Одновременная смена хостинга, движка и подключение ssl-сертификата

12
L7
На сайте с 10.02.2016
Offline
7
1022

Доброго времени суток!

Клиент решил обновить дизайн сайта. И как-то так получилось, что вместе с дизайном сайт будет менять площадку, cms и приобретет ssl-сертификат.

При изучении пациента я столкнулась с тем, что гугл основным зеркалом считает адрес с www, а яндекс нет. Склейки на старой версии не стоит, позиции сайта для региона нормальные в обоих поисковиках, трафик с них одинаковый, терять не хочется.

Из-за смены cms для части страниц придется делать редирект. Уже тут нужно определиться с основным зеркалом. А есть еще и сертификат. Это же тоже смена основного зеркала?

Возникли вопросы:

1. Делать ли все одновременно или сначала перевести сайт на новый движок, выбрать основное зеркало, а через пару месяцев подключать сертификат? Кто легче поменяет зеркало, гугл или яндекс?

2. Делать все одновременно, так как зеркало все равно измениться на https? Если так, то делать все с www или без?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#1

Я бы делал всё одновременно, но внимательно. А с www или без - это вопрос ваших предпочтений. А предпочитаю с www, т.к. у всех на уровне подсознания www ассоциируется с сайтом, плюс к тому у доменна может быть много поддоменов с разными целями использования, поэтому для логично использовать www для однозначности и системности. Да и сейчас много новых доменных зон появилось, народу неизвестных. Например, если вы в рекламе напишете oduvanchik.shop, то большинство не поймет, что это сайт. А www.oduvanchik.shop будет намного понятнее.

ЗЫ:

Вот и этот форум воспринял домен с www как ссылку и подсветил, а без www не понял, что это такое. Вот вам и наглядное преимущество www.

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#2
Liska-7:
гугл основным зеркалом считает адрес с www, а яндекс нет

Теперь какая разница, вы все равно будете все менять на https.

Liska-7:
Это же тоже смена основного зеркала?

Да но это можно сделать без особого падения позиций.

Конечно делать все одновременно.

Смена хостинга если перенос делать правильно совершенно не повлияет.

SSL если делать все правильно и пошагово, так же можно обойтись без падений.

Но смена CMS... здесь скорее всего полетит вся структура, перелинковка и еще много чего. Так что это сделать без потерь не получится.

Сделайте подробный пошаговый план работ и выполните все работы за один раз. Так будет и вам лучше, и ПС более лояльно к этому отнесутся.

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#3

Присоединяюсь ко всему вышесказанному, хотел бы также добавить, что стоит при переносе не другой хостинг (если это хостинг):

- попросить администраторов на старом сервере настроить принудительный редирект на новый (как только решите переключать), чтоб даже те, у кого не обновились записи DNS, в силу разных причин, сразу стали видеть сайт с нового сервера;

- на новом сервере предварительно выверить все перед сменой DNS, чтоб не получилось, что версия PHP не та и что-то отображается не так, как надо.

При смене CMS внутреннюю архитектуру, скорее всего, сохранить не получится. Хотя, если на страницы сайта много внешних ссылок - лучше нанять человека, который напишет скрипт ЧПУ, который позволит получать доступ к страницам и по старым адресам, перенаправляя со старых адресов на новый формат ЧПУ.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#4
hosting_manager:
принудительный редирект на новый

А не проще будет поднять сайт на новом хостинге, при этом не удаляя копию на старом. И просто сменить DNS. Так все будут в шоколаде и даже никто не заметит что сайт сменил хостинг.

hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#5
Maxim-KL:
А не проще будет поднять сайт на новом хостинге, при этом не удаляя копию на старом. И просто сменить DNS. Так все будут в шоколаде и даже никто не заметит что сайт сменил хостинг.

Можно так, только тогда изменения, которые пользователи внесут на старом хостинге, не сохранятся на новом. Это также важный нюанс.

Если бы все изменения по rsync передавались на новый - не было бы проблем. Но ту же базу просто так не синхронизируешь...

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
borisd:
Я бы делал всё одновременно, но внимательно. А с www или без - это вопрос ваших предпочтений. А предпочитаю с www, т.к. у всех на уровне подсознания www ассоциируется с сайтом, плюс к тому у доменна может быть много поддоменов с разными целями использования, поэтому для логично использовать www для однозначности и системности. Да и сейчас много новых доменных зон появилось, народу неизвестных. Например, если вы в рекламе напишете oduvanchik.shop, то большинство не поймет, что это сайт. А www.oduvanchik.shop будет намного понятнее.

ЗЫ:
Вот и этот форум воспринял домен с www как ссылку и подсветил, а без www не понял, что это такое. Вот вам и наглядное преимущество www.

Это аргументация застрявших в 90х и до сих пор не понявших, что

а) www. - это не только лишние 4 символа в урле, но ещё и поддомен. Т.е. по факту это 2 разных сайта.

б) люди в большинстве своём не только прекрасно понимают, что oduvanchik.ru - это адрес сайта, но читают/употребляют его как правило в контексте. А те, кто не способен узнать адрес сайта - они просто не нужны этому сайту.

в) преобразование урлов на древнючем форумном движке совсем не показатель и не плюс.

www. в 21 веке - ненужный рудимент.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
L7
На сайте с 10.02.2016
Offline
7
#7

Спасибо всем большое, буду менять все сразу.

Опыт смены cms был, прошло практически без просадки, через 2 месяца пошло в рост, видимо за счет адаптивного шаблона. Сохранялась структура сайта, алиасы, тайтлы, дескрипшены, основные заголовки. Это не проблема.

hosting_manager:

При смене CMS внутреннюю архитектуру, скорее всего, сохранить не получится. Хотя, если на страницы сайта много внешних ссылок - лучше нанять человека, который напишет скрипт ЧПУ, который позволит получать доступ к страницам и по старым адресам, перенаправляя со старых адресов на новый формат ЧПУ.

Сайт не большой, где не смогу сохранить адреса, ручками 301 редирект напишу.

А вот с ssl не сталкивалась, стал волновать вопрос кучи редиректов в .htaccess.

Сначала у меня идет редирект запросов с не-www на домен с www префиксом

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www\.(.*) [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://www.%1/$1 [R=301,L]

Потом склейка главных страниц

RewriteCond %{THE_REQUEST} ^[A-Z]{3,9}\ /index\.php\ HTTP/

RewriteRule ^index\.php$ http://www.site.ru/$1 [R=301,L]

Потом Redirect 301 отдельных страниц

И все это теперь должен предвосхищать редирект на https?

RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$

RewriteRule ^(.*)$ https://www.site.ru/$1 [R=301,L]

Так? Или что-то лишнее? В каком порядке должны идти редиректы?

---------- Добавлено 26.12.2016 в 12:21 ----------

Maxim-KL:
А не проще будет поднять сайт на новом хостинге, при этом не удаляя копию на старом. И просто сменить DNS. Так все будут в шоколаде и даже никто не заметит что сайт сменил хостинг.

План именно такой :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Liska-7:
Так?

Не нужно мешать в кучу СЕО и технические вопросы.

А по редиректам есть отдельный топик: /ru/forum/917580

А код на форуме стоит оформлять ббкодом [code][/code]. В расширенном режиме - кнопка #.

L7
На сайте с 10.02.2016
Offline
7
#9
SeVlad:
Не нужно мешать в кучу СЕО и технические вопросы.
А по редиректам есть отдельный топик: /ru/forum/917580
А код на форуме стоит оформлять ббкодом [code][/code]. В расширенном режиме - кнопка #.

Изначально весь вопрос относился к техническому СЕО. Если бы не волновала просадка трафика, то было бы все равно, делать ли все манипуляции одновременно или растягивать удовольствие. Я знаю что нужно сделать для СЕО, но в данном случае не знаю как. Если я задала вопрос не в том разделе, то сделала это изначально.

Про код учту, спасибо.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
Liska-7:
техническому СЕО

Я не знаю кто научил такой ерунде (не первый раз это уже вижу), но есть СЕО-вопросы, а есть технические вопросы. Даже если последние помогают решать СЕОшные они всё равно технические.

Траффик, зеркала, склейка и реакция ПС на это всё и тп - это СЕО вопросы.

А вот "как сделать редирект" (цель этого мероприятия - вопрос вторичный) и всё, что касается кода (не путать с роботсом!) или настроек движков/серверов - это тех. вопросы.

Liska-7:
Если я задала вопрос не в том разделе, то сделала это изначально.

Я потому и перенёс его из тех раздела, что вопросы изначально СЕОшные.

Пример: "надо ли прописывать метатеги и какие" вопрос СЕОшный

А "как и куда прописать метатег descriptions в Джумле" - вопрос технический.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий