то подтверждаете сказанное:

Да, марки - направление умерло.

Золотые рубли и единичные экземпляры возможно и дорожали... Но на практике мой знакомый в начале девяностых продавал золотые рубли по 700-1000 баксов (если не путаю), а лет семь назад выкупил их же по 100к рублей. 1000 баксов тогда и 3000-4000 сейчас это разные вещи.

Что укладывается грубо в мой расчет: :)

Что же касается динамики роста, так смотрите графики за последние 10 лет удорожание в 4-7 раз на интересные старинные монеты это норма.

В первую очередь это увлечение для души и только во-вторую небольшой доход по возможности выше инфляции.

https://domain4ik.ru - .RU/.РФ = 149 руб. и 300+ других доменнных зон! ▲ Бонусы! ▲ Доменные имена от регистратора ТОП 1 - https://searchengines.guru/ru/forum/955099/page12
war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#67

goldeuro, Да, я согласен. Я первым постом своим скорее отвечал людям, которые не знакомы с темой и просто решили "вложиться" с целью заработать со временем. Очень хорошо разбираться надо.

zahar-zaharych:
К сожалению государство зажимает

Это даже не "зажимает". Там такие штрафы дикие, не считая что и автомобиль конфисковать теоретически могут и вообще "присесть" запросто можно (Давно не интересовался, сейчас может и поменялось что, хотя вряд ли)

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#68
war357159:
Там такие штрафы дикие

За что именно? За хождение с металлоискателем?

goldeuro
На сайте с 16.04.2006
Offline
139
#69

texter, археологи "продавили" федеральный закон против

"народных копателей" © ВВП

Как таковой металлодетектор не запрещен, хранение, перемещение, покупка-продажа и тому подобное.

Не запрещено использование металлодетектора.

Но за раскопки в местах исторического и культурного наследия закон предусматривает наказание.

А вот что подразумевается под такими местами это отдельный вопрос.

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#70

goldeuro, Да. С 2013 года:

Так называемый «Закон о кладоискательстве» ринятый в июле 2013 года вносит ряд поправок в ранее действующее законодательство, в том числе в уголовный кодекс и в кодекс об административных правонарушениях. Теперь с учетом поправок принятых по новому закону об использовании металлоискателей кладоискателям может грозить:

За уничтожение или повреждение памятников истории и культуры России — штраф до 5 млн рублей, лишение свободы на срок до 5 лет.
За поиск и изъятия археологических предметов, проводимые без специального разрешения, которые привели повреждение или уничтожение культурного слоя — штраф до 1 млн рублей, лишение свободы на срок до 6 лет.
За ведение археологических разведок или раскопок без разрешения – штраф до 300 тысяч рублей с конфискацией находок и используемого для поисков оборудования.

А культурный слой он везде практически.

Короче потерянные после пьянки ключи можешь искать и все... Гильзы и пряжки в лесах... И то припишут что "культурный слой повредил" и пипец.

Например, в новом законе дано понятие культурного слоя, под которым понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы. Учитывая, что большая часть территории России имеет следы существования человека, а наличие археологических предметов нельзя определить без проведения археологической разведки и раскопок, то фактически любой кладоискатель, который занимается, например, поисками металлолома, может повредить «культурный слой», о котором он может просто не знать. К тому же не секрет, что в ходе любых поисков с металлоискателем в виде «сопутки» могут быть случайно найдены «археологические предметы». При этом в ряде интервью с археологами и статьях в СМИ упоминается, что доказывать умысел никто не собирается, что любые поиски с металлоискателем приравниваются как минимум к археологической разведке, а если при вас будут найдены археологические предметы, тогда вы будете наказаны за повреждение культурного слоя.

Одним словом захотят - докопаются по полной. Хороший адвокат может и отмажет - но нахлебаешься.

---------- Добавлено 01.02.2017 в 15:23 ----------

Вот кстати часть клада из 3000 монет (почищены уже) Те которые тут продавал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий