Помочь Яндексу определить релевантную страницу сайта

BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
685

Добрый день!

Есть запрос, "купить слона"

И на сайте есть карточка товара слона, есть обзоры разных слонов, слон в каталоге животных.

Все эти три страницы ссылаются друг на друга и Яндекс часто меняет релевантную страницу сайта на какую нибудь из эти трех. А часто показывает несколько таких страниц друг за другом в выдаче.

Я бы хотел,что бы по этому запросу первой показывалась именно карточка товара, с ценой, доставкой и прочим.

Как правильно поступить, что бы именно эта страница выводилась в поиске? Если я заключу в noindex ссылки на другие страницы сайта или добавлю в ссылки с карточки rel="nofollow" - это может помочь?

Chained
На сайте с 10.01.2013
Offline
92
#1

Нужно смотреть карточку товара, с ценой, доставкой и прочим. Возможно она не нравится яндексу по каким-то причинам и он вместо неё подсовывает другие страницы.

Если разбираться почему яндекс невзлюбил карточку товара нет времени/желания/компетенции, то можно на остальные две страницы поместить блок с с ценой, доставкой и прочим.

BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
#2

Chained, я не могу сказать, что яндекс не взлюбил карточку товаров. Часто именно она релевантая запросу и идет первой. Но не всегда - какой-нибудь апдейт и релевантой страницей становится другая.

Alexander22
На сайте с 05.09.2013
Offline
45
#3

попробуйте убрать (сократить) вхождение "слона" на других страницах и оставить только на карточке товара.

Добавить пару отзывов про слонов на карточке товара

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#4

Нужно на карточке товара в мета-тегах (в частности, в Title) добавить вхождения: купить слона, цена, фото, отзывы, заказать.

А на остальных страницах эти вхождения убрать. Плюс перелинковку можно сделать таким образом, чтобы с остальных страниц из контента были ссылки на карточку товара, а с карточек товара ссылки на другие страницы убрать (или закрыть через JavaScript).

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
#5

Alexander22, отзывы есть, но не ко всем карточкам. Может, кстати, поэтому признаку релевантные страницы выбираются. Нужно проверить, спасибо. Убрать вхождения сложно - товар называется так, как называется. Автоматически что-то убирать я не могу, не понятно по какому признаку.

Ingref,

ооо, а сделать ссылки через js - это идея, не пришло мне в голову.

А вот "закрыть через javascript" - что вы именно имеете в виду? Я правильно понял идею, что в html должен быть текст, а не ссылка, а уже при загрузке страницы расставлять ссылки?

И вопрос по поводу "купить", "цена" - Вот, для примера, есть фотоаппарат canon 550 - какой бы вы посоветовали сделать к нему титл?

Samba1982
На сайте с 29.04.2013
Offline
88
#6
boris_spb:
Alexander22, отзывы есть, но не ко всем карточкам. Может, кстати, поэтому признаку релевантные страницы выбираются. Нужно проверить, спасибо. Убрать вхождения сложно - товар называется так, как называется. Автоматически что-то убирать я не могу, не понятно по какому признаку.

Ingref,
ооо, а сделать ссылки через js - это идея, не пришло мне в голову.

А вот "закрыть через javascript" - что вы именно имеете в виду? Я правильно понял идею, что в html должен быть текст, а не ссылка, а уже при загрузке страницы расставлять ссылки?


И вопрос по поводу "купить", "цена" - Вот, для примера, есть фотоаппарат canon 550 - какой бы вы посоветовали сделать к нему титл?

Вы абсолютно все не так поняли, да еще и мягкое с теплым путаете.

P
На сайте с 26.07.2016
Offline
34
#7

А разве на сайтах с такой структурой не на странице каталога продвигается "купить слона"?

А на карточке товара продвигается "купить розового слона" или "купить слона n4673"?

А вы пытаетесь такой запрос продвинуть на карточке товара, вот Яндекс и в непонятках.

Могу ошибаться, только учусь.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#8
boris_spb:
А вот "закрыть через javascript" - что вы именно имеете в виду? Я правильно понял идею, что в html должен быть текст, а не ссылка, а уже при загрузке страницы расставлять ссылки?

Я имел ввиду вот это - http://alaev.info/blog/post/4042

boris_spb:
И вопрос по поводу "купить", "цена" - Вот, для примера, есть фотоаппарат canon 550 - какой бы вы посоветовали сделать к нему титл?

Title - Купить Canon 550 по цене 12800 руб. в Москве: фото и отзывы

На самой странице желательно иметь кнопку "Купить" или "Заказать", а также информацию об оплате и доставке.

Psayker, очень правильное замечание, согласен.

BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
#9

Psayker, ну в моем случае у слона есть карточка, где все подробно описано, есть фото в разных ракурсах, отзывы, условия доставки, кнопка купить и прочее.

Для посетителя именно эта страница представляет интерес. То что в каталогах уже опционально, для полноты картины.

Ingref,

да, я это и имел в виду, что бы поисковик не видел ссылку, конкретная реализация это уже детали - спасибо большое, что уточнили.

А не будет тот же эффект, если просто обернуть ссылку на страницу каталога в <noindex>?

И насчет тайтла спасибо - я две-три категории сделаю по маске, посмотрю эффект.

---------- Добавлено 08.12.2016 в 19:20 ----------

boris_spb:

А не будет тот же эффект, если просто обернуть ссылку на страницу каталога в <noindex>?

понял разницу, вопрос снят

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий